ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лыткарино Московской области 08 декабря 2010г.
Лыткаринский городской суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Григорьевой Н.Б.,
защитника Акопяна В.Ш., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Тихоновой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нисанова Ильи Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нисанов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено им, при следующих обстоятельствах:
Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, в районе станции метро «<данные изъяты>» в <адрес>, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, Нисанов незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш в крупном размере, в количестве не менее 0,65г + 3,76г (а всего - 4,41г), которое стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Нисанов во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь возле <адрес> <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл гр-нину ФИО5 часть вышеуказанного наркотического средства в количестве 0,65г.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра ФИО5, сотрудниками милиции, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в указанном количестве.
ДД.ММ.ГГГГ, Нисанов в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь в фойе <адрес> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл гр-нину ФИО5, участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка», еще одну часть вышеуказанного наркотического средства в количестве 0,66г.
В тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Нисанов, находясь у <адрес> по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Нисанова, сотрудниками милиции, была обнаружена и изъята оставшаяся часть указанного наркотического средства – гашиш в количестве 3,1г, приготовленная Нисановым дальнейшему незаконному сбыту.
Таким образом, Нисанов не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство, в результате задержания ФИО5,Э проведения ОРМ и последующего задержания самого Нисанова, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Подсудимый Нисанов в судебном заседании виновным себя признал и показал, что он действительно два раза продал ФИО5 гашиш, после чего был задержан. После этого был проведен его личный досмотр и у него были обнаружены 600 рублей, полученные за продажу гашиша и оставшийся гашиш. Гашиш, который он продал ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он (Нисанов) приобрел разом в середине августа.
Кроме признания своей вины, вина подсудимого в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом допроса Нисанова И.А. в качестве подозреваемого (№), согласно которого он показал, что является потребителем наркотиков - длительное время употребляет гашиш. Где-то летом 2010 года он познакомился с ФИО5, которому стал продавать гашиш. Так ДД.ММ.ГГГГ он (Нисанов) продал ФИО5 за 600 рублей около 1г гашиша. Далее ДД.ММ.ГГГГ вечером он вновь продал ФИО5 за 600 рублей часть гашиша, после чего был задержан. После чего был проведен его личный досмотр и у него были обнаружены 600 рублей, полученные за продажу гашиша и оставшийся гашиш. Гашиш, который он продал ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он (Нисанов) приобрел разом в середине августа.
- протоколом допроса Нисанова И.А. в качестве обвиняемого (№), согласно которого Нисанов признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и дал показания, аналогичные первым показаниям данным в качестве подозреваемого, последовательно подтверждая предыдущие показания.
- протоколом личного досмотра (л№), согласно которого у Нисанова были обнаружены и изъяты 600 рублей и гашиш. По поводу изъятых денежных средств Нисанов пояснил, что 600 рублей он получил от ФИО5 за проданный гашиш.
- показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что знает Нисанова, как сбытчика гашиша. ДД.ММ.ГГГГ он (<данные изъяты>) купил гашиш у Нисанова для личного употребления. Часть гашиша он употребил, а часть осталась. ДД.ММ.ГГГГ, когда он управлял машиной, его остановили сотрудники ОГИБДД, которые обнаружили гашиш в барсетке, и доставили его (<данные изъяты>) в ОВД <адрес>. Сотрудникам милиции он рассказал, как приобретал гашиш у Нисанова. Потом он добровольно согласился помочь в изобличении преступной деятельности Нисанова, о чем написал заявление, и согласился принять участие в проверочной закупке. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых его досмотрели. Потом сотрудники милиции выдали ему 600 рублей. Далее он договорился с Нисановым о встрече возле <адрес>. В фойе <адрес> он встретился с Нисановым, и тот за 600 рублей продал ему (<данные изъяты>) гашиш. Потом он (<данные изъяты>) выдал приобретенное у Нисанова наркотическое средство гашиш.
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л№), согласно которого у ФИО5 был обнаружен и изъят гашиш.
- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.№), согласно которого он добровольно согласился оказать помощь в изобличении Нисанова, как сбытчика гашиша.
- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.№), согласно которого перед проведением ОРМ каких-либо вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту в РФ, у него обнаружено не было.
- протоколом пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, с ксерокопиями купюр (л.д.№), согласно которых были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей для передачи ФИО5, с них были сняты копии, а номера переписаны в протокол.
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (№), согласно которого ФИО5 добровольно выдал кусок вещества растительного происхождения темного цвета. Как пояснил по этому поводу ФИО5, это гашиш, который он приобрел у Нисанова.
- показаниями свидетеля (сотрудника милиции) ФИО6, который пояснил, что в августе 2010 года сотрудниками ОГИБДД был задержан и доставлен в ОВД по г.о. Лыткарино гр-нин ФИО5, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш. ФИО5 показал, что данное наркотическое средство он приобрел для себя у парня по имени «Илья». Тогда ФИО5 добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении этого лица, о чем написал заявление. Было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Далее в помещении ОВД <данные изъяты> в присутствии понятых был досмотрен, при нем ничего запрещенного к свободному обороту в РФ обнаружено не было. ФИО5 были выданы меченые денежные средства в сумме 600 рублей. После этого ФИО5 созвонился с «Ильей», который назначил встречу у <адрес>. ФИО5 зашел в фойе <адрес>, через некоторое время вышел и подал условный сигнал, согласно которого купля-продажа наркотика состоялась. После этого ФИО5 под контролем сотрудников отправился в ОВД, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. Когда следом за ФИО5 из <адрес> вышел молодой человек, то он был задержан. После задержания было установлено, что это - Нисанов Илья. В ходе личного досмотра у Нисанова были обнаружены и изъяты денежные средства в суме 600 рублей, ранее выданные ФИО5 для «Проверочной закупки», а Нисанов пояснил, что он продал ФИО5 наркотическое средство гашиш. Также при Нисанове было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш.
