п. `в` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 09 ноября 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимого Чигрина А.А.,

защитника Рыбиной Г.М., представившей удостоверение №5709 и ордер №046790,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чигрина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чигрин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов по 22 часа Чигрин А.А., находясь на территории зоны отдыха «Волкуша» <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошёл в беседку-тент, расположенную на пляже карьера зоны отдыха «Волкуша» и в 1500м. от <адрес>, из кармана шорт ФИО7, оставленных им в беседке-тенте, воспользовавшись его отсутствием, тайно похитил принадлежащий ему мобильный телефон «НТС», стоимостью 27000 рублей с сим-картой «Би лайн», стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 27150 рублей, что является значительным ущербом для ФИО7 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 до 07 часов Чигрин А.А., находясь на территории зоны отдыха «Волкуша» <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к автомобилю «Мерседес бенц» г.н. О 806 МН 97, припаркованному в Лесопарковой части зоны отдыха «Волкуша» и в 600м. от <адрес> квартала 2 <адрес>, откуда, воспользовавшись тем, что двери автомобиля не закрыты, проник в салон, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО6: 2 мобильных телефона «Айфон», стоимостью 20000 рублей каждый, общей стоимостью 40000 рублей, с чехлом из кожи, стоимостью 1000 рублей, с 2 сим-карами «Би лайн», стоимостью 150 рублей каждая, общей, стоимостью 300 рублей, мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой «Билайн», стоимостью 150 рублей, персональный анализатор алкоголя «Ал 7000», стоимостью 4500 рублей, а всего на общую сумму 46950 рублей, что является значительным ущербом для ФИО6 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 20 часов Чигрин А.А., находясь на территории зоны отдыха «Волкуша» <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к автомобилю ВАЗ-2112 г.н. Т 291 ВТ 07, припаркованному в 300м. от пляжа карьера зоны отдыха «Волкуша» и в 1000м. от <адрес>, при помощи имеющегося при себе ножа открыл замок водительской двери указанного автомобиля, проник в салон, и тайно похитил из автомобиля следующее имущество, принадлежащее ФИО8: мобильный телефон «Айфон», стоимостью 27000 рублей, с сим-картой «МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 3000 рублей, солнце защитные очки стоимостью 7000 рублей, а всего на общую сумму 37150 рублей, что является значительным ущербом для ФИО8, и следующее имущество, принадлежащее ФИО5: плеер «Айпод», стоимостью 11000 рублей, мобильный телефон «Айфон» стоимостью 25000 рублей с сим-картой «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 1500 рублей, а также 700 рублей, а всего на общую сумму 38350 рублей, что является значительным ущербом для ФИО5 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Чигрин А.А. виновным себя признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Чигриным А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Чигрина А.А. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8 в судебном заседании отсутствовали, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствии. Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствии потерпевших не возражают.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Чигрину А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Чигрина А.А. и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ).

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так совершённые Чигриным А.А. преступления относятся к преступлениям средней тяжести. Ранее он судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений.

Суд учитывает, что на учёте в ПНД он не состоит, наблюдается в НД (нарколога), по месту жительства характеризуется положительно, а также состояние его здоровья.

Обстоятельством отягчающим наказание Чигрину А.А. суд считает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, который ранее судим за аналогичное преступление к реальному сроку наказания, и вновь совершает преступления направленных против собственности граждан, нигде не работал, не имел законных источников дохода, таким образом, на путь исправления Чигрин А.А. не встал, ущерб потерпевшим не возмещён, при этом учитывая отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.ст.18,68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чигрина ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, (по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ), в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, (по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ), в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, (по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ), в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чигрина А.А. изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 09 ноября 2010г.

Вещественное доказательство – нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов