Кража с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Лысково 24 августа 2010 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Песков В.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Лысковского района Нижегородской области Плесковой О.Ю.,

подсудимого Лунин А.Ю.,

защитника, адвоката адвокатской конторы Лысковского района Нижегородской области, Корниенко Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Салтыковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Лунин А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Нижегородская область, ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лунин А.Ю. совершил хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, около 08 часов, во время правомерного пребывания в доме ФИО1, расположенном по адресу: ..., ..., ..., Лунин А.Ю., тайно похитил из данного дома, принадлежащие ФИО1 ювелирные украшения из золота: крест стоимостью 3 780 рублей; крест стоимостью 2 475 рублей; цепь стоимостью 6 375 рублей; цепь стоимостью 6 000 рублей и перстень стоимостью 7 500 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Лунин А.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке ФИО1 значительный ущерб на сумму 26 130 рублей.

Дата обезличена года в период с 13 часов до 14 часов, Лунин А.Ю., имея умысел на кражу из дома ФИО2, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., через забор незаконно проник на приусадебный участок указанного дома, а затем, через незапертую входную дверь незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 62 200 рублей.

Завладев похищенными денежными средствами, Лунин А.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданину ФИО2 значительный ущерб в сумме 62 200 рублей.

Подсудимый Лунин А.Ю. в суде вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью и, соглашаясь с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Лунин А.Ю. обвиняется в совершении преступлений отнесенных к категориям средней тяжести и тяжким, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, у суда имеются все основания к рассмотрению дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Лунин А.Ю. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Лунин А.Ю. судимости не имеет л.д. 116-118), совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжким, согласно характеристики с места жительства, характеризуется, как лицо, жалоб на которое со стороны родственников и соседей не поступало л.д. 122), к административной ответственности не привлекался л.д. 123), на учете у врача психиатра, врача психиатра-нарколога не состоит л.д. 126), имеет заболевание л.д. 125).

Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии с ст. 61 УК РФ, суд, признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, болезнь.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лунин А.Ю., в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, иных особенностей его личности, смягчающих наказание обстоятельств: признания вины, раскаяния в содеянном, явок с повинной, болезни, отсутствия отягчающих обстоятельств, а так же, учитывая обстоятельства, влияющие на наказание, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, 61, 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ.

Поскольку совершенные Лунин А.Ю. преступления относятся в силу ч. 3, 4 ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Заявленные потерпевшими ФИО1, ФИО2 гражданские иски о взыскании причиненного ущерба, поддержанные ими в судебном заседании, с учетом признания исков подсудимым Лунин А.Ю., а так же, требований разумности и справедливости, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, в пользу ФИО1 в размере 13 500 рублей, в пользу ФИО2 в размере 62 200 рублей с подсудимого Лунин А.Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лунин А.Ю., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - виде 2 лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лунин А.Ю. следующие обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно являться на регистрацию с периодичностью и в сроки установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не совершать правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лунин А.Ю. оставить подписку о невыезде, а впоследствии отменить.

Взыскать с Лунин А.Ю. в пользу ФИО1, в возмещение причиненного материального вреда 13 500 рублей.

Взыскать с Лунин А.Ю. в пользу ФИО2, в возмещение причиненного материального вреда 62 200 рублей.

Вещественные доказательства:

- два креста, цепочка из золота, переданные на хранение ФИО1, передать по принадлежности;

- залоговый билет Номер обезличен серии Номер обезличен от Дата обезличена года и расписку Лунин А.Ю. от Дата обезличена года, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле, весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Лысковский районный суд Нижегородской области течение 10 суток с момента вынесения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В.Песков

Копия верна:

Справка: приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 06.09.2010 года. Подлинник приговора хранится в деле № 1-98/2010 год в Лысковском районном суде Нижегородской области.

Федеральный судья В.В. Песков

Главный специалист ФИО3