Причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 2 августа 2010 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Шалунов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Лысковского района Нижегородской области Плесковой О.Ю.,

подсудимого Белова Е.А.,

защитника - адвоката Корниенко Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Колумбаевой С.В.,

а также представителя потерпевшего - адвоката Иванова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Белов Е.А., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, образование ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего г. Н.Новгород ... ... А ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, около 1 - 2 часов в темное время суток, Белов Е.А. в состоянии алкогольного опьянения, на основании доверенности управляя автомобилем Номер обезличен с гос. рег. знаком Номер обезличен, принадлежащим на праве собственности ФИО1, следовал в направлении ... по 532 км автотрассы ... вне населенного пункта по территории ... .... При этом, Белов Е.А. вел автомобиль со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил дорожного движения РФ, в связи с чем не справился с управлением автомобиля и выехал на левую, по ходу его движения, сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в непосредственной близости перед следовавшим по ней во встречном направлении автомобилем Номер обезличен с гос. рег. знаком Номер обезличен под управлением ФИО2, движению которого создал опасность, и с которым на этой стороне проезжей части допустил столкновение.

В результате указанного столкновения автомобилей здоровью пассажира автомобиля Номер обезличен ФИО3 был причинен тяжкий вред, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %), в виде открытого перелома большеберцовой и малоберцовой костей нижней трети левой голени со смещением отломков и рвано-ушибленной раной на передней поверхности.

Водителем автомобиля Номер обезличен Беловым Е.А. были нарушены требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения.

п. 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п. 2.7 Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

п. 9.1. Стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.

п. 9.4. Вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части.

п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения.

Нарушение водителем Беловым Е.А. требований указанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с фактом дорожно-транспортного происшествия и наступившими последствиями.

Подсудимый Белов Е.А. в суде виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ признал полностью, показания в суде давать отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Белова Е.А. в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого от Дата обезличена года (л.д. 83) следует, что Дата обезличена года в течение дня он в д. ... ... употреблял алкогольные напитки, а в ночь на Дата обезличена года, после полуночи на принадлежащем матери - ФИО1, технически исправном автомобиле Номер обезличен, которым владел по доверенности, поехал один из д. ... по автотрассе ... вел автомобиль со скоростью около 80-90 км/ч. При каких обстоятельствах произошел выезд управляемого им автомобиля на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, а также столкновение правой передней частью своего автомобиля с автомобилем Номер обезличен не помнит, вероятно потому, что терял сознание в результате столкновения. В результате столкновения получил травму в виде перелома лодыжки правой ноги. Не исключает, что управляя автомобилем мог совершить выезд на полосу встречного движения по причине того, что не справился с управлением автомобиля, где могло произойти столкновение со встречным автомобилем.

Виновность подсудимого Белова Е.А. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами :

Оглашенными в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО3 в ходе предварительного расследования (л.д. 44-45) из которых следует, что в ночь на Дата обезличена года он на автомобиле Номер обезличен под управлением ФИО2, вместе с ФИО4 совершал поездку из г. Можайска Московской области в Чувашскую Республику, по время поездки располагался на переднем пассажирском сиденье, ФИО4 располагался на заднем пассажирском сиденье. Около 1-2 часов со скоростью около 90 км./час. следовали по территории Лысковского района позади попутного автомобиля. Вне населенного пункта следовавший впереди попутный автомобиль внезапно резко повернул вправо с выездом на правую обочину, после чего ФИО3 увидел следовавший во встречном направлении по полосе движения, предназначенной для автомобиля Номер обезличен встречный автомобиль с которым произошло столкновение. В результате столкновения был причинен перелом костей левой голени.

Показаниями в суде свидетеля ФИО2, из которых следует, что в ночь на Дата обезличена года он, управляя технически исправным автомобилем Номер обезличен, с включенными внешними осветительными приборами, по автотрассе Москва - Уфа совершал поездку из Московской области в Чувашскую Республику, перевозил пассажиров - ФИО3, располагавшегося справа на переднем пассажирском сиденье и ФИО4 находившегося на заднем сиденье. Около 1-2 часов ночи, вне населенного пункта, на протяжении около 10 км. на дистанции около 80 м. следовал со скоростью около 80 км./ час. позади попутного автомобиля Номер обезличен. В районе населенного пункта ... впереди идущий автомобиль внезапно резко повернул на правую обочину, при смещении данного автомобиля, ФИО2 на незначительном расстоянии до своего автомобиля увидел двигавшейся во встречном направлении по полосе движения, предназначенной для движения в направлении г. Уфы и частично по правой обочине автомобиль Номер обезличен с включенными внешними осветительными проборами. С целью избежать столкновения применил экстренное торможение, однако столкновения не избежал. Называет, что столкновение встречных автомобилей произошло правыми передними частями. В результат столкновения телесные повреждения получили ФИО4 и ФИО3. После столкновения вызвал милицию и скорую медицинскую помощь, до приезда сотрудников милиции обстановка не месте происшествия не изменялась. В автомобиле Номер обезличен находился лишь водитель - подсудимый Белов Е.А., от которого и в салоне его автомобиля распространялся резкий запах алкоголя. Белов, ФИО4 и ФИО3 были госпитализированы в больницу.

