ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 20 октября 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Лыткарино Гусевой Ю.Ю.,

подсудимого Зинкова А.А.,

защитника Синицыной А.С., представившей удостоверение №2813 и ордер №079179,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зинкова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зинков А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 03 августа 2010г., примерно в 20 часов 00 минут, Зинков А.А. находясь около станции метро «Кузьминки» в г. Москве, более точный адрес дознанием не установлен, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленного лица, по имени «Василий», согласно справке об исследовании № 2/1-1063 от 05.08.2010г. и заключения эксперта № 2/1664 от 26.08.2010г. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,73 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, в левом наружном кармане шорт, надетых на нём, до 23 часов 20 минут 03 августа 2010г.

03 августа 2010г., в 22 часа 20 минут, Зинков А.А., находясь у дома № 24 по адресу: Московская область г. Лыткарино ул. Ухтомского, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОВД по городскому округу Лыткарино Люберецкого УВД по адресу: Московская область г. Лыткарино, ул. Ухтомского д. 30 «а».

03 августа 2010г., в 23 часа 20 минут, в ходе личного досмотра Зинкова А.А., в присутствии двух приглашённых понятых, в левом наружном кармане шорт, одетых на нём, был обнаружен и изъят один свёрток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое, согласно справке об исследовании № 2/1-1063 от 05.08.2010г. и заключения эксперта № 2/1664 от 26.08.2010г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,73 г., что является крупным размером.

Подсудимый Зинков А.А. виновным себя признал полностью. При выполнении требований ст.217 УПК РФ, им после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Зинкова А.А. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Зинкову А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Зинкова А.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Зинкова А.А., который является потребителем наркотических средств - героина, согласно заключению к акту № w8759 судебно-химического исследования в моче у Зинкова А.А. обнаружены: 6-моноацетилморфин (основной метаболит героина), морфин, кодеин, ибупрофен, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное им преступление относится к преступлениям средней тяжести. Ранее он судим, за аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также был судим с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, имеет не снятые и не погашенные судимости в установленном законом порядке.

Обстоятельствами смягчающими наказание Зинкову А.А. суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины. Кроме того, суд учитывает, что на учётах в НД и ПНД он не состоит, по месту жительства, работы, УИИ №45 ФБУ МРУИИ №5 УФСИН России по МО характеризуется положительно, а также состояние его здоровья.

Обстоятельством отягчающим наказание Зинкову А.А. суд считает рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, а, также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку Зинков А.А, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, в период испытательного срока вновь совершил преступление, с применением ст.ст.18,68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зинкова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Лыткаринского городского суда от 25.09.2008г., а именно 1 (одного) года лишения свободы, окончательно определить ему 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Зинкова А.А. изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 октября 2010г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов