Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 8 сентября 2010 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Шалунов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Лысковского района Нижегородской области Масловой Н.А.,

подсудимого Голубенко А.А.

защитника - адвоката - Кутлина О.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Колумбаевой С.В.,

а также потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голубенко А.А., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

6 июня 2010 года около 13 часов Голубенко А.А. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу, через незапертую дверь незаконно проник в дом ФИО1., расположенный по ..., ... ... области, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1.: сотовый телефон «ЭлДжи F2200» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 800 руб. и ДиВиДи-плеер «БиБиКей» стоимостью 2300 руб. Завладев похищенным, Голубенко А.А. с места преступления скрылся, причинив гражданину ФИО1. значительный ущерб в сумме 3100 рублей

С предъявленным обвинением по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ подсудимый Голубенко А.А. полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1., защитник подсудимого Кутлин О.А., согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Голубенко А.А., добровольно, после проведения консультаций с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Голубенко А.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Голубенко А.А. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Голубенко А.А. совершил умышленное тяжкое преступление. На момент совершения данного преступления судимостей не имел. Страдает психическим расстройством в форме органического непсихотического расстройства в связи со смешанными заболеваниями ( ЧМТ, наркозы, синдром зависимости от алкоголя) с умеренными изменениями личности, что не лишает Голубенко возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Согласно сведений ... РВК - признан ограниченно годным к военной службы в связи с заболеванием эпилепсией при единичных и редких судорожных и безсудорожных эпилепсических припадках без психических нарушений вне припадка.

Согласно сведений о привлечении к административной ответственности дважды в течение года привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ. Согласно характеристики председателя уличного комитета по месту жительства, характеризуется как не работающий, злоупотребляющий алкогольными напитками, на которого жалоб со стороны соседей не поступало. Согласно характеристики участкового уполномоченного ОВД по ... по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий алкогольными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения посягающее на общественный порядок, общественную безопасность, ведущий аморальный образ жизни, по характеру спокойный и не агрессивный, на которого жалоб со стороны соседей не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, заявление в ОВД по ... ... до возбуждения уголовного дела о совершенном преступлении, которое расценивает как явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания и вынесении приговора, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, мотивы и обстоятельства преступления, личность подсудимого, действия подсудимого в ходе совершения преступления, после совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, мнение сторон обвинения и защиты о назначении наказания, и считает, что исправление Голубенко возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, процессуальные издержки - не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голубенко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Голубенко А.А. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности, своевременно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных для постановки на учет, и в последующем в установленное данным органом время.

Контроль за поведением Голубенко А.А. возложить на соответствующий специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства Голубенко А.А. в ... ....

Избранную Голубенко А.А. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а в последствии отменить.

Вещественные доказательства: гарантийный талон Номер обезличен с прикрепленным к нему кассовым чеком на сотовый телефон «ЭлДжи F 2200», товарный чек Номер обезличен на покупку аккумуляторной батареи к телефону «ЭлДжи F 2200» находящиеся на хранении у ФИО1. - возвратить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шалунов Н.Ю.