ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лыткарино Московской области 02 декабря 2010г
Лыткаринский городской суд Московской области
в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Григорьевой Н.Б.,
защитника Саморуковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Тихоновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кумашовой Анаркан Абакуловны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кумашова согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила использование заведомо подложного документа. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Кумашова, находясь в отделении УФСМ России по <адрес> в <адрес> по адресу: <адрес>, умышленно предъявила инспектору УФМС паспорт гражданина РФ на свое имя с проставленным на стр. № оттиском штампа о регистрации с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, заранее зная, что данная регистрация является подложной, так как она сама ранее официально в <адрес> за данной регистрацией по месту жительства не обращалась. Согласно заключения эксперта № оттиск прямоугольного штампа размером: 71х41,5мм, «<данные изъяты>», расположенный на № странице представленного на исследование паспорта гр-на РФ серия номер № на имя Кумашовой А.А., нанесен не клише штампа, представленного на исследование (<адрес>), а иным клише.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимой после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании, виновной признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержала и ее защитник – адвокат Саморукова.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Органами предварительного следствия Кумашова обвинялась в том, что совершила пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.8 ст. 246 УПК РФ, принимает данную переквалификацию.
В остальном суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд соглашается с квалификацией действий Кумашовой и также квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Так совершенное подсудимой преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.
Оценивая личность подсудимой суд отмечает, что она <данные изъяты>.
Кроме того, оценивая личность подсудимой суд учитывает <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих ей наказание суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими ей наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Принимая во внимание, что Кумашова совершила впервые преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. Кроме того, согласно ч.3 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кумашову Анаркан Абакуловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения ей отменить.
Вещественные доказательства – паспорт – передать в ОУФМС России по <адрес> в <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
Председательствующий судья Д.М. Матвеев