Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Лыткарино Московской области 18 апреля 2012г. Лыткаринский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Колесник С.К., потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО23, представителя потерпевшего ФИО13 - ФИО24, предъявившей удостоверение № и ордер №, защитника Басилаиа Г.Д., предъявившего удостоверение № и ордер №, защитника Чочия И.М., предъявившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тихоновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Атаева <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111, п.«д» ч.2 ст. 111, п.«а» ч.2 ст. 115 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Атаев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений. Также он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03час 00мин по 04час 00мин, Атаев, находясь на участке местности, расположенном в Томилинском лесопарке Подольского лесничества, в 1200м от <адрес>, возле кафе «Золотой песок» у карьера «Волкуша», будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, решив продемонстрировать свою физическую силу и пьяную удаль, решив противопоставить себя обществу, демонстрируя пренебрежительное к нему отношение, действуя из хулиганских побуждений, подошел к ФИО13 и без повода подверг его избиению, умышленно нанеся последнему множественные удары руками и ногами, а также неустановленным предметом, внешне напоминающим пистолет, в область головы и туловища, причинив <данные изъяты> следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму: ушибленную рану на границе теменной и затылочной областей справа, вдавленный оскольчатый перелом затылочной кости справа, кровоизлияния над и под твердой мозговой оболочкой, очаг ушиба головного мозга соответственно перелому затылочной кости, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; переломы 6-8-го ребер справа с повреждением легкого, ограниченным пневмотораксом (наличием воздуха в плевральной полости) и подкожной эмфиземой справа (наличием воздуха в мягких тканях правой половины грудной клетки), которые также расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; 5 ушибленных ран: в лобной области справа, в теменной области по срединной линии, по ходу левой надбровной дуги, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня, расцениваются как легкий вред здоровью человека (каждое); множественные кровоподтеки в области лица, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Сразу после указанного избиения <данные изъяты>, в тот же период времени, Атаев, находясь на том же участке местности, увидел подошедшего друга ФИО7 В свою очередь последний, увидев лежащего на земле в бессознательном состоянии <данные изъяты>, которому продолжала угрожать опасность со стороны Атаева, у которого в руке находился неустановленный предмет, внешне напоминающий пистолет, предпринял попытку остановить противоправные действия Атаева, нанеся последнему удар в область лица. Осознавая, что <данные изъяты> пытается помочь избитому <данные изъяты>, Атаев, желая продемонстрировать свою физическую силу и пьяную удаль, решив противопоставить себя обществу, демонстрируя пренебрежительное к нему отношение, действуя из хулиганских побуждений, без повода подверг избиению <данные изъяты>, умышленно нанеся последнему не менее 4 ударов руками и неустановленным предметом, внешне напоминающим пистолет, в область головы и грудной клетки, причинив <данные изъяты> следующие телесные повреждения: раны на волосистой части головы (1 рана в затылочной области слева, 1 рана в лобно-теменной области слева); рана на спинке носа; ушиб грудной клетки слева, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше трех недель) расцениваются как легкий вред здоровью человека (как в отдельности, так и в совокупности). После указанного избиения <данные изъяты> и <данные изъяты>, в тот же период времени, Атаев, находясь на том же участке местности, увидев подошедшего ФИО8 - друга <данные изъяты> и <данные изъяты>, желая продемонстрировать свою физическую силу и пьяную удаль, решив противопоставить себя обществу, демонстрируя пренебрежительное к нему отношение, действуя из хулиганских побуждений, без повода подверг избиению <данные изъяты>, умышленно нанеся последнему множественные удары руками и ногами в область жизненно-важных органов, а также не менее 3 ударов неустановленным предметом, внешне напоминающим пистолет, в область головы и верхних конечностей, причинив <данные изъяты> следующие повреждения: открытую черепно-мозговую травму - ушибленную рану в левой височной области с кровоизлияниями в мягкие ткани, ушибленную рану в затылочной области слева с кровоизлияниями в мягкие ткани, два ограниченных вдавленных перелома - на левой височной и на затылочной кости с повреждением наружной и внутренней костных пластинок; кровоизлияния