ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 апреля 2012г. г. Лыткарино Лыткаринский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Котова С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО9, подсудимых ФИО2, ФИО1, защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р. Узбекистан, <адрес>, гражданина Р. Узбекистан, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: Р. Узбекистан, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, ФИО1ёевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р. Узбекистан, <адрес>, гражданина Р. Узбекистан, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: Р. Узбекистан, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 и ФИО14 согласны с предъявленными им обвинениями в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, ФИО2 и ФИО14, вступив между собой при организующей роли ФИО2 в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли на участок № ПСК «Тураево», расположенный в промзоне Тураево <адрес>, где ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО14, неустановленным следствием предметом взломал ворота гаража, расположенного на данном участке, а ФИО14 в это время согласно распределению ролей при совершении преступления находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить сообщника. В продолжение своего совместного преступного умысла ФИО2 и ФИО14 через открытые вышеуказанным способом ворота незаконно проникли в данный гараж, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО7 автомобиль «Москвич», г.н. Р 2421 МЖ, стоимостью 20000 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшего ФИО7 После чего с похищенным автомобилем с места совершения преступления скрылись. В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, ФИО2 и ФИО14, вступив между собой при организующей роли ФИО2 в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после совершения кражи имущества у ФИО7 при вышеуказанных обстоятельствах, пришли на участок № ПСК «Тураево», расположенный в промзоне Тураево <адрес>, где ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО14, неустановленным следствием предметом пытался взломать ворота гаража, расположенного на данном участке, чтобы незаконно проникнуть в данное помещение совместно с ФИО14 и тайно похитить оттуда имущество ФИО10, а ФИО14 в это время согласно распределению ролей при совершении преступления находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить сообщника. Однако ФИО2 не смог вскрыть ворота гаража, вследствие чего ФИО2 и ФИО14 не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам. В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, ФИО2 и ФИО14, вступив между собой при организующей роли ФИО2 в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после совершения покушения на кражу имущества у ФИО10 при вышеуказанных обстоятельствах, пришли на участок № ПСК «Тураево», расположенный в промзоне Тураево <адрес>, где, взломав окна дачного дома, расположенного на указанном участке, действуя совместно и согласованно, через образовавшееся отверстие незаконно проникли в данное жилище, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО11 имущество: холодильник «Веко», стоимостью 19000 рублей и плед, стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 21000 рублей, что является значительным ущербом для ФИО11 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись. В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, ФИО2 и ФИО14, вступив между собой при организующей роли ФИО2 в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после совершения кражи имущества у ФИО11 при вышеуказанных обстоятельствах, пришли на участок № ПСК «Тураево», расположенный в промзоне Тураево <адрес>, где ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО14 неустановленным следствием предметом взломал дверь сарая, расположенного на данном участке, а ФИО14 в это время согласно распределению ролей при совершении преступления находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить сообщника. В продолжение своего совместного преступного умысла ФИО2 и ФИО14 через открытую вышеуказанным способом дверь незаконно проникли в данный сарай, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО12 имущество: гвоздодер, стоимостью 70 рублей, 2 топора, стоимостью по 100 рублей каждый, кувалду стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 370 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись. В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, ФИО2 и ФИО14, вступив между собой при организующей роли ФИО2 в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после совершения кражи имущества у ФИО12 при вышеуказанных обстоятельствах, пришли на участок № ПСК «Тураево», расположенный в промзоне Тураево <адрес>, где, взломав замок двери дачного дома, расположенного на указанном участке, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в данное жилище, откуда пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО13, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам. В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, ФИО2 и ФИО14, вступив между собой при организующей роли ФИО2 в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после совершения покушения на кражу имущества у ФИО13 при вышеуказанных обстоятельствах, приехали на участок № ПСК «Василек», расположенный в <адрес>, где, взломав дверь бытовки, расположенной на данном участке, предназначенной для временного проживания в ней людей, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в данное жилище, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество: стиральную машину «Индезит», стоимостью 15000 рублей, фен для волос «Скарлет», стоимостью 3000 рублей, 2 шуруповерта, стоимостью по 5000 рублей каждый, на общую сумму 10000 рублей, шлифовальную машину «Дефорт», стоимостью 7800 рублей, аккумулятор «Амега», стоимостью 4500 рублей, плиткорез, стоимостью 1500 рублей, болгарку «Бош», стоимостью 800 рублей, мясорубку, стоимостью 500 рублей, ДВД-плеер «Элджи», стоимостью 1000 рублей, перфоратор, стоимостью 2000 рублей, 4 шины «Таганка», стоимостью по 1200 рублей каждая, на общую сумму 4800 рублей, сумку из-под ноутбука стоимостью 1500 рублей, в которой находились документы на похищенное имущество, спиртные напитки, а именно водку и коньяк в количестве 8 бутылок общей стоимостью 6000 рублей, набор посуды из стекла, стоимостью 5000 рублей, парфюмерные принадлежности и предметы одежды, которые не представляют для ФИО6 материальной ценности, а всего на общую сумму 63400 рублей, что является значительным ущербом для ФИО6 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись. В ходе предварительного слушания ФИО2 и ФИО14, после консультации с защитниками и в их присутствии были заявлены ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании, виновными признав себя полностью. Указанные ходатайства подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники - адвокаты ФИО3, ФИО4 Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО7 ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствии, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают. Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствии потерпевших не возражают. Суд пришёл к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению. Обоснованность предъявленных ФИО2 и ФИО14 обвинений подтверждаются собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками; подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд согласен с квалификацией действий ФИО2 и также квалифицирует его действия по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду, имевшему место в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, кражи имущества, принадлежащего ФИО7); по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду, имевшему место в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, покушения на кражу имущества принадлежащего ФИО10); по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду, имевшему место в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, кражи имущества принадлежащего ФИО11); по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду, имевшему место в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, кражи имущества, принадлежащего ФИО12); по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; (по эпизоду, имевшему место в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, покушения на кражу имущества принадлежащего ФИО13); по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду, имевшему место в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, кражи имущества принадлежащего ФИО6); Суд согласен с квалификацией действий ФИО14 и также квалифицирует его действия по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду, имевшему место в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, кражи имущества, принадлежащего ФИО7); по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду, имевшему место в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, покушения на кражу имущества принадлежащего ФИО10); по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду, имевшему место в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, кражи имущества принадлежащего ФИО11); по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду, имевшему место в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, кражи имущества, принадлежащего ФИО12); по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; (по эпизоду, имевшему место в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, покушения на кражу имущества принадлежащего ФИО13); по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду, имевшему место в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, кражи имущества принадлежащего ФИО6); Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, рекомендациям Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ№, от ДД.ММ.ГГГГ №), о необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, учитывает принцип справедливости наказания и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, а именно, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и ФИО14, и на условия жизни их семьи, а также обстоятельства смягчающие наказание. Так совершённые ФИО2 и ФИО14 преступления относятся к преступлениями средней тяжести и тяжким преступлениям, они ранее не судимы. Кроме того, оценивая личность ФИО2, суд учитывает, что он женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, не работает, при однократном осмотре признаков психического и наркологического заболеваний у него не выявлено, является иностранным гражданином, пребывает в РФ с нарушением миграционного законодательства. Оценивая личность ФИО14, суд учитывает, что он женат, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, не работает, при однократном осмотре признаков психического и наркологического заболеваний у него не выявлено, является иностранным гражданином, пребывает в РФ с нарушением миграционного законодательства, по месту регистрации и прежнего места учёбы характеризуется положительно. Также суд учитывает, что материальный ущерб потерпевшим подсудимыми не возмещён. Обстоятельствами смягчающими ФИО2 наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельством отягчающим ему наказание суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими ФИО14 наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельством отягчающим ему наказание суд не усматривает. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также учитывая влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает необходимым назначить ФИО2 и ФИО14 наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с учётом ст.66 УК РФ, и не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и назначить ему наказание: - по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с учётом ст.66 УК РФ, - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с учётом ст.66 УК РФ, - в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО2 содержание под стражей - оставить без изменения. Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с зачётом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ. Признать ФИО1ёевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и назначить ему наказание: - по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с учётом ст.66 УК РФ, - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с учётом ст.66 УК РФ, - в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО1 содержание под стражей - оставить без изменения. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с зачётом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: имущество потерпевших, оставленное им на ответственное хранение оставить по принадлежности, автомобиль ВАЗ-2104 № оставить по принадлежности. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство. Председательствующий судья С.В. Котов