П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 апреля 2012г. г. Лыткарино в составе председательствующего судьи Котова С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 10 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО6 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут, ФИО6, находясь около первого подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, в целях личного употребления, незаконно приобрёл наркотическое средство (смесь) в крупном размере, в количестве 0,60г., содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 40 минут, ФИО6, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра ФИО1, проведённого по адресу: <адрес>-А, сотрудниками полиции обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, в указанном количестве. В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат ФИО4 Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Суд пришёл к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО6 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд согласен с квалификацией действий ФИО1 и также квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так совершённое подсудимым преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, он холост, не имеет детей, не работает, не имеет каких-либо занятий и законных источников дохода, ранее судим за тяжкое преступление, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, направленного против собственности, с корыстной направленностью, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает формальную характеристику ФИО1 с места жительства, справки о том, что он официально на учёте у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога, является потребителем наркотиков - героина. ДД.ММ.ГГГГ был привлечён к административной ответственности по ст. ст.20.1, 20.21 КоАП РФ, а также по ст.20.25 КоАП РФ. Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим ему наказание суд считает рецидив преступлений. Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд, с учётом ч.2 ст.68 УК РФ, считает необходимым назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения наказания в виде штрафа, ст.73 УК РФ, а также положений ст.82.1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и, с учётом ч.2 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - наркотическое средство, первоначальную упаковку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство. Председательствующий судья С.В. Котов