в левом субдуральном пространстве 15-20мл, обширное кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками левой височной, темной и затылочной доли, очаги ушиба ткани мозга левой височной и затылочной долей; кровоизлияния в желудочках мозга, отек головного мозга, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; ушибленная рана в правой заушной области с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа, кровоподтек на левой щеке, кровоподтек и ссадина, кровоизлияние в мягкие ткани левой околоушно-жевательной области, ссадины на пальцах левой кисти, кровоподтек на правом запястье, которые, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Смерть <данные изъяты> наступила на месте происшествия от отека мозга в результате открытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияний под оболочки мозга и в желудочки, ушиба головного мозга. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Подсудимый Атаев виновным себя не признал, от дачи показаний отказался. При этом, по ходатайству стороны обвинения, были оглашены его показания, данные им в качестве подозреваемого (№), согласно которых он признавал, что без посторонней помощи, с помощью пистолета, избил одного за другим трех молодых людей. Также были оглашены протоколы его (Атаева) допросов в качестве обвиняемого, когда он на протяжении всего предварительного следствия отказывался давать показания и не выдвигал какую-либо иную версию произошедших событий (№). Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого в совершении указанных преступлений, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями Атаева <данные изъяты> в качестве подозреваемого (№), в части признания, что он, без посторонней помощи, пистолетом, избил одного за другим трех потерпевших. - протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей (№), согласно которого Атаев рассказал и показал где, как и при каких обстоятельствах он подверг избиению <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. - показаниями потерпевшего ФИО13, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями пошел на карьер искупаться. С ним были <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. После этого они пошли на дискотеку. Отдыхая на дискотеке он (<данные изъяты>) видел, как Атаев бегает по пляжу и кого-то ищет, но не придал этому значение. В какой-то момент он (<данные изъяты>) зашел за кафе и увидел идущего навстречу Атаева. Он спросил у Атаева, что случилось. Но тот, ничего не говоря, нанес удар в голову, от которого он (<данные изъяты>) потерял сознание. Периодически приходя в сознание, он (<данные изъяты>) чувствовал, что его избивают, потом опять были провалы в памяти. Потом его отвезли в больницу. - телефонограммой (№) и выпиской из карты (№) о причиненных <данные изъяты> телесных повреждениях. - заключением эксперта № (№), согласно которого у <данные изъяты> были обнаружены следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму: ушибленную рану на границе теменной и затылочной областей справа, вдавленный оскольчатый перелом затылочной кости справа, кровоизлияния над и под твердой мозговой оболочкой, очаг ушиба головного мозга соответственно перелому затылочной кости, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; переломы 6-8-го ребер справа с повреждением легкого, ограниченным пневмотораксом (наличием воздуха в плевральной полости) и подкожной эмфиземой справа (наличием воздуха в мягких тканях правой половины грудной клетки), которые также расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; 5 ушибленных ран: в лобной области справа, в теменной области по срединной линии, по ходу левой надбровной дуги, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня, расцениваются как легкий вред здоровью человека (каждое); множественные кровоподтеки в области лица, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. - показаниями потерпевшего ФИО14 и его показаниями, данными на предварительном следствии (№), который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 00-30час он с друзьями пошел на карьер искупаться. С ним были <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. После этого они пошли на дискотеку и там на какое-то время разошлись. Потом, около 03-00час, он зашел за кафе и увидел лежащего на земле <данные изъяты>, над которым стоял Атаев. <данные изъяты> был в крови и без сознания, а у Атаева был в руке пистолет, который он направил в голову <данные изъяты>. Он (<данные изъяты>) бросился к <данные изъяты> на помощь, после чего ничего не помнит. Очнулся уже в больнице. - телефонограммой (№) и выпиской из карты (№) о причиненных <данные изъяты> телесных повреждениях. - заключениями эксперта № и № (№), согласно которых у <данные изъяты> были обнаружены следующие телесные повреждения: раны на волосистой части головы (1 рана в затылочной области слева, 1 рана в лобно-теменной области слева); рана на спинке носа; ушиб грудной клетки слева, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше трех недель) расцениваются как легкий вред здоровью человека (как в отдельности, так и в совокупности). - выпиской из журнала регистрации трупов (№), с указанием на предварительный диагноз причины смерти <данные изъяты>. - заключением эксперта № с фототаблицей (№) и справкой, согласно которого при исследовании трупа <данные изъяты> обнаружены следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму - ушибленную рану в левой височной области с кровоизлияниями в мягкие ткани, ушибленную рану в затылочной области слева с кровоизлияниями в мягкие ткани, два ограниченных вдавленных перелома - на левой височной и на затылочной кости с повреждением наружной и внутренней костных пластинок; кровоизлияния в левом субдуральном пространстве 15-20мл, обширное кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками левой височной, темной и затылочной доли, очаги ушиба ткани мозга левой височной и затылочной долей; кровоизлияния в желудочках мозга, отек головного мозга, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; ушибленная рана в правой заушной области с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа, кровоподтек на левой щеке, кровоподтек и ссадина, кровоизлияние в мягкие ткани левой околоушно-жевательной области, ссадины на пальцах левой кисти, кровоподтек на правом запястье, которые, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Смерть <данные изъяты> наступила на месте происшествия от отека мозга в результате открытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияний под оболочки мозга и в желудочки, ушиба головного мозга. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. - справкой об инвалидности (№), согласно которой у <данные изъяты> не действовала левая рука. - показаниями свидетеля ФИО19, который показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями пошел на карьер искупаться. С ним были <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. После этого они пошли на дискотеку и там на какое-то время разошлись. Потом ему позвонила девушка <данные изъяты>, попросила ее встретить. После этого он какое-то время провел у дискотеки, стояли с ней на берегу. Через какое-то время увидел, что неподалеку собирается толпа. Он (<данные изъяты>) подошел, увидел <данные изъяты> и <данные изъяты>, они лежали на песке, были в крови. Потом подошел <данные изъяты>. После этого Атаев сзади, без повода, нанес удар <данные изъяты> по затылку. <данные изъяты> упал. Он (<данные изъяты>) стал вызывать «скорую помощь». - показаниями свидетеля ФИО16 и ее показаниями, данными на предварительном следствии (№), которая пояснила, что ночью ДД.ММ.ГГГГ около 03-30час находилась на дискотеке на пляже карьера «Волкуша». Там она познакомилась с молодыми людьми: <данные изъяты> (<данные изъяты>) и <данные изъяты> (<данные изъяты>). В какое-то время она отошла от них с подругой. Потом сбоку от кафе началась какая-то драка. Когда она пошла в ту сторону, то рядом шел <данные изъяты>. Проходя по дороге, она увидела лежащих на земле <данные изъяты> и <данные изъяты>. В это время откуда-то появился Атаев и, держа в руке какой-то предмет, ударил <данные изъяты>. Она отвернулась, а потом увидела, что и <данные изъяты> лежит на земле. - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии (№), согласно которого <данные изъяты>, по предъявленным фотографиям, опознала Атаева, как лицо избивавшее <данные изъяты>. - протоколом допроса свидетеля ФИО9 (№), которая показала, что знает Атаева, как молодого человека своей подруги - <данные изъяты>. Ночью ДД.ММ.ГГГГ она с подругами были на карьере, на дискотеке. Там они встретили Атаева. Она (<данные изъяты>) видела, как Атаев поднялся с песка, сказал, что его кто-то ударил. Потом что-то случилось за кафе, все пошли туда. Когда она подошла, то увидела, что трое молодых людей лежали на песке. Рядом с одним из них стоял Атаев, у которого в руках был пистолет. Она, из-за толпы, не видела, что происходило дальше, но слышала глухие удары, будто бы по голове. После этого Атаев ушел, двух молодых людей увезли в больницу, третий умер. - показаниями свидетеля ФИО17, которая показала, что Атаев ее молодой человек. Ночью ДД.ММ.ГГГГ она с подругами были на карьере, на дискотеке. Там же был Атаев, они поругались и она ушла домой. - протоколом допроса свидетеля ФИО18 (№), который показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда пришел Атаев, который был в состоянии алкогольного опьянения. Атаев сказал, что подрался на дискотеке на карьере «Волкуша». - показаниями свидетеля ФИО26, которая пояснила, что ночью ДД.ММ.