ч. 1ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010г. г. Лыткарино

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Лыткарино Гусаровой Т.В.,

подсудимой Рябининой О.Ю.,

защитника Саморуковой О.А., представившей удостоверение № 2698, ордер №029211,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябининой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябинина О.Ю. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах: 02 октября 2010г., примерно в 06 часов, в <адрес>. 29 по <адрес> Рябинина О.Ю. на почве личных неприязненных отношений, она ножом умышленно нанесла удар в область живота ФИО7, причинив ему согласно заключению судебной медицинской экспертизы колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, тонкой кишки, сальника, осложнившееся гемоперитонеумом, что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Рябинина О.Ю. виновной себя признала полностью. При выполнении требований ст.217 УПК РФ ей после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Рябининой О.Ю. в судебном заседании поддержала и её защитник.

Государственный обвинитель, потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Рябининой О.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Рябининой О.Ю. и квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи. Так совершённое ей преступление относится к тяжкому преступлению. Ранее она не судима.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, наличие на иждивении двух малолетних детей, противоправное и аморальное поведение потерпевшего. Суд также учитывает, что Рябинина О.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, при освидетельствовании у врача психиатра признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено, а также, что потерпевший ФИО6 претензий к ней не имеет, просит строго ее не наказывать и не лишать её свободы.

Обстоятельств отягчающих наказание Рябининой О.Ю. суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить ей наказание, не связанного с реальным лишением свободы и применяет к ней условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябинину ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, обязав осуждённую: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 (один) раз в месяц; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения в отношении Рябининой О.Ю. подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство – нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов