Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 26 июля 2010 года.

Лысковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующей судьи Сильновой М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лысковского района Нижегородской области Плесковой О.Ю.

подсудимого Желонкина А.Н.,

защитника Корниенко Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Климашовой Н.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Желонкина А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., образование ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Желонкин А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов, возле дома ... ... Желонкин А.Н., имея умысел на угон, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем * с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащим ФИО4, после чего проследовал на данном автомобиле ... ... и далее по ... .... При этом по неосторожности допустил повреждение данного автомобиля о неизвестное препятствие. Проехавшись на указанном автомобиле по улицам ..., поставил автомобиль возле ... ....

В судебном заседании подсудимый Желонкин А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признаёт в полном объёме, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования ему известны.

Потерпевший ФИО4 не возражает в рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник возражений в рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства не имеют.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Желонкина А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Желонкин А.Н. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроился, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого Желонкина А.Н. обстоятельствами в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая мнения государственного обвинителя, защиты потерпевшего о назначении подсудимому наказания, суд считает возможным исправление Желонкина А.Н. без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Желонкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Желонкина А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль *, свидетельство о регистрации транспортного средства, коврик с водительского сиденья, переданные на хранение потерпевшему - возвратить по принадлежности ФИО4, брюки и куртку, переданные на хранение Желонкину А.Н.- возвратить по принадлежности Желонкину А.Н., заявление Желонкина А.Н. о причастности к инкриминируемому преступлению - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.В. Сильнова.