покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино Московской области                      14 июня 2012г

Лыткаринский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Гусаровой Т.В.,

защитника Алябьева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено ей, при следующих обстоятельствах:

Примерно осенью 2011 года, более точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, путем сбора дикорастущих растений, в целях сбыта, ФИО1 незаконно приобрела наркотическое средство из растения конопля-канабис (марихуана) в количестве 1,58г, которое стала незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11час 15мин, ФИО1, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь в <адрес> по выше указанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно, за 600 рублей, сбыла гр-нину ФИО4 часть вышеуказанного наркотического средства в количестве 1,40г, после чего была задержана.

В тот же день, в период времени с 11час 35мин по 12час 00мин, в ходе осмотра места происшествия, проведенного в указанное выше время, по указанному выше адресу, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято, оставшееся после сбыта <данные изъяты>, указанное наркотическое средство, в количестве 0,18г.

Таким образом, ФИО1 не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании, виновной признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и ее защитник - адвокат Алябьев.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий ФИО1 и также квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Так совершенное подсудимой преступление относится к тяжким преступлениям, <данные изъяты>.

Кроме того, оценивая личность подсудимой, суд учитывает положительные характеристики ФИО1 с места <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих ей наказание, судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими ей наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком. При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденную: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ей отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить. Вещественные доказательства - денежные средства - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

                           Председательствующий судья Д.М. Матвеев