Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысково                                             «03» февраля 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сетраков В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Маслова Н.А.,

подсудимого Пяткин Е.М.,

защитника адвоката Кутлин О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Климашовой Н.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пяткин Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года и штрафом в размере 1000 руб., который постановлено исполнять самостоятельно;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по правилам ст.70 УК РФ окончательное наказание определено путем частичного сложения с наказанием по предыдущему приговору и назначено 4 года лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; постановлением <данные изъяты> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 16 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст.ст.226 ч.1, 222 ч.1, 318 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 5 лет 1 месяц лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 2 месяца 19 дней (данные приведены с учетом изменений, внесенных в приговора постановлением Лысковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ);

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Нижегородской области

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пяткин Е.М. совершил ряд хищений чужого имущества при нижеследующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пяткин Е.М., имея умысел на кражу, руками сломал доски стены двора дома ФИО2, расположенного по <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Завладев похищенным имуществом, Пяткин Е.М. с места преступления скрылся, причинив гражданке ФИО2 значительный ущерб в сумме 8112 руб. 40 коп.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Пяткин Е.М., имея умысел на кражу, руками открыл заднюю дверь принадлежащего ФИО3 автомобиля <данные изъяты> с гос. рег. знаком , находившегося возле дома по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Завладев похищенным имуществом, Пяткин Е.М. с места преступления скрылся, причинив гражданину ФИО3 значительный ущерб в сумме 3050 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пяткин Е.М., имея умысел на кражу, монтажкой взломал запорные устройства входной двери дома гражданки ФИО4, расположенного по <адрес>, через которую незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Завладев похищенным имуществом, Пяткин Е.М. с места преступления скрылся, причинив гражданке ФИО4 значительный ущерб в сумме 2686 руб. 90 коп.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пяткин Е.М., имея умысел на кражу, через разбитое окно незаконно проник в помещение пустующего Дома <данные изъяты>, расположенного около летнего лагеря <данные изъяты> возле <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>» имущество, в том числе:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Завладев похищенным имуществом, Пяткин Е.М. с места преступления скрылся, причинив ЗАО «<данные изъяты>» ущерб в сумме 6325 руб.

      

Подсудимый Пяткин Е.М., соглашаясь с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие суду на рассмотрение дела в особом порядке не явившиеся в судебное заседание потерпевшие ФИО2, ФИО3 и ФИО4 выразили в телефонограммах (л.д.48,50-51 т.2); дело просят рассмотреть в их отсутствие.     

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы:

- по факту хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- по факту хищения имущества ФИО3 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту хищения имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- по факту хищения имущества ЗАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Пяткин Е.М., согласно которым, он ранее судим (т.1 л.д.204,212-218, т.2 л.д.56-58, 71-97), по месту жительства и месту регистрации характеризуется в целом удовлетворительно (т.1 л.д.236, 240), по последнему месту работы положительно (т.1 л.д.237), лишен родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей (т.1 л.д.227-228), в настоящее время на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, однако ранее наблюдался у врача психиатра (т.1 л.д.245), страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости, не исключающим вменяемости (т.1 л.д.248-249).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и

отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Пяткин Е.М. совершил умышленные тяжкие преступления и преступления средней тяжести, ранее судим, в том числе дважды осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы; по месту жительства и регистрации в целом характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его явки с повинной, раскаяние в содеянном, а также наличие психического расстройства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом всего вышеизложенного, всех обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, а также мнения сторон обвинения и защиты о назначении наказания, суд считает, что исправление Пяткин Е.М. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и назначает наказание с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.69 УПК РФ, в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку преступления, за которые осуждается Пяткин Е.М., совершены им в течение испытательного срока, назначенного приговором Большемурашкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по предыдущему приговору и окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований для применения правил ст.ст.64,73 и ч.3 ст.68 УК РФ.

При определении подсудимому вида исправительного учреждения суд применяет правила п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданские иски в суде не заявлены. Процессуальные издержки в суде не заявлены.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.81 УПК РФ.

При этом, поскольку согласно справке РЭО ГИБДД ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ автомобиль <данные изъяты> гос.№, приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства, зарегистрирован за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу: <адрес>, он подлежит возврату законному владельцу ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пяткин Е.М. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» К РФ, и одного     преступления,

предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы - за каждое из двух преступлений,

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 6 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Пяткин Е.М. по приговору <данные изъяты> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров по правилам ст.70 ч.1 УК РФ, присоединив к вновь назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию 7 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Пяткин Е.М. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, указанное в приговоре Большемурашкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Пяткин Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, а впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу: заявление Пяткин Е.М. о совершенных преступлениях - хранить в материалах уголовного дела; 4 одеяла, подушку, 2 матраса, 2 обогревателя, газовую плиту с редуктором, возвращенные по принадлежности ЗАО «<данные изъяты>» - оставить ЗАО «<данные изъяты>»; <данные изъяты>, возращенные по принадлежности потерпевшей ФИО4 - оставить у ФИО4; <данные изъяты>, возвращенные по принадлежности потерпевшей ФИО2 - оставить у ФИО2; <данные изъяты>

<данные изъяты>, возвращенные по принадлежности потерпевшему ФИО3 - оставить у ФИО3; хлопчатобумажные перчатки, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>- уничтожить, автомобиль <данные изъяты> с гос. рег. знаком , переданный на хранение в ОВД по <адрес> -передать законному владельцу ФИО5     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                   Сетраков В.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>