Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково «17» августа 2010 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора <адрес> Самусь А.В. и помощника прокурора Лысковского района Плесковой О.Ю.

подсудимого Королев Е.А.,

защитника адвоката Кутлина О.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Елизаровой Н.В., Лодыгиной Е.В.

а также с участием потерпевших ФИО2, ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Королев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом (в редакции кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 158 ч.3, 30 ч.3-158 ч.3 УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Королев Е.А. совершил три преступления, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. Королев Е.А., имея преступный умысел на кражу из дома ФИО2, расположенного по <адрес>, ударом ноги взломал окно на чердаке указанного дома, через которое незаконно проник на хозяйственный двор, сообщающийся с жилой частью дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 бензокосилку «Штиль» стоимостью 3600 руб. и электропилу «Интерскол ПЦ-400» стоимостью 2800 руб. После чего, продолжая свой преступный умысел, он с помощью палки взломал окно жилой части дома, через которое проник в комнату дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: обогреватель масляный стоимостью 1000 руб.; электрофонарь стоимостью 500 руб.; катушку электроудлинителя стоимостью 300 руб.; катушку электроудлинителя стоимостью 600 руб.; электроудлинитель стоимостью 50 руб.; 100м электрокабеля стоимостью 14 руб. за 1м; 15 поплавков стоимостью 15 руб. за 1шт.; 4 куска мыла «Душистое» стоимостью 21 руб. за 1шт.; 1 тюбик клея стоимостью 105 руб. 90 коп.; 1 ножной пневматический насос (качок) стоимостью 150 руб.; набор сверел по дереву стоимостью 50 руб.; 1 кг сахарного песка стоимостью 28 руб., а также не представляющие материальной ценности самовар и пепельницу. Завладев похищенным, Королев Е.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданину ФИО2, значительный ущерб в сумме 10892 руб. 90 коп.

ДД.ММ.ГГГГ Королев Е.А., имея преступный умысел на кражу из дома ФИО3, расположенного по <адрес>, взломал руками окно на чердаке указанного дома, через которое незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: 100м. электрокабеля стоимостью 23 руб. за 1м.; секатор стоимостью 100руб.; топор стоимостью 200руб.; 2 декоративных забора стоимостью 280 руб. за 1шт.; рулетку стоимостью 30руб.; ведро стоимостью 70 руб.; 2 таза стоимостью 60 руб. за 1шт.; 2 ковша стоимостью 10 руб. за 1шт.; 1 бутылку водки « Окская» стоимостью 100 руб., а также не представляющие материальной ценности шлепанцы. После чего, продолжая свой преступный умысел, Королев Е.А. вышел на приусадебный участок ФИО3, где с крыши сарая тайно похитил телевизионную антенну «Дельта» стоимостью 200 руб. и 9м. телевизионного кабеля стоимостью 5 руб. за 1м. Завладев похищенным, Королев Е.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданину ФИО3 ущерб в сумме 3745 руб.

ДД.ММ.ГГГГ., Королев Е.А., имея преступный умысел на кражу из дома ФИО1, расположенного по <адрес>, руками выдернул пробой на входной двери, через которую незаконно поник в данный дом, где демонтировал со стен и тайно похитил принадлежащий ФИО1 электрокабель длиной 60м. и стоимостью 15 руб. за 1м. и не представляющую материальной ценности 1 банку консервов. Завладев похищенным, Королев Е.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 ущерб в сумме 900руб.

В судебном заседании подсудимый Королев Е.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы обжалования и санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ему известны.

Потерпевшие ФИО2, ФИО1, явившиеся в судебное заседание, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, оставляют вопрос о назначении наказания подсудимому на усмотрение суда

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, представил суду заявление в котором просил рассмотреть дело без его участия, в котором отразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также, не возражают рассмотреть дело в особом порядке - без проведения судебного разбирательства и препятствий такому рассмотрению не имеется.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и действия Королев Е.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Королев Е.А. совершил три умышленных тяжких преступления, ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений против собственности к реальному лишению свободы и освобожден по отбытию наказания из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 199, 203-206), к административной ответственности не привлекался (л.д.212), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 211), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.213).

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его заявления в ОВД по <адрес> об инкриминируемых ему преступлениях, которые суд расценивает как явки с повинной, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнения сторон защиты, обвинения и потерпевших по вопросу назначения наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд считает, что исправление Королев Е.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает наказание с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. При этом суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований к применению правил ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения Королев Е.А. суд применяет правила ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королев Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лишения свободы без применения дополнительных видов наказания,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительных видов наказания;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Королев Е.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Королев Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять со дня заключения Королев Е.А. под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: бензокосилку «Штиль», 2 катушки электроудлинителя, электропилу «Интерскол ПЦ-400» и паспорт на электропилу «Интерскол ПЦ-400» - оставить у законного владельца ФИО2, 2 таза, ведро, 2 ковша, шлепанцы, декоративный забор, рулетку, секатор, телевизионную антенну с телевизионным кабелем - оставить у законного владельца ФИО3; парафиновую свечу и фрагмент медной проволоки - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кириллов А.В.