незаконные действия с наркотическими средствами



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                     <адрес>                                                          

Лыткаринский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер /А,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Таджикской ССР, <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, с высшим образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, ФИО1, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, незаконно приобрёл 8,24г. наркотического средства, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 50 минут, ФИО1, находясь возле <адрес> по адресу: <адрес>, микрорайон 6, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра ФИО1, в ОП по г.о. Лыткарино по адресу: <адрес>-а, сотрудниками полиции у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат ФИО4

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий ФИО1 и также квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так совершенное подсудимым преступление относится к тяжким преступлениям.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим его формальную характеристику с места жительства, положительную характеристику с прежнего места работы, справки о том, что он официально на учёте у психиатра и нарколога не состоит, тем не менее, является потребителем наркотиков, на момент его задержания не работал, не имел каких-либо определённых занятий и законных источников дохода, при этом, суд учитывает состояние его здоровья.

Медицинские противопоказания, установленные постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , исключающие возможность содержания ФИО1 под стражей, отсутствуют.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и, с учётом ст.62 УК РФ, назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ему оставить без изменения. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство наркотическое средство, первоначальную упаковку - уничтожить, кассовый чек хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

               

       Председательствующий судья                                                                         С.В. Котов