кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                 <адрес>                                                          

Лыткаринский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего в <данные изъяты> -водителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Серебряно-Прудским районным судом <адрес> по ч.1 ст.150, ч.2 ст.33, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием неустановленно, ФИО1, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, квартал 2, <адрес>, где имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО6 золотой браслет, стоимостью 17000 рублей, золотой браслет, стоимостью 21000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 7000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 6000 рублей, фрагменты золотых изделий, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 6000 рублей, позолоченные женские часы, стоимостью 7000 рублей, золотые серьги, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, тем самым, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 76000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат ФИО4

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Потерпевшая Соловьева в судебном заседании отсутствовала, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствии, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствии потерпевшей не возражают.

Суд пришёл к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий ФИО1 и также квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так совершённое ФИО1 преступление относится к преступлению средней тяжести, направленного против собственности, с корыстной направленностью, он ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока.

Кроме того, оценивая его личность, суд учитывает положительную характеристику ФИО1 с места жительства, справку о том, что он на момент осмотра признаков психического и наркологического заболеваний не имеется, не имеет работу, холост, не имеет детей, согласно справки УФСИН по <адрес> за время отбывания наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны.

Обстоятельствами смягчающими ФИО1 наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном. При этом, суд также учитывает, что ущерб потерпевшей не возмещён, однако претензий она не имеет.

Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.

Согласно ч.3 ст.73 УК РФ, при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок; испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу; в испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Согласно ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который на путь исправления не встал, в период испытательного срока вновь совершил преступление, считает, что по настоящему делу не возможно оставить ранее назначенное ФИО1 условное осуждение.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что ФИО1 судим ДД.ММ.ГГГГ Серебряно-Прудским районным судом <адрес> по ч.1 ст.150, ч.2 ст.33, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

Поэтому испытательный срок, назначенный ФИО1 по указанному приговору, истекал ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, ФИО1 совершил рассматриваемое преступление во время неотбытого испытательного срока.

Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, считает необходимым отменить ранее назначенное ФИО1 условное осуждение.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку ФИО1 ранее судим за умышленные преступления средней тяжести, в том числе за преступление совершённое с корыстной направленностью, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленного против собственности в период условного осуждения, и не может согласиться с мнением ФИО1 и защиты, и не находит оснований для применения наказания в виде штрафа, и не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить ФИО1 условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Серебряно-Прудского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а именно 1 года лишения свободы, окончательно определить ему 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ему оставить без изменения. Срок наказания исчислять с зачётом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

           Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

         

       Председательствующий судья                                                                        С.В. Котов