незаконные действия с наркотическими средствами



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2012г.                                                                                          г. Лыткарино                                                                                   

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же согласен с предъявленном ему обвинением в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же согласен с предъявленном ему обвинением в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же согласен с предъявленном ему обвинением в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, ФИО1, находясь на автобусной остановке, расположенной по адресу: <адрес> «А», возле ДК «Луч», более точный адрес дознанием не установлен, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, в целях личного употребления, за 500 рублей, незаконно приобрёл наркотическое средство (смесь) в крупном размере, в количестве 0,76г., содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 20 минут, ФИО1, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, квартал 7, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра ФИО1, проведённого по адресу: <адрес>-А, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, в указанном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, ФИО1, находясь на автобусной остановке, расположенной по адресу: <адрес> «А», возле ДК «Луч», более точный адрес дознанием не установлен, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, в целях личного употребления, за 1000 рублей, незаконно приобрёл наркотическое средство (смесь) в крупном размере, в количестве 0,71г., содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 50 минут, ФИО1, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра ФИО1, проведённого по адресу: <адрес>-А, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, в указанном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, ФИО1, находясь около станции метро «Кузнецкий мост» по адресу: <адрес> мост, <адрес>, более точный адрес дознанием не установлен, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, в целях личного употребления, незаконно приобрёл наркотическое средство (смесь) в крупном размере, в количестве 0,18г., 0,53г. содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 50 минут, ФИО1, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра ФИО1, проведённого по адресу: <адрес>-А, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, в указанном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 50 минут, по 02 часа 00 минут, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> из автомашины ВАЗ , принадлежащей ФИО5, разбив камнем правое пассажирское стекло указанной автомашины, проник в салон, и тайно похитил из автомашины бортовой компьютер «GAMMAGF 512», стоимостью 4250 рублей, после чего ФИО1 с похищенным попытался скрыться, но был задержан, тем самым не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, причинив потерпевшему Кузавкову имущественный ущерб на сумму 4250 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат ФИО4

Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Потерпевший Кузавков в судебном заседании отсутствовал, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии.

Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствии потерпевшего не возражают.

Суд пришёл к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий ФИО1 и также квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере; по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере; по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так совершённые подсудимым преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести, он холост, не имеет детей, не работает, юридически не судим.

Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает формальную характеристику ФИО1 с места жительства, справки о том, что он официально на учёте у психиатра и нарколога не состоит, тем не менее, является потребителем наркотиков.

          Обстоятельствами смягчающими ФИО1 наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном. При этом суд учитывает, что потерпевший ФИО5 претензий к подсудимому не имеет.

          Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.

          Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, с учётом ст.66 УК РФ, (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, обязав осуждённого: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, первоначальную упаковку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья                                                                                    С.В. Котов