ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 23 ноября 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимого Костюхина А.С.,

защитника Рыбиной Г.Н., представившей удостоверение №5709 и ордер №046908,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костюхина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костюхин А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 01 октября 2010г., в ночное время, более точное время следствием не установлено, он, находясь по адресу: Московская область, г. Лыткарино, ул. Первомайская, д.4, кв.43, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрёл 3.38 г. наркотического средства, которое согласно справки об исследовании №2/1-1379 от 02.10.2010г. и заключению эксперта №2/2026 от 18.10. 2010г. является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

02 октября 2010г. в 01 час 05 минут, в первом подъезде дома №15, расположенного по адресу: Московская область, г. Лыткарино, ул. Ухтомского, Костюхин А.С. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД г. Лыткарино, где у него в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято данное наркотическое средство, в вышеуказанном количестве.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Костюхиным А.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Костюхина А.С. в судебном заседании поддержала и его защитник.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Костюхину А.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Костюхина А.С. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Костюхина А.С., после освобождения из мест лишения свободы нигде не работал, не имел каких-либо занятий и законных источников дохода, является потребителем наркотических средств, согласно заключению к акту №11485 судебно-химического исследования в моче Костюхина А.С. обнаружены основной метаболит героина, морфин, кодеин, хингамин, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное им преступление относится к тяжкому преступлению. Ранее он судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства. Кроме того, суд учитывает, что Костюхин А.С. на учёте в ПНД не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере. При этом суд учитывает состояние здоровья Костюхина А.С.

Обстоятельств отягчающих наказание Костюхину А.С. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Костюхина А.С., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, с применением положений ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костюхина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить ему без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с учётом предварительного заключения с 02 октября 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), первоначальную упаковку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов