п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 18 ноября 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Лыткарино Гусаровой Т.В.,

подсудимой Пташниковой Ю.В.,

защитника Акопяна В.Ш., представившего удостоверение №77 и ордер №046907,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пташниковой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пташникова Ю.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, она, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает ФИО5, воспользовавшись временным отсутствием внимания за её действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила находившийся в комнате вышеуказанной квартиры мобильный телефон марки «Сони Эриксон Wi», стоимостью 7500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 250 рублей, на лицевом счету которой находилось 250 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Пташниковой Ю.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Пташниковой Ю.В. в судебном заседании поддержала и его защитник.

Государственный обвинитель, потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Пташниковой Ю.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Пташниковой Ю.В. и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Пташниковой Ю.В. и на условия жизни её семьи. Так совершённое ей преступление относится к преступлению средней тяжести. Ранее она не судима.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления. Суд также учитывает, что она на учётах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший претензий к ней не имеет.

Обстоятельств отягчающих наказание Пташниковой Ю.В. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной, отсутствие отягчающих обстоятельств, при этом суд, принимая во внимание мнение потерпевшего, а так же, что ущерб реально не нанесён, и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком, с применением положений ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пташникову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года обязав осуждённую: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 (один) раз в месяц; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения Пташниковой Ю.В. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов