Кража из одежды, причинившая потерпевшему крупный ущерб - ст. 158 ч. 2 п. В и п. Г УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 20 июля 2010 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Шалунов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Лысковского района Нижегородской области Плесковой О.Ю.,

подсудимого Володина А.С.,

защитника Кутлина О.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Колумбаевой С.В.,

а также потерпевшей ФИО10.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Володин А.С.

Дата обезличена года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца ... области, образование среднее, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, проживающего ... области ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п. В и 158 ч.2 п. Г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 августа 2009 г. около 14 часов у Володина А.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на кражу имущества своей матери - ФИО10 из дома, в котором он проживал вместе с нею, расположенного по ..., ... ... области. Непосредственно после этого реализуя свой преступный умысел, Володин А.С. пригласил к себе домой знакомого - ФИО7, которому предложил приобрести якобы принадлежащее ему (Володину А.С.), а фактически принадлежащее ФИО10 и находящееся в этом доме имущество: куртку стоимостью 2700 руб., пальто стоимостью 3200 руб., шубу стоимостью 3600 руб., спортивный костюм стоимостью 900 руб. и телевизор «Эл Джи CF20F30K» стоимостью 1455 руб. При этом, Володин А.С. ввел ФИО7 в заблуждение относительно принадлежности имущества и правомерности совершаемых действий. Получив согласие ФИО7, Володин А.С., продолжая свой преступный умысел, путем свободного доступа неправомерно завладел принадлежащим ФИО10. указанным имуществом общей стоимостью 11855 руб., которым распорядился по своему усмотрению, продав ФИО7 После чего, Володин А.С. и ФИО7 на автомобиле такси перевезли похищенное имущество домой к ФИО7 по ..., ... ... .... Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства Володин А.С. потратил на собственные нужды. Своими действиями Володин А.С. причинил гражданке ФИО10 значительный ущерб в сумме 11855 руб.

13 апреля 2010 г. около 21 часа Володин А.С. в состоянии алкогольного опьянения во время правомерного пребывания в квартире Номер обезличен по ..., ... ... области, с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире ФИО8 и ФИО9 в состоянии алкогольного опьянения уснули и не контролируют его действия и поведение, тайно похитил из одежды, одетой на ФИО8, принадлежащее ФИО8 имущество: из грудного кармана куртки - сотовый телефон «Алкатель ОТ-103» стоимостью 700 руб., из левого грудного кармана рубашки - деньги в сумме 1500 руб., из заднего кармана брюк - деньги в сумме 180 руб. Завладев похищенным имуществом, Володин А.С. с места преступления скрылся, причинив гражданину ФИО8 ущерб в сумме 2380 руб.

С предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. В и по ст. 158 ч.2 п. Г УК РФ подсудимый Володин А.С. полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО10 и ФИО8, защитник подсудимого Кутлин О.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Володин А.С. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Володин А.С. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Володина А.С. :

- по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст. 158 ч.2 п. Г УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

Володин А.С. совершил два умышленных преступления средней тяжести, тяжких последствий в результате которых не наступило. На момент совершения данных преступлений судимостей не имел. Похищенное у ФИО10 имущество, а также похищенный у ФИО8 сотовый телефон изъяты и переданы указанным потерпевшим. По месту жительства характеризуется как неработающий продолжительное время, злоупотребляющий алкогольными напитками. За 2009 год по настоящее время 6 раз привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьями 20. 21, 20.20 ч.2 КоАП РФ. Согласно заключения судебно психиатрической экспертизы не выявляет признаков какого лидо психического расстройства, но обнаруживает синдром зависимости от алкоголя средней стадии у психопатической личности, что не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеет ограничения в годности к воинской службе в связи с умственной отсталостью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Володина по каждому из преступлений суд признает: в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в совершенных преступлениях и полное признание вины, синдром зависимости от алкоголя средней стадии у психопатической личности; ограничения в годности к воинской службе в связи с умственной отсталостью. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания и вынесении приговора суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, мотивы и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение сторон обвинения и защиты о назначении наказания, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, и назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Володину А.С. правил статьи 64 УК РФ.

Окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Володин А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п. В УК РФ и 158 ч.2 п. Г УК РФ и за каждое преступление назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ сроком на 1 год 4 месяца;

по ст. 158 ч.2 п. Г УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года) сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы.

Окончательное наказание назначить в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определив Володину А.С. к отбытию два года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Володину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Володина А.С. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности, своевременно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных для постановки на учет, и в последующем в установленное данным органом время; трудоустроится.

Контроль за поведением Володина А.С. возложить на соответствующий специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства Володина А.С. в Лысковском районе Нижегородской области.

Избранную Володину А.С. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а в последствии отменить.

Вещественные доказательства: телевизор « ЭлДжи СF20F30K», куртку, пальто, шубу, спортивный костюм, находящиеся на хранении у ФИО10 - возвратить ФИО10.; упаковочную коробку из-под сотового телефона «Алкатель ОТ-103», гарантийную карту сотового телефона, инструкцию по пользованию сотовым телефоном, сотовый телефон «Алкатель ОТ-103» - находящиеся на хранении у ФИО8 - возвратить ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шалунов Н.Ю.