грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2012г.                                                                                                          г. Лыткарино Лыткаринский городской суд Московской области:

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, квартал 3-а, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, ФИО1, находясь возле <адрес> микрорайона 6 <адрес>, имея умысел на грабёж, подверг избиению ФИО4, нанеся последнему не менее 5-ти ударов руками по голове и телу, причинив потерпевшему ФИО4 телесные повреждения в виде: ушибы лица, правого предплечья, правой ушной раковины, которые как вред здоровью не расцениваются, что является применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и в осуществлении своего преступного умысла открыто похитил у Чияченко куртку, стоимостью 1500 рублей, в которой находилось 2000 рублей, мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 1000 рублей с сим-картой «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 200 рублей, а также портмоне, не представляющее для Чияченко материальной ценности, в котором находились паспорт и водительское удостоверение на имя Чияченко, свидетельство о регистрации ТС, талон техосмотра, доверенность на автомашину «Тойота», ПТС, договор купли-продажи на автомашину «Мерседес», копия свидетельства о регистрации ИП, а всего на общую сумму 4850 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат ФИО5

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Потерпевший ФИО4 ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствии потерпевшего не возражают.

Суд пришёл к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий ФИО1 и также квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, рекомендациям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ), о необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, учитывает принцип справедливости наказания и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, а именно, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства его совершения, размер вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1, и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Так совершённое ФИО1 преступление относится к категории тяжкого преступления, ранее он не судим.

Кроме того, оценивая его личность, суд учитывает положительную характеристику ФИО1 с места жительства, справки о том, что он на учёте у психиатра и нарколога не состоит, не имеет работы, холост, не имеет детей.

Обстоятельствами смягчающими ФИО1 наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления. При этом суд учитывает, что потерпевший к ФИО1 претензий не имеет.

Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание указанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевшего, позицию государственного обвинителя о назначении наказания с применением ст.73 УК РФ, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и, с учётом ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, обязав осуждённого: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде - отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства куртку, портмоне, документы оставить у потерпевшего ФИО4

           Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

     

Председательствующий судья                                                                                  С.В. Котов