Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по пред.сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 9 сентября 2010 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Шалунов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Лысковского района Нижегородской области Самусь А.В.,

подсудимых и гражданских ответчиков Макарычева И.В., и Спирюшкина Э.Г.,

защитников - адвокатов: Горюновой К.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен; Корниенко Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Колумбаевой С.В.,

а также представителя потерпевшего и гражданского истца Министерства Потерпевший Нижегородской области - Нагорнова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарычев И.В., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., ..., проживающего ..., ... ..., ..., Нижегородской области, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ

Спирюшкин Э.Г., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В мае 2010 г., в дневное время, Макарычев И.В. и Спирюшкин Э.Г. вступили в преступный сговор между собой с целью незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере в лесах, находящихся в Федеральной собственности. После этого, реализуя свой преступный умысел они прибыли в лесной массив квартала 108 выдела 3, относящийся к защитным лесам, расположенный на территории ... участкового лесничества ... межрайонного лесничества возле пос. ... ..., где произвели незаконную рубку лесных насаждений - 6 деревьев породы береза общим объемом 2,54 кубических метров. Своими совместными действиями Макарычев И.В. и Спирюшкин Э.Г. умышленно причинили лесному фонду Российской Федерации ущерб в значительном размере в сумме 18484 рублей.

С предъявленным обвинением по ст. 260 ч.3 УК РФ подсудимые Макарычев И.В. и Спирюшкин Э.Г., каждый, полностью согласны и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и гражданского истца Нагорнов М.В., защитники подсудимых Горюнова К.В. и Корниенко Н.Н., согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые Макарычев И.В. и Спирюшкин Э.Г., каждый, добровольно, после проведения консультаций с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Макарычев И.В. и Спирюшкин Э.Г. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимых Макарычева И.В. и Спирюшкина Э.Г., каждого, по ст. 260 ч. 3 УК РФ - как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Макарычев совершил умышленное тяжкое преступление. Согласно сведений ... РВК ... признан ограниченно годным к военной службы в связи с болезнями органов дыхания ( хронические заболевания легких). Согласно сведений о привлечении к административной ответственности дважды в течение года привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст. 20.20, ст. 20. 21 КоАП РФ. Администрацией ... сельского Совета ... муниципального района Нижегородской области характеризуется как не работающий, проживающий с матерью, употребляющий спиртные напитки, неадекватно ведущий себя в состоянии алкогольного опьянения, на поведение которого со стороны жителей неоднократно поступали жалобы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарычев И.В. суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие заболевания органов дыхания и ограниченную годность к военной службе; в соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ - заявление в ОВД по ... Нижегородской области до возбуждения уголовного дела о совершенном преступлении, которое расценивает как явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Спирюшкин совершил умышленное тяжкое преступление. На момент совершения данного преступления судимостей не имел. Страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости ( легкой дебильности), осложненной синдромом зависимости от алкоголя средней стадии с психопатизацией личности, что не лишает Спирюшкина возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Согласно сведений ... РВК ... признан ограниченно годным к военной службы в связи с указанным психическим заболеванием. Согласно сведений о привлечении к административной ответственности дважды в течение года привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушения, предусмотренных ст. 20. 21 КоАП РФ. Администрацией ... сельского Совета ... муниципального района Нижегородской области характеризуется как не работающий, употребляющий спиртные напитки, неадекватно ведущий себя в состоянии алкогольного опьянения, на поведение которого со стороны жителей поступали жалобы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Спирюшкина суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие психического расстройства и ограниченную годность к военной службе; в соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ - заявление в ОВД по ... Нижегородской области до возбуждения уголовного дела о совершенном преступлении, которое расценивает как явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания и вынесении приговора, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, мотивы и обстоятельства преступления, личность подсудимых, действия подсудимых в ходе совершения преступления, после совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия их семей, мнение сторон обвинения и защиты о назначении наказания, и считает, что исправление Макарычева и Спирюшкина возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением правил ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и правила ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Министерством Потерпевший Нижегородской области о взыскании с подсудимых Макарычева И.В. и Спирюшкина Э.Г. материального ущерба, причиненного преступлением в размере 18 484 рублей, поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем, а также представителем потерпевшего и гражданского истца Нагорновым М.В., признанный полностью каждым подсудимым и гражданским ответчиком в судебном заседании, в соответствии со статьями 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме - солидарно с подсудимых, совместно причинивших данный вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарычев И.В. и Спирюшкин Э.Г., каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание каждому в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ по 2 года 8 месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенные Макарычеву И.В. и Спирюшкину Э.Г. наказания считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Макарычева И.В. и Спирюшкина Э.Г. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности, своевременно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных для постановки на учет, и в последующем в установленное данным органом время.

Контроль за поведением Макарычева И.В. и Спирюшкина Э.Г. возложить на соответствующий специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства Макарычева И.В. и Спирюшкина Э.Г. в ... Нижегородской области.

Избранные Макарычеву И.В. и Спирюшкину Э.Г. меры пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а в последствии отменить.

Взыскать с Макарычев И.В. и Спирюшкин Э.Г. солидарно в федеральный бюджет причиненный материальный ущерб в размере 18 484 рублей.

Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в ОВД по ... спилы с корней и комлей деревьев в количестве 12 штук, а также орудие преступления - бензопилу с маркировкой ТL 98-02 - уничтожить; автомобиль Номер обезличен, находящихся на хранении у Макарычева И.В. возвратить по принадлежности Макарычеву И.В.; сортименты деревьев породы береза в количестве 2, 54 куб.м, переданные на ответственное хранение участковому лесничему ... участкового лесничества ... межрайонного лесничества ФИО1 возвратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шалунов Н.Ю.