Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысково                   «28» февраля 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Масловой Н.А.,

подсудимого Мамонтова В.Л.,

защитника адвоката Горюновой К.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Елизаровой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мамонтова В.Л., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мамонтов В.Л., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в светлое время суток Мамонтов В.Л. управлял принадлежащим ему на праве собственности автомобилем <данные изъяты> с гос. рег. знаком и следовал по второстепенной автодороге (объездной автодороге) в черте <адрес>. Перед выездом на перекресток с главной дорогой - участком автотрассы <данные изъяты> водитель Мамонтов В.Л. повел автомобиль со скоростью 10-15 км/ч, которая с учетом интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, не убедился в безопасности проезда перекрестка, не убедился, что не создаст помех другим участникам движения, в связи с чем не выполнил требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу»- не уступил дорогу приближающемуся к нему по главной дороге (автотрассе) слева (со стороны <адрес>) автомобилю <данные изъяты> с гос. рег. знаком под управлением ФИО2, следовавшему по правой стороне проезжей части, относительно направления своего движения, в сторону <адрес>, и для поворота налево выехал на полосу движения указанного автомобиля <данные изъяты> в непосредственной близости перед ним, чем создал опасность для движения данного автомобиля и допустил столкновение с ним.

В результате столкновения здоровью пассажира автомобиля <данные изъяты> ФИО1 был причинен тяжкий вред, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в виде закрытого перелома нижней трети диафиза (тела) правой плечевой кости.

Своими действиями водитель автомобиля <данные изъяты> Мамонтов В.Л. нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

п.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков;

п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.8.1. Маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;

п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, которая с учетом интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства и груза, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения должна обеспечивать ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения;

п.13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Нарушение Мамонтовым В.Л. указанных требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.                  

В судебном заседании подсудимый Мамонтов В.Л. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ ему известны.

Потерпевший ФИО1 заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, а также заявил о том, что не желает чтобы подсудимый Мамонтов В.Л. за совершенное им преступление понес наказание в виде реального лишения свободы, но просил учесть при назначении наказания что ущерб причиненный преступлением возмещен лишь частично и он имеет к подсудимому претензии материального и морального характера.

Судом потерпевшему ФИО1 разъяснены возможность и порядок обращения с иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражают рассмотреть дело в особом порядке - без проведения судебного разбирательства и препятствий такому рассмотрению не имеется.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и действия Мамонтова В.Л. правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Мамонтов В.Л. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, ранее не судим (л.д.66-68), привлекался к административной ответственности за правонарушение посягающее на общественный порядок - за нарушение сроков регистрации оружия.(л.д.69), по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д.74,76), на учете у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит (л.д.77), является индивидуальным предпринимателем, осуществляющим ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, частично возместил.

Смягчающими наказание подсудимому Мамонтову В.Л. обстоятельствами суд признает: в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ     действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему в результате которых частично возмещен причиненный преступлением моральный вред.

Отягчающих наказание Мамонтову В.Л. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренного ст.73 УК РФ и возложением обязанностей,

способствующих его исправлению, не применяя при этом предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ дополнительное наказание.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований к применению правил ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамонтова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без применения дополнительного вида наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мамонтову В.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Мамонтова В.Л. период испытательного срока обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

-своевременно, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию,

-не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мамонтову В.Л. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                   Кириллов А.В.

Справка: приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 11.03.2011 года. Подлинник приговора хранится в деле № 1-29/2011 год в Лысковском районном суде Нижегородской области.

Федеральный судья Лысковского

районного суда:       А.В. Кириллов

Секретарь:        Сафонова Е.И.