применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июля 2012г.                                                                                                         г. Лыткарино                                                   

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р. Таджикистан, <адрес>, гражданина РФ, вдовец, со средне-специальным образованием, работающего в ООО «Инпожсервис» - водителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, промзона Тураево, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа по 21 час 50 минут, более точное время следствием не установлено, участковый уполномоченный отдела полиции по г.о. Лыткарино межмуниципального управления МВД России «Люберецкое» старший лейтенант полиции ФИО4, находясь в связи с исполнением своих должностных обязанностей на закреплённом за ним административном участке, расположенном в 150 метрах от <адрес> лесная сторожка, в 7 метрах от проезжей части <адрес> и в 17 метрах от въездных ворот на территорию бывшего колхоза им. Ленина промзоны Тураево <адрес>, увидел в указанном месте ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и выражающегося нецензурной бранью в общественном месте, тем самым совершающего административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и подойдя к нему Буров представился, предъявил служебное удостоверение и в соответствии с требованиями п.2 ч.2 ст.27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О полиции», согласно которому сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае выявления административного правонарушения принять меры по предотвращению и (или) пресечению административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, потребовал от ФИО1 прекратить противоправные действия, а также предъявить документы удостоверяющие личность. В ответ на законные требования Бурова, ФИО1, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник полиции, то есть представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанёс Бурову удар кулаком правой руки по лицу, причинив ему кровоподтёк в лобной области слева, не влекущий за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающийся как не причинивший вред здоровью, тем самым причинил ему физическую боль.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат ФИО5

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании отсутствовал, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии. Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствии потерпевшего не возражают.

Суд пришёл к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий ФИО1 и также квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так совершённое ФИО1 преступление относится к преступлению средней тяжести.

Кроме того, оценивая его личность, суд учитывает, что он ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, справки о том, что он на учётах у психиатра и нарколога не состоит, вдовец, не имеет детей.

Обстоятельствами смягчающими ФИО1 наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном. При этом суд учитывает, что потерпевший к ФИО1 претензий не имеет. Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание указанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевшего, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком. При этом суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, обязав осуждённого: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения ФИО1 - отменить.

Гражданский иск не заявлен.

           Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

     

Председательствующий судья                                                                                  С.В. Котов