умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                         <адрес>                                                     

Лыткаринский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО7, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, разведённой, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, квартал 1, <адрес>, ранее судимой: 1). ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по ч.1 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ к 1 году и 2 месяцам лишения свободы, освобождённой из мест л/с ДД.ММ.ГГГГ; 2). ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, наказание не отбыто, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО10 согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, ФИО10, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, квартал 1, <адрес>, в ходе ссоры с ФИО9, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла последнему один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив Мещанинову, согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде: колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость без повреждения внутренних органов, осложнившееся пневмотораксом (наличие воздуха в плевральной полости) подкожной эмфиземой, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; один удар в область левой ушной раковины, причинив Мещанинову телесное повреждение в виде раны на левой ушной раковине, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируется как легкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО11 после консультации с защитником и в её присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО11 в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат ФИО7

Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд пришёл к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО11 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий ФИО11 и также квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление ФИО11 и на условия жизни её семьи. Так совершённое подсудимой преступление относится к тяжкому преступлению. Ранее она судима.

Оценивая личность подсудимой, суд отмечает, что она разведена, имеет несовершеннолетнего ребёнка, но лишена родительских прав, ребёнок проживает с опекуном, не имеет работу, ранее судима за совершение умышленных преступлений, направленных против собственности, наказание, назначенное ей за совершение последнего преступления не отбыто, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, также суд учитывает формальную характеристику ФИО11 с места жительства, справки о том, что она на учётах у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами смягчающими ФИО11 наказание суд считает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, тот факт, что потерпевший простил её и просит строго не наказывать.

Обстоятельством отягчающим ей наказание суд считает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд, с учётом ч.2 ст.68 УК РФ, считает необходимым назначить ФИО11 наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, а также положений ч.3 ст.68, ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и, с учётом ч.2 ст.68 УК РФ, назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Лыткаринского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с применением положений п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно назначить ей 3 (три) года и 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ей оставить без изменения. Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с зачётом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить.             

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в жалобе или заявить ходатайство.

       Председательствующий судья                                                                       С.В. Котов