- показаниями свидетеля (сотрудника милиции) ФИО7, который дал показания аналогичные показаниям ФИО6.
- показаниями свидетеля (сотрудника ГИБДД) ФИО8, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в составе экипажа ГАИ остановил автомобиль под управлением ФИО5. Тот сильно нервничал и его внешний вид вызвал подозрения. Был проведен его личный досмотр и в барсетке был обнаружен гашиш.
- постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.№) и рапортами (л.№), согласно которых по факту сбыта Нисановым в августе 2010г гашиша ФИО5 по адресу: <адрес>, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
- протоколом ОМП (л.д№), согласно которого был осмотрен участок местности возле <адрес> по адресу: <адрес> где, как пояснил ФИО5, Нисанов незаконно сбыл ему наркотическое средство гашиш.
- постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. №) и рапортом (л.д.№), согласно которых по факту сбыта Нисановым ДД.ММ.ГГГГ гашиша ФИО5 по адресу: <адрес> в фойе <адрес>, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
- собранными в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и надлежащим образом представленными материалами (постановлениями и рапортами) ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. №), из которых следует каким образом ДД.ММ.ГГГГ проводились указанные ОРМ в отношении Нисанова и как они фиксировались.
- заключением эксперта № (л.д.№), из которого следует, что вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством – гашиш, указана его масса, с учетом израсходованного.
- заключением эксперта № (л.д№), из которого следует, что вещество, изъятое у Нисанова и добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством – гашиш, указана его масса, с учетом израсходованного.
- протоколами выемки (л.д.№), протоколом осмотра предметов (документов) (л.д№), постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д№), согласно которых были осмотрены на предварительном следствии и признаны вещественными доказательствами денежные купюры, переданные ФИО5 Нисанову при приобретении гашиша у последнего; гашиш, изъятый у ФИО5 и Нисанова, гашиш добровольно выданный ФИО5.
Представленные доказательства добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ. Нарушений, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, не установлено.
Оценивая приведенные доказательства суд отмечает, что показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10 и показания подсудимого Нисанова последовательны, логичны и в совокупности с оглашенными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.
Суд доверяет признательным показаниям подсудимого, так как эти показания соответствуют показаниям свидетелей и другим материалам дела. Суд учитывает, что ранее на предварительном следствии, давая показания об обстоятельствах совершения преступления, Нисанов подробно в присутствии защитника, рассказывал о том, каким образом происходил сбыт наркотиков.
Суд также доверяет показаниям свидетелей обвинения, по выше указанным основаниям и учитывает, что при рассмотрении дела, причин для оговора подсудимого с их стороны, в судебном заседании, установлено не было, а сам подсудимый не заявлял суду о возможности такого оговора.
Таким образом, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.
Органами предварительного следствия Нисанов обвинялся в том, что совершая действия, указанные в описательной части приговора, он дважды совершал преступления: предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК РФ и предусмотренное ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. В настоящем судебном заседании в стадии судебных прений государственный обвинитель изменила обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, так как считает ее излишне вмененной. Свой вывод государственный обвинитель мотивировала тем, что согласно абзаца 6 п. 13 постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершило такие действия в несколько этапов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ. Так как изученными в суде доказательствами установлено, что Нисанов приобрел единовременно 4,41г наркотического средства гашиш, который он продавал частями, то есть его умысел был направлен на сбыт всего наркотика, но он (Нисанов) не успел его реализовать по независящим от него обстоятельствам, государственный обвинитель просила действия Нисанова квалифицировать как одно преступление по ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
Суд, выслушав мнение сторон, в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ, принимает изменение обвинения в сторону смягчения и считает, что указание на совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененное, так как в суде установлено, что подсудимый приобрел для сбыта сразу 4,41г гашиша, умысел имел на продажу всего гашиша, для чего делил его на части для продажи, однако успел продать только часть.
Таким образом, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, в части покушения на незаконный сбыт гашиша в размере 4,41г, доказана и правильно указанные действия Нисанова должны быть квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенное Нисановым преступление относится к особо тяжким преступлениям.
Оценивая личность Нисанова суд учитывает его <данные изъяты>. Также суд отмечает, что Нисанов <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком, без штрафа и без ограничения свободы. При этом суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 66 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нисанова Илью Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и, с учетом ст. 66 УК РФ, назначить ему наказание 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет, обязав осужденного: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет не позднее двух недель после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц.
Меру пресечения ему отменить.
Вещественные доказательства – наркотические средства - уничтожить. Вещественные доказательства – денежные средства – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
Председательствующий судья Д.М. Матвеев