Кража с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 19 августа 2010 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Шалунов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Лысковского района Нижегородской области Плесковой О.Ю.,

подсудимого Седунова Д.Е.

защитника Корниенко Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Колумбаевой С.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Седунов Д.Е., родившегося Дата обезличена года в ..., Красноярского края, ..., гражданина ..., образование ..., ..., работающего ..., семейное положение - ..., ...; зарегистрированного по месту жительства ..., ..., ... ... ..., проживающего ..., ..., ... ... ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... с учетом кассационных определений Судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года по статьям 116 ч. 1, 159 ч. 2, 325 ч. 2, 163 ч. 1, 159 ч.2, 158 ч. 2 п. А.Г., ст. 158 ч.2 п.п А.Г., 163 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы в отбыванием наказания в колонии поселения. Дата обезличена года освобожден из мест лишения свободы условно - досрочно на 1 года 8 месяцев 28 дней на основании постановления Борского городского суда ... от Дата обезличена года. Постановлением президиума ... суда от Дата обезличена года кассационные определения судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года отменены с направлением уголовного дела на новое кассационное рассмотрение. Определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года приговор ... суда ... от Дата обезличена года в отношении Седунова Д.Е. изменен, постановлено считать Седунова Д.Е. осужденным по статьям 159 ч.2, 159 ч.2, 163 ч.1, 158 ч.2 п.п. А.Г., 158 ч.2 п.п А.Г. УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, от назначенного наказания по статьям 116 ч.1, 325 ч.2 УК РФ Седунова Д.Е. постановлено освободить в соответствии со ст. 78 УК РФ в связи с истечением сроков давности совершения преступлений. Неотбытый срок наказания составляет 1 год 2 месяца 22 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 18 часов у Седунова Д.Е. возник преступный умысел на кражу принадлежащего ФИО1 телевизора из квартиры ФИО5, расположенной по ..., ... ... .... О своем намерении забрать телевизор Седунов Д.Е. сообщил ФИО3, которого ввел в заблуждение относительно правомерности совершаемых действий, назвав, что он намерен забрать свой телевизор. Непосредственно после этого, реализуя свой преступный умысел, Седунов Д.Е. совместно с ФИО3 прибыл на автомобиле такси Номер обезличен с гос.рег. знаком Номер обезличен к жилищу ФИО5, где Седунов Д.Е. с помощью гаечного баллонного ключа, взятого у водителя такси, а также металлической трубы, подобранной на месте, взломав входную дверь, незаконно проник в указанное жилище вместе с ФИО3 При этом, Седунов Д.Е. вновь ввел ФИО3 в заблуждение относительно правомерности проникновения в жилище ФИО5 Из квартиры ФИО5, Седунов Д.Е. тайно похитил телевизор «Эвест 72 ТЦ-02» стоимостью 2625 рублей, завладев которым скрылся с места преступления, осуществил перевозку похищенного на автомобиле такси Номер обезличен к ... по ... ..., где осуществил сбыл похищенного ФИО2, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 2625 руб.

С предъявленным обвинением по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ подсудимый Седунов Д.Е. полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, защитник подсудимого Корниенко Н.Н.. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Седунов Д.Е. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Седунов, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия Седунова Д.Е. по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Седунов Д.Е. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного досрочного освобождения от отбытия наказания за совершение умышленных преступлений средней тяжести, наказание за которые отбывал реально в местах лишения свободы, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, образует рецидив преступлений.

Седунов по месту жительства председателем домового комитета характеризуется тихим, спокойным, не принимавшим участия в пьяных компаниях и драках. ОВД по ... характеризуется как состоящий на учете в связи с условно досрочным освобождением, работающий, на которого жалоб от соседей и жителей улицы не поступало, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности по ст. 20. 21 КоАП РФ, по характеру скрытный, лживый, отрицающий реальные факты, легко подвергающийся чужому влиянию. По месту работы в ... - как проявивший себя с положительной стороны, выполняющий распоряжения руководства, не имеющий нарушений трудовой и производственной дисциплины. Согласно сведений о привлечении к административной ответственности, в течение 2010 года трижды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Психическим расстройством не страдает, но обнаруживает синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, синдром зависимости от опиоидов средней стадии состоянии ремиссии, что не лишает Седунова возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Седунова суд в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ признает его заявление в ОВД по ...у о совершенном преступлении, которое расценивает как явку с повинной; в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание суд в соответствии с п.А ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При назначении наказания и вынесении приговора, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, мотивы и обстоятельства преступления, личность подсудимого, действия подсудимого в ходе совершения преступления, после совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, мнение сторон обвинения и защиты о назначении, наказания и считает, что исправление Седунова возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным и назначает наказание с применением правил частей первой и второй ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы. Поскольку Седунову назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд находит возможным не применять назначение дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает и правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Седунову правил статей ч.1 ст. 62, 64, 73 либо ч.3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п.В ч.7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение от наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года подлежит отмене.

Окончательное наказание Седунову суд назначает по правилам ст. 70 ч. 1 УК РФ, - по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

При назначении Седунову Д.Е. вида исправительного учреждения, суд применяет правила п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в ходе судебного разбирательства не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Седунов Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

Отменить условно досрочное освобождение от наказания в виде лишения свободы, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

Окончательное наказание Седунову Д.Е. назначить в соответствии с частями 1,4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, определив к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную Седунову меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года - даты заключения Седунова Д.Е. под стражу в порядке меры пресечения по рассматриваемому уголовному делу.

Вещественные доказательства: находящиеся на хранении у ФИО1 телевизор «Эвест 72 ТЦ-02», технический паспорт и кассовый чек на данный телевизор - возвратить по принадлежности ФИО1; находящуюся на хранении в ОВД по ... ... металлическую трубу - уничтожить; гаечный баллонный ключ, находящийся на хранении у ФИО4 - возвратить по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шалунов Н.Ю.