незаконные действия с наркотическими средствами



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 мая 2012г.                                                                                                             г. Лыткарино                                                     

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО7, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Р.Ф., со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, квартал 3А, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов до 22 часов 50 минут, ФИО2, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, в особо крупном размере, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, приехала в качестве пассажира на неустановленной автомашине «такси» в де<адрес>, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрела через тайник-закладку, купив за 2000 рублей, наркотическое средство - героин, массой не менее 9,57г., что является особо крупным размером, которое она стала незаконно хранить при себе.

После чего ФИО2, находясь в качестве пассажира в неустановленной следствием автомашине «такси», не посвящая водителя в свои преступные намерения, незаконно перевезла указанное наркотическое средство из <адрес> в <адрес>.

В тот же день, ФИО2, примерно в 22 часа 50 минут, находясь возле подъезда , <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, квартал 3А, была задержана сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В ходе личного досмотра ФИО2, проведённого в помещении 1 отдела 4 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля у неё было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, в указанном количестве, которое она незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО2 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании, виновной признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат ФИО7

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд пришёл к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО2 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой ФИО2 и также квалифицирует её действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. Так совершённое подсудимой преступление относится к тяжким преступлениям. Ранее она не судима.

Кроме того, оценивая личность подсудимой, суд учитывает формальную характеристику ФИО2 с места жительства, справки о том, что она на учётах у психиатра и нарколога не состоит, тем не менее является потребителем наркотических средств, согласно справки о результатах химико-токсикологического исследования биологического материала у ФИО2 обнаружены опиаты, не работает, не замужем, не имеет детей, при этом суд учитывает состояние здоровья ФИО2.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО2 суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих ей наказание суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление ФИО2, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без штрафа. Вместе с тем суд не соглашается с мнением защиты, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, а также ст.64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, установленного ч.2 ст.228 УК РФ, и не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить ей без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с учётом избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, первоначальную упаковку - уничтожить; мобильный телефон «Самсунг», компакт-диск возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в жалобе или заявить ходатайство.

               

Председательствующий судья                                                                         С.В. Котов