ГГГГ находилась на дискотеке на пляже карьера «Волкуша». Вместе с ней был ее молодой человек - <данные изъяты> и подруга - <данные изъяты>. Она стала очевидцем двух драк: возле сцены и сбоку кафе. Она видела, как Атаев один избивал трех молодых людей, которые уже лежали, и никого к себе не подпускал. Все это время <данные изъяты> стоял рядом с ней и в драке не участвовал. - показаниями свидетелей ФИО28 и ФИО27, которые дали показания аналогичные показаниям <данные изъяты>. - постановлением о возбуждении уголовного дела (№), рапортами (№) и заявлением <данные изъяты> (№), согласно которых в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в зоне отдыха карьера «Волкуша» были избиты <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, при этом последний от полученных телесных повреждений скончался. - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой (№), согласно которого осмотрен участок местности, расположенный в Томилинском лесопарке Подольского лесничества по адресу: <адрес>, возле кафе «Золотой песок» у карьера «Волкуша», и находящийся там труп <данные изъяты>; обнаруженный труп и видимые на нем телесные повреждения описаны, также как и обстановка на месте происшествия. - заключением эксперта № (№), согласно которого на футболке <данные изъяты> обнаружена его же кровь, а на смыве и пробах грунта с места происшествия обнаружена кровь, принадлежащая <данные изъяты> либо <данные изъяты>. Атаеву кровь принадлежать не могла, так как в суд не представлены доказательства о том, что у него было кровотечение. - протоколом осмотра предметов (№) и постановлением о признании о приобщении вещественных доказательств (№), согласно которых осмотрены и признаны вещественными доказательствами футболка <данные изъяты>, смыв вещества и пробы грунта, изъятые в ходе ОМП. Представленные доказательства добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ. Нарушений, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, не установлено. Также судом были изучены показания потерпевшей ФИО15 и ее показания, данные на предварительном следствии (№), а также показания потерпевшей ФИО23, которые пояснили при каких обстоятельствах они узнали о смерти сына и брата, соответственно, и дали ему характеристику. Кроме того, судом были изучены показания свидетеля (сотрудника полиции) ФИО25, который пояснил, как им были установлены свидетели <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. Кроме того, были исследованы доказательства приведенные стороной защиты: - показания свидетеля ФИО20, которая пояснила, что является матерью подсудимого и дала ему характеристику. - показания свидетеля ФИО9, которая изменила свои первоначальные показания и пояснила, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она с подругами были на карьере, на дискотеке. Там она (<данные изъяты>) видела, как Атаева кто-то ударил, но это были не потерпевшие. Потом что-то случилось за кафе, все пошли туда. Когда она подошла, то увидела драку - дралось много людей. Когда все разбежались, то на земле лежали потерпевшие и стоял Атаев. После этого Атаев ушел, двух молодых людей увезли в больницу, третий умер. - показания свидетеля ФИО10, которая пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она была на карьере, на дискотеке. Там произошла драка, но она ее не видела. Она видела трех лежащих на земле парней и пыталась спасти <данные изъяты>. В это время подошел Атаев с пистолетом в руках. - показания свидетеля ФИО21, которая пояснила, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она с подругами были на карьере, на дискотеке. Там она была в компании с Атаевым. К ней пристали какие-то незнакомые парни, а когда Атаев за нее заступился, они его повалили на землю и избили. Потом сбоку кафе началась драка, но туда она не пошла. Потом она видела трех лежащих на земле парней. Она нашла на земле телефон Атаева и стала его искать. Потом она нашла Атаева в стороне от дискотеки и отдала телефон. Возвращаясь назад, она увидела, как некий молодой человек по имени <данные изъяты> «добивал лежащего на земле человека». - показания свидетеля ФИО22, который пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями были на карьере, на дискотеке. Там он увидел, как какие-то незнакомые парни избивают лежащего на земле Атаева. Он с друзьями разнял дерущихся. Потом сбоку кафе началась драка. Он подошел не сразу и увидел, что дерутся какие-то люди. Также он видел, что Атаев ударил кого-то лежащего на земле рукой в область живота. После этого Атаев отошел к бару, а он (<данные изъяты>) ушел. - показания свидетеля ФИО11, который пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он был на карьере, на дискотеке, где наблюдал «несколько драк, с участием большого количества людей, но драку с участием Атаева он не помнит». - протоколом освидетельствования (№) и выпиской из карты (№) о причиненных Атаеву телесных повреждениях. - заключением эксперта № (№), согласно которого у Атаева были обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей спинки носа и правой кисти, ссадина в области левой голени. Эти повреждения расценивающиеся, как не причинившие вреда здоровью. - сообщением из МУЗ ЦГБ <адрес> с фото (№), согласно которых Атаев получил телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ, как участник ДТП. Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что изученные показания потерпевших <данные изъяты> и <данные изъяты>, свидетелей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также показания свидетеля защиты <данные изъяты>, данные ими в суде, показания свидетелей <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, данные ими на предварительном следствии и изученные в суде, показания подсудимого Атаева, данные им в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте (в части признания, что он, без посторонней помощи, руками, ногами и пистолетом избил одного за другим трех потерпевших), последовательны, логичны и в совокупности с изученными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений. Суд доверяет показаниям потерпевших <данные изъяты> и <данные изъяты>, свидетелей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также показаниям свидетеля защиты <данные изъяты>, данным ими в суде, показаниям свидетелей <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, данным ими на предварительном следствии, по выше указанным основаниям. Фактов указывающих на принуждение оперативными сотрудниками полиции, следователем или кем-либо еще, во время производства предварительного следствия, потерпевших или кого-то из указанных свидетелей к оговору подсудимого, либо применение к ним психического или физического воздействия, а также фактов заинтересованности указанных свидетелей обвинения, заинтересованности свидетеля <данные изъяты> во время дачи показаний на предварительном следствии, в настоящем процессе не установлено. Также суд учитывает, что о возможном оговоре его указанными выше лицами подсудимый не заявлял. Доводы подсудимого о недоверии показаниям свидетеля защиты <данные изъяты> из-за личной заинтересованности последней и доводы стороны защиты о возможном сговоре потерпевших, суд отвергает и оценивает как голословные, ничем не подтвержденные утверждения, которые противоречат изученным в суде доказательствам. Небольшие неточности в показаниях указанных потерпевших и принятых судом показаниях указанных свидетелей суд относит к давности произошедших событий и внезапному развитию событий на месте происшествия, что не ставит под сомнение достоверность изложенных ими сведений - избиение Атаевым, без посторонней помощи, руками, ногами и пистолетом одного за другим трех потерпевших Показания подсудимого Атаева, данные им в качестве подозреваемого и при проверке его показаний на месте, суд принимает в части признания, что он (Атаев), без посторонней помощи, руками, ногами и пистолетом избил одного за другим трех потерпевших, так как в этой части его показания устанавливают одни и те же факты, о которых сообщили суду свидетели, чьи показания суд принял. Расхождения в показаниях Атаева и данных лиц суд относит на попытку подсудимого, смягчить свою участь и выставить себя в более благоприятном свете. Суд учитывает, что показания Атаева в качестве подозреваемого соответствуют показаниям свидетелей о наличии у подсудимого пистолета неустановленной следствием марки. Данный факт, кроме указанного признания Атаева и показаний свидетелей, объективно подтверждается заключением эксперта № с фототаблицей (№), согласно которых «морфологические особенности кровоподтеков… указывают, что они образовались… от воздействия предмета… которым могла быть рукоять пистолета» и «морфологические особенности ряда ран.. образовались, как отпечаток… дульной части пистолета». Оценивая данное заключение эксперта и представленную им справку, суд соглашается, что запись в выводах экспертизы о «закрытой черепно-мозговой травме» является технической ошибкой, так как <данные изъяты> была причинена открытая черепно-мозговая травма, что подтверждается установленным патолого-анатомическим диагнозом (№). Оценивая доводы стороны защиты, что при проведении предварительного следствия имели место нарушения закона со стороны сотрудников полиции и органов предварительного следствия, суд отмечает, что указанные жалобы на нарушение закона и применение незаконных методов расследования являются несостоятельными. Допросы подсудимого и иные действия с его участием проводились с участием защитников, а проверка показаний на месте еще и понятых, и ни от кого из участников процессуальных действий, в том числе от подсудимого на протяжении всего досудебного и судебного следствия, не поступало заявлений о применении к нему каких-либо незаконных методов ведения расследования, какого-либо иного давления. Суд считает, что