Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 19 июля 2010 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Шалунов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Лысковского района Нижегородской области Плесковой О.Ю.,

подсудимого Волченков В.А.,

защитника Корниенко Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Колумбаевой С.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волченков В.А.

Дата обезличена года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца ... района ..., образование среднее, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, проживающего ... области ... ... ..., зарегистрированного по месту жительства ... района ... ... ..., работающего помощником столяра у ИП ФИО7, судимого: Дата обезличена года ... судом ... в редакции постановления ... суда ... от Дата обезличена года по статьям 158 ч.2 п.п А.В. УК РФ (в редакции 1997 года), 167 ч.2 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы Дата обезличена года на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года условно - досрочно на 9 месяцев 28 дней; Дата обезличена года ... судом ... в редакции постановления ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 УК РФ, с применением п. В ч.7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ к 3 годам 20 дням лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы Дата обезличена года на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года условно досрочно на 7 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 мая 2010 года в период с 20 до 22 часов во время правомерного пребывания в здании общежития, расположенного по ..., ... ... области, Волченков В.А. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу, путем свободного доступа тайно похитил из коридора у комнаты Номер обезличен принадлежащий ФИО5 велосипед «РАКЕР» стоимостью 2900 рублей. Завладев похищенным, Волченков В.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке ФИО5значительный ущерб на сумму 2900 рублей.

С предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ подсудимый Волченков В.А. полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5, защитник подсудимого Корниенко Н.Н.. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Волченков В.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Волченков В.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Волченков В.А. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Волченков В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Дважды судим за совершение аналогичных умышленных тяжких преступлений, наказания за которое отбывал реально в виде лишения свободы, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, образует рецидив преступлений. По месту жительства в пос. ... характеризуется как ранее употреблявший спиртные напитки, по месту регистрации не проживающий. По месту жительства в ... характеризуется как работающий, на которого жалоб от соседей и жителей дома не поступало. По последнему месту отбывания наказания характеризуется как общительный, исполнительный, трудолюбивый, не уклонявшийся от очередных работ по благоустройству территории исправительного учреждения, правильно реагирующий на мероприятия воспитательного характера, не нарушавший требований режима отбывания наказания и правил внутреннего распорядка, не имевший взысканий, участвовавший в работе самодеятельных организаций осужденных; неоднократно поощрявшийся администрацией исправительного учреждения, в период отбывания наказания получил профессию токаря. После освобождения из мест лишения свободы по одному разу привлекался к административной ответственности по ст. 20. 21 КоАП РФ и по ч.1 ст. 12. 26 КоАП РФ. Вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном. Похищенное имущество возвращено потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волченков В.А. суд в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние в совершенном преступлении и полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание суд, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. А УК РФ, признает рецидив преступлений.

При назначении наказания и вынесении приговора суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, мотивы и обстоятельства совершенного преступления, в результате которого тяжких последствий не наступило, личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, мнение сторон обвинения и защиты о назначении наказания, а также потерпевшей просившей не лишать подсудимого свободы, и считает, что исправление Волченков В.А. возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает и правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Волченков В.А. правил статей 64, либо ч.3 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волченков В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волченков В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Волченков В.А. в течение испытательного срока, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности, своевременно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных для постановки на учет, и в последующем в установленное данным органом время.

Контроль за поведением Волченков В.А. возложить на соответствующий специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства Волченков В.А. в Лысковском районе Нижегородской области.

Избранную в отношении Волченков В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а в последствии отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед «Ракер», руководство по эксплуатации, гарантийный талон и товарный чек, находящиеся на хранении у ФИО5 - вернуть ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шалунов Н.Ю.