Показаниями в суде свидетеля ФИО4 согласно которых он на автомобиле Номер обезличен под управлением ФИО2, вместе с ФИО3 совершал поездку из Московской области в Чувашскую Республику, по время поездки располагался заднем пассажирском сиденье, ФИО3 находился на переднем пассажирском сиденье справа. К моменту столкновения уснул, обстоятельства столкновения автомобилей не видел. В результате столкновения получил телесные повреждения, пришел в сознание через 2 дня больнице.

Исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, участка 532 км. автотрассы ... на территории Лысковского района Нижегородской области, со схемой и приложенными фотографиями л.д.5-14), которым зафиксирована обстановка на месте дорожно транспортного происшествия, расположение автомобилей: Номер обезличен - на середине проезжей части передней частью в направлении г. Уфа, Номер обезличен Номер обезличен - на правой обочине дороги относительно направления движения в г. Уфа, передней частью в направлении г. Уфа; наличие осыпи осколков фар и осколков указателей поворотов поврежденных автомобилей на стороне проезжей части, предназначенной для движения в направлении г. Уфа.

Протоколами осмотра транспортных средств которыми зафиксированы механические повреждения автомобилей : Номер обезличен - переднего бампера, передних крыльев, передних стоек и крыши, переднего капота, передней облицовки обоих фар; Номер обезличен переднего бампера - больше справа, правых - фары, переднего крыла, капота моторного отсека, правой передней двери салона, крыши справа, правой передней стойки, облицовка радиатора (л.д. 15-18)

Заключением судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (л.д. 50-51), согласно которой в результате столкновения автомобилей здоровью ФИО3 причинен тяжкий вред, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %), в виде открытого перелома большеберцовой и малоберцовой костей нижней трети левой голени со смещением отломков и рвано-ушибленной раной на передней поверхности.

Заключением судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (л.д. 73-74) согласно которой Белов Е.А. при поступлении в ... ЦРБ Дата обезличена года в 03 час. 30 мин. с телесными повреждениями, находился в состоянии легкого алкогольного опьянения.

В судебном заседании были исследованы доказательства о личности подсудимого Белова Е.А.

Представленные сторонами обвинения доказательства, суд признает допустимыми, достоверными, относящимися к рассматриваемому делу.

Оценивая в совокупности все исследованные судом доказательства, обстоятельства совершенного преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Белова Е.А. по ст. 264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Водителем автомобиля Номер обезличен Беловым Е.А. были нарушены требования Правил дорожного движения РФ, что явилось причиной выезда управляемого им автомобиля на полосу встречного движения и столкновения со встречным автомобилем Номер обезличен, в результате этого по неосторожности здоровью пассажира автомобиля Номер обезличен ФИО3 был причинен тяжкий вред, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %), в виде открытого перелома большеберцовой и малоберцовой костей нижней трети левой голени со смещением отломков и рвано-ушибленной раной на передней поверхности.

Действия Белова Е.А. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Белов Е.А. нарушая Правила дорожного движения, не предвидел возможность наступления указанных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть. Ничто не препятствовало Белову выполнять установленные требования Правил дорожного движения.

В основу приговора суд берет показания в ходе предварительного расследования потерпевшего ФИО3 исследованные в суде, показания в суде свидетелей ФИО2 и ФИО4, которые согласуются друг с другом и с показаниями подсудимого Белова в ходе предварительного расследования об обстоятельствах совершенного преступления, как в совокупности, так и в отдельности подтверждают друг друга, и подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра автомобилей водителей ФИО2 и Белова, заключением судебных экспертиз, выводы которых у суда сомнений не вызывают, поскольку экспертизы проведены в установленном законодательством порядке, в совокупности подтверждают признание Белова в ходе предварительного расследования и в суде в совершенном преступлении. Выводы экспертизы о механизме причинения ФИО3 телесных повреждений, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО2, протоколами осмотра места происшествия и осмотра автомобилей.

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств, указывает о виновности подсудимого Белова в указанном преступлении.

При назначении наказания и вынесении приговора суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, мотивы и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, действия подсудимого в ходе совершения преступления, после совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, мнение сторон защиты и обвинения - о назначении наказания.

Белов Е.А. впервые совершил неосторожное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется с положительной стороны как хороший семьянин, трудолюбивый, отзывчивый, готовый придти на помощь, на которого замечаний со стороны соседей не поступало; по последнему месту работы характеризуется как грамотный, инициативный специалист, ответственно относящийся к своей работе, не имевший дисциплинарных взысканий и не нарушавший трудовую дисциплину. Однако Белов Е.А. в течение года 6 раз привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белова Е.А., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении; в соответствии с п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, суд считает, что исправление Белова Е.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами, с применением правил осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белов Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Белову Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполняется реально.

Обязать Белова Е.А. в течение испытательного срока, не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности, своевременно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных для постановки на учет, и в последующем в установленное данным органом время.

Контроль за поведением Белова Е.А. возложить на соответствующий специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства Белова Е.А. в ... г. ....

Ранее избранную в отношении Белова Е.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а в последствии отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шалунов Н.Ю.