данная версия возникла у подсудимого и стороны защиты только в судебном заседании. Вместе с тем суд отмечает, что подсудимый, не признает себя виновным и отказывается от дачи показаний. Также суд отмечает, что свидетели защиты и свидетель обвинения <данные изъяты>, давая показания в суде, пытаются представить дело так, что имела место массовая драка, в которой невозможно установить кто и кого бил. Оценивая показания свидетеля <данные изъяты> суд отмечает, что последняя в суде дает противоречивые и непоследовательные показания. Она, давая показания в суде, утверждает, что не видела пистолет у Атаева и что потерпевших избивали и другие люди. Однако, давая показания на предварительном следствии (№), <данные изъяты> утверждала, что видела у Атаева пистолет, которым он размахивал, она не видела какое-либо избиение потерпевших иными лицами, при том что присутствовала до ухода Атаева и приезда скорой помощи. Также суд учитывает показания Атаева в качестве подозреваемого, согласно которых он пояснял, что, когда он находился у <данные изъяты>, ему звонила подруга <данные изъяты> по имени <данные изъяты> (<данные изъяты>), которая предупредила его, что один из троих избитых им парней умер. Оценивая показания свидетеля защиты <данные изъяты>, суд отмечает, что данный свидетель, с его слов, наблюдал «несколько драк, с участием большого количества людей, но драку с участием Атаева он не помнит», при этом он якобы видел Атаева в трезвом виде со сломанной рукой на перевязи. Суд не доверяет этому свидетелю, так как его показания не соответствуют изученным материалам дела. Так согласно показаниям свидетеля <данные изъяты> - девушки Атаева, они на карьере поругались из-за того, что находились в состоянии алкогольного опьянения. Согласно показания свидетеля <данные изъяты> - друга Атаева, последний пришел к нему ночью в состоянии алкогольного опьянения. Согласно показаниям Атаева в качестве подозреваемого, он весь предшествующий рассматриваемым событиям день употреблял спиртное, будучи пьяным засыпал на берегу карьера, а согласно справки (№) Атаев также употреблял наркотики. Оценивая показания свидетеля защиты <данные изъяты>, суд отмечает, что данный свидетель утверждает, что потерпевших «добивали» иные лица, а в драке участвовало по нескольку человек с каждой стороны. Суд не доверяет этому свидетелю, так как ее показания не соответствуют изученным материалам дела и опровергаются показаниями свидетелей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также показаниями свидетеля защиты <данные изъяты>, данными ими в суде, показаниями свидетелей <данные изъяты> и <данные изъяты>, данными ими на предварительном следствии. Данные лица описывают «драку», как избиение Атаевым потерпевших, а некоторые из указанных выше свидетелей присутствовали на месте до приезда скорой помощи и никто из них не наблюдал какого-либо «добивания» потерпевших кем-то кроме Атаева. Оценивая показания свидетеля защиты <данные изъяты>, суд отмечает, что данный свидетель утверждает, что Атаев нанес кому-то только два удара в живот и сообщает о драке с участием большого количества людей. Суд учитывает, что данный свидетель не может сообщить какие-либо иные подробности произошедшего, в том числе во что был одет Атаев и путается в конфликтах, которых в тот раз было несколько. Суд не может согласиться с показаниями указанных свидетелей, данными ими в суде, так как они путаны, не последовательны, не логичны, противоречат показаниям потерпевших, свидетелей обвинения и свидетеля защиты <данные изъяты>, показаниям свидетеля <данные изъяты>, данным ей на предварительном следствии, и показаниям самого Атаева, данным им в качестве подозреваемого. Суд считает, что, давая такие показания, указанные свидетели пытаются помочь Атаеву избежать уголовной ответственности либо в попытке смягчить его участь, так как являются друзьями-знакомыми подсудимого. Доводы стороны защиты о массовой драке и, как следствие, не доказанности вины Атаева, суд отвергает, как не основанные на изученных доказательствах. Так согласно принятых судом показаний свидетелей <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также свидетеля защиты <данные изъяты>, данных ими в суде, показаний свидетелей <данные изъяты> и <данные изъяты>, данных ими на предварительном следствии, установлено, что все говорят об иных присутствующих лицах («о толпе»), как о зрителях и о том, что Атаев бил потерпевших один, что его не могли успокоить и иные лица боялись к нему подойти. Доводы стороны защиты о телесных повреждениях, полученных Атаевым в ДТП за месяц до произошедшего, о невозможности избиения им одним троих потерпевших и, как следствие, не доказанности его вины, суд также отвергает, как не основанные на изученных доказательствах. Так согласно показаний потерпевших <данные изъяты>, <данные изъяты> и свидетеля <данные изъяты>, избиению пострадавшие подвергались по очереди. При этом <данные изъяты> и погибший <данные изъяты> не пытались оказать какое-либо сопротивление Атаеву. Также суд учитывает признание самого Атаева об отсутствии у него во время происшествия телесных повреждений, мешающих драке, и о наличии у него навыков бокса и рукопашного боя, что, по мнению суда, в совокупности с указанными выше причинами помогло подсудимому при избиении потерпевших. Оценивая доводы стороны защиты о квалификации деяния Атаева, как совершенного при превышении пределов необходимой обороны, суд отмечает, что <данные изъяты> и <данные изъяты> ничего не сделали Атаеву, а погибший <данные изъяты>, когда только пришел на место происшествия, вообще получил первый удар по голове сзади. Что касается <данные изъяты>, то действия последнего были направлены на помощь <данные изъяты>, который лежал на земле, в крови и без сознания, при том, что у стоящего рядом Атаева был в руке пистолет, который он направил в голову <данные изъяты>. Оценивая изученные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что в действиях Атаева отсутствуют основания, предусмотренные ст. 37 УК РФ, в том числе относительно возможного превышения пределов необходимой обороны. Суд, оценивая действия подсудимого на месте происшествия, в том числе то, что Атаев, будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, решив продемонстрировать свою физическую силу и пьяную удаль, не разбираясь, без повода причинил вред здоровью, ничего ему не сделавшим и не провоцировавшим его потерпевшим, считает, что в действиях подсудимого имеется признак преступления - совершение каждого из преступлений из хулиганских побуждений. Органами предварительного следствия Атаев обвинялся в том, что, причиняя легкий вред здоровью <данные изъяты>, он осознавал, что тот действует во исполнение общественного долга и данный факт, по мнению следствия, является отягчающим обстоятельством. В настоящем судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение в сторону смягчения: указание на осознание, что <данные изъяты> действует во исполнение общественного долга и, как следствие, признание в действиях Атаева, отягчающего обстоятельства, обвинение считает необходимым исключить из обвинения, не изменяя фактических обстоятельств произошедшего и квалификации действий Атаева по п.«а» ч.2 ст. 115 УК РФ. Суд, выслушав мнение сторон, в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ, принимает данное изменение обвинения. В остальном, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана. Анализируя совокупность обстоятельств происшедшего события, суд квалифицирует действия Атаева: по эпизоду избиения <данные изъяты> по п.«д» ч.2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений; по эпизоду избиения <данные изъяты> по п.«а» ч.2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; по эпизоду с <данные изъяты> по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенные подсудимым преступления относятся к тяжким, особо тяжким преступлениям и преступлениям небольшой тяжести. Оценивая личность Атаева суд отмечает, что он <данные изъяты>. Также суд учитывает <данные изъяты>, а также заключение комиссии экспертов №, согласно которой Атаев способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Доводы стороны защиты о тяжелом семейном положении Атаева и о том, что он является единственными кормильцем в семье, суд отвергает, так как в суде установлено, что подсудимый не работал и не имел каких-либо определенных занятий. Обстоятельств смягчающих и отягчающих ему наказание суд не усматривает. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым избрать ему наказание: по ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы; по каждой части ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ. Что касается гражданских исков, то потерпевшей <данные изъяты> он был заявлен на сумму 1000000 рублей, потерпевшим <данные изъяты> на сумму 669790 рублей, потерпевшей <данные изъяты> на сумму 3485566 рублей. Суд учитывает, что дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками, потребуют отложения судебного разбирательства, а потому считает необходимым признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков и разъяснить им право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Атаева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст. 111, п.«д» ч.2 ст. 111, п.«а» ч.2 ст. 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ему 15 (пятнадцать) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ему оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - уничтожить. Признать за гражданскими истцами ФИО13, ФИО15 и ФИО23 право на удовлетворение гражданских исков и разъяснить им право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство. Председательствующий судья Д.М. Матвеев