кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                    <адрес>                                                          

Лыткаринский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО5, предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне-техническим образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ; 2). ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, ФИО2, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, подошёл к лежащему на земле ФИО7, где имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись бессознательным состоянием Шадрухина, тайно похитил, сняв с шеи потерпевшего Шадрухина, принадлежащую ему золотую цепочку, стоимостью 8000 рублей, а также лежавшую рядом черную матерчатую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились мобильный телефон «ФИО1», стоимостью 2500 рублей, связка из 3 металлических ключей, стоимостью 100 рублей за один ключ, паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя Шадрухина, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, тем самым, причинив своими преступными действиями Шадрухину значительный материальный ущерб на сумму 12500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО2 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат ФИО5

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Потерпевший Шадрухин в судебном заседании отсутствовал, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии.

Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствии потерпевшего не возражают.

Суд пришёл к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО2 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий ФИО2 и также квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так совершённое ФИО2 преступление относится к преступлению средней тяжести, направленного против собственности, с корыстной направленностью, он ранее судим, в том числе за аналогичные преступления, в период испытательного срока вновь совершает однородное преступление. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Лыткаринского городского суда, вступившего в законную силу, ФИО2 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Кроме того, оценивая его личность, суд учитывает формальную характеристику ФИО2 с места жительства, справки о том, что он официально на учётах у психиатра и нарколога не состоит, тем не менее, является потребителем наркотиков, не имеет работу, холост, не имеет детей, а также,что материальный ущерб, касающийся золотой цепочки, потерпевшему не возмещён, при этом гражданский иск он будет заявлять в порядке гражданского судопроизводства.

Обстоятельствами смягчающими ФИО2 наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающим ему наказание суд считает рецидив преступлений.

Согласно ч.3 ст.73 УК РФ, при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок; испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу; в испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Согласно ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который на путь исправления не встал, в период испытательного срока вновь совершил преступление, считает, что по настоящему делу не возможно оставить ранее назначенное ФИО2 условное осуждение.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что ФИО2 судим ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года.

Поэтому испытательный срок, назначенный ФИО2 по указанному приговору, истекал ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, ФИО2 совершил рассматриваемое преступление во время неотбытого испытательного срока.

Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, считает необходимым отменить ранее назначенное ФИО2 условное осуждение.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление ФИО2, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, и не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и, с учётом ч.2 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить ФИО2 условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Лыткаринского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а именно 2 года лишения свободы, окончательно определить ему 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 по настоящему делу изменить, на содержание под стражу.

           Срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - мобильный телефон, ключи, паспорт, водительское удостоверение оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7

Гражданский иск не заявлен.

           Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

         

       Председательствующий судья                                                                        С.В. Котов