Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково «16» июля 2010 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лысковского района Плесковой О.Ю.

подсудимого, гражданского ответчика Атман И.М.,

защитника адвоката Кутлина О.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Елизаровой НВ.,

а также с участием потерпевшего, гражданского истца ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Атман И.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, ..., ... /..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Атман И.М., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 17 ч. 30 м. он (Атман И.М.) управлял принадлежащим ему на праве собственности автомобилем ГАЗ-33023 с гос. рег. знаком ... и следовал вне населенного пункта по территории ... по ... автотрассы "Москва-Уфа" в направлении г. Москва в зоне действия дорожного знака 1.15. "Скользкая дорога", информирующего водителей о движении по участку дороги с повышенной скользкостью проезжей части (снежный накат). При этом, он вел автомобиль со скоростью 45-50 км/ч, которая с учетом дорожных и метеорологических условий - скользкого дорожного покрытия, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, в связи с чем не справился с управлением автомобиля и выехал на левую, по ходу его движения, сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в непосредственной близости перед следовавшим по ней во встречном направлении автомобилем ХЕНДАЙ-4753 АА с гос. рег. знаком ... под управлением ФИО4, движению которого создал опасность и с которым на этой стороне проезжей части допустил столкновение.

В результате столкновения здоровью водителя автомобиля ХЕНДАЙ-4753 АА ФИО4 был причинен тяжкий вред, опасный для жизни человека, в виде открытого перелома большеберцовой и малоберцовой костей в верхней трети левой голени со смещением отломков, с рвано-ушибленной раной на передней поверхности, ссадинами и кровоподтеками в окружности, с наружным кровотечением.

Водитель автомобиля ГАЗ-33023 Атман И.М. нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения и знаков.

п. 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п. 9.1. Стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.

п. 9.4. Вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части.

п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения.

Нарушение Атман И.М. указанных требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Атман И.М. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ ему известны, гражданский иск ФИО4 о взыскании компенсации морального вреда в сумме 300000 рублей признает в полном объеме.

Потерпевший ФИО4 заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и о том, что оставляет вопрос о назначении подсудимому наказания на усмотрение суда, при этом полагает что за совершенное преступление подсудимому не следует назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы, а также применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку подсудимый содержит несовершеннолетнего ребенка. Предъявленный им гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 300000 рублей поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают рассмотреть дело в особом порядке - без проведения судебного разбирательства и препятствий такому рассмотрению не имеется.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и действия Атман И.М. правильно квалифицированы по ст.264 ч. 1 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Атман И.М. обвиняется в совершении по неосторожности преступления небольшой тяжести, ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые л.д.83-85), по месту работы характеризуется положительно, как ответственный, исполнительный, трудолюбивый работник, не имеющий вредных привычек, в связи с чем руководства организации просит не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами л.д.89-90), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 91), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.93), имеет малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения л.д.81).

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Атман И.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения сторон защиты, обвинения и потерпевшего по вопросу назначения наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Атман И.М. без реальной изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

При назначении наказанию подсудимому суд не находит оснований к применению правил ст.ст. 62, 64 УК РФ.

Поскольку Атман И.М. управлял автомобилем, находящимся в его собственности, именно Атман И.М. в соответствии с п.1 ст.1079 ГК РФ является надлежащим ответчиком по делу. Гражданский иск ФИО4 о взыскании компенсации с Атман И.М. морального вреда причиненного преступлением в соответствии со ст.ст.150,151,1064,1099-1101 ГК РФ с учетом принципов разумности и справедливости, характера причиненных потерпевшему нравственных страданий, степени вины подсудимого и его позиции по отношению к гражданскому иску, суд считает подлежащим частичному удовлетворению - в сумме 150 000 рублей.

Процессуальные издержки в суде не заявлены.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Атман И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без применения дополнительного вида наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Атман И.М. обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- своевременно, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Атман И.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Взыскать с Атман И.М. в пользу ФИО4 150000 рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кириллов А.В.