ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 23 ноября 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимой Бердышевой Е.И.,

защитника Саморуковой О.А., представившей удостоверение №2698 и ордер №029190,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бердышевой ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бердышева Е.И. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах: 02 октября 2010 года, примерно в 15 часов, по предварительной договорённости по мобильному телефону с неустановленным лицом, встретилась около памятника «Звезда», расположенного на ул. Спортивная г. Лыткарино, где незаконно приобрела, купив за 4500 рублей наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании №2/1524/1-2/1525/2 от 02.10.2010г. и заключению эксперта №41/134/1 от 12.10.2010г. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой не менее 3,52 г., что является особо крупным размером, которое она незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

После чего, в тот же день, в 15 часов 45 минут, у дома №7/2, расположенного по адресу: Московская область, г. Лыткарино, ул.Спортивная, она была задержана сотрудниками наркоконтроля при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», и при её личном досмотре, в присутствии понятых, у неё в правом боковом кармане джинсовых брюк, одетых на ней, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Бердышевой Е.И., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Бердышевой Е.И. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бердышевой Е.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Бердышевой Е.И. и квалифицирует её действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства смягчающие наказание. Совершенное ей преступление относится к тяжким преступлениям. Ранее она не судима. Кроме того, суд учитывает, что она на учётах в ПНД и НД не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание Бердышевой Е.И. суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, положительные характеристики с места прежней работы и жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание Бердышевой Е.И. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Бердышевой Е.И., отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая вышеуказанные обстоятельства смягчающие ей наказание, суд считает необходимым назначить ей наказание, не связанного с реальным лишением свободы и применяет к ней условное осуждение с испытательным сроком, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бердышеву ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трёх) лет, обязав осуждённую: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 (один) раз в месяц; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения в отношении Бердышевой Е.И. подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), первоначальную упаковку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов