Незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысково                                                                       «20» января 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сетраков В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Масловой Н.А.,

подсудимых Болотов С.Ю., Смирнов Д.А.,

защитника Болотов С.Ю.- адвоката Кутлин О.А., представившего удостоверение и ордер , защитника Смирнов Д.А.- адвоката Горюнова К.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Климашовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Болотов С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, осужденного приговором <данные изъяты> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных в приговор Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 50000 руб., постановлено назначенное наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 5 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

Смирнов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, осужденного приговором <данные изъяты> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных в приговор Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 50000 руб., с отбыванием наказания в ИК строгого режима, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Болотов С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а подсудимый Смирнов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Болотов С.Ю., действуя в составе группы по предварительному сговору с ФИО1, осужденным приговором <данные изъяты> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя совместные преступные намерения, направленные на незаконное обогащение и незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, на автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащей ФИО1, приехали на стоянку автосалона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где по предварительной договоренности с ФИО2 незаконно приобрели у него в целях сбыта наркотические средства - одиннадцать свертков из полимерного материала с наркотическими средствами, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин по цене <данные изъяты> рублей за 1 условный грамм на общую сумму 11000 рублей, при этом Болотов С.Ю., действуя согласно предварительно достигнутой договоренности с ФИО1 и в соответствии с отведенной ему ролью, один из свертков с наркотиком - героином оставил себе для личного потребления, а десять свертков с наркотиком - героином передал ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. на <данные изъяты> км трассы Москва-Казань около АЗС «<данные изъяты>» в <адрес> автомашина <данные изъяты> под управлением ФИО1 была задержана сотрудниками милиции и наркополиции. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 45 мин. до 15 час. 55 мин. в служебном помещении авторемонтной мастерской «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, Болотов С.Ю. добровольно выдал сотрудникам Сергачского МРО УФСКН РФ по <адрес> находившийся при нем сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе наркотические средства - героин, которые он, являясь потребителем наркотических средств, незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта, в целях личного потребления.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, представленный на исследование порошок, изъятый у Болотов С.Ю., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса наркотического средства составила 0,831 грамма (согласно заключенияю эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотического средства составила 0,821 грамма), что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», примечанию к ст.228 УК РФ является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. Смирнов Д.А., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, находясь около <адрес>, незаконно приобрел (получил) у неустановленного следствием лица наркотические средства, содержащие в своем составе диацетилморфин (героин), которые незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью их личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 40 мин. Смирнов Д.А. около <адрес> был задержан сотрудниками милиции и наркополиции в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 02 мин. до 21 час. 19 мин. в служебном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Смирнов Д.А. при нем, в правом наружном кармане его куртки, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), которые он, являясь потребителем наркотических средств, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, в целях личного потребления.

Согласно справки специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, вещество в свертке, изъятое у Смирнов Д.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляла 0,598 грамма (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, масса вещества (смеси) составила 0,593 грамма), что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», примечанию к ст.228 УК РФ, является крупным размером.

Подсудимый Болотов С.Ю. в суде вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Болотов С.Ю. в качестве обвиняемого (т.5 л.д.65-73), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он, вместе с ФИО1 и его женой на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО1, направились в <данные изъяты>, заранее договорившись с ФИО1 о приобретении в <данные изъяты> наркотика у лица по прозвищу «Петруха». При этом, он взял с собой деньги в сумме 1000 руб. для приобретения героина для личного потребления. Приехав в <данные изъяты>, ФИО1 высадил его из машины около дилерского центра «<данные изъяты>» в <адрес> и отдал деньги в сумме 10000 руб. для приобретения наркотика. Около 12 час. 00 мин. он (Болотов) встретился с «Петрухой» и передал ему деньги, после чего тот ушел, и, вернувшись через 20 минут, передал ему 11 полимерных свертков с героином в количестве 11 грамм на сумму 11000 руб. После этого, за ним приехал ФИО1 и они поехали в <адрес>. По дороге он (Болотов) передал ФИО1 10 полимерных свертков с героином, а один полимерный сверток оставил себе и положил его в карман одежды. Данный сверток он приобрел для личного потребления, т.к. на тот период испытывал наркотическую зависимость. Он рассчитывал, что из 10 полимерных свертков ФИО1 даст ему сколько-нибудь на реализацию. Когда они уже подъезжали к <адрес>, около АЗС «<данные изъяты>» их остановили сотрудники ДПС и наркополиции и произвели задержание. После чего, в помещении автомастерской был проведен его личный досмотр совместно с понятыми, в ходе которого он добровольно выдал находящийся у него героин в одном полимерном свертке. По результатам досмотра были составлены протоколы, в которых он расписался, после чего был доставлен в Лысковское отделение УФСКН РФ по <адрес>, где дал правдивые добросовестные показания.

Подсудимый Смирнов Д.А. в суде вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал. По существу обвинения пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в начале восьмого он направлялся из магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в игровой клуб. Когда дошел до середины многоквартирного жилого дома, сзади на него вдруг набросились двое молодых людей, повалили на землю, завернули руки за спину и надели наручники. В этот момент из его кармана выпала пачка сигарет. Через некоторое время к ним подошли сотрудник милиции ФИО3 и сотрудник наркополиции ФИО4, при этом ФИО3, увидев на земле лежащую пачку сигарет, спросил, его ли это сигареты, на что он ответил, что его, после чего ФИО3 поднял пачку и положил ее в его (Смирнова) карман. Затем его повели к магазину «<данные изъяты>», где он около 10 минут простоял в наклоненном состоянии около капота служебной автомашины, а потом завели в сам магазин и стали обыскивать. В ходе обыска в кармане его куртки, куда ФИО3 положил сигареты, был обнаружен сверток с порошком. При проведении его личного досмотра присутствовали двое понятых, по результатам досмотра были составлены документы, которые он подписывать отказался. Затем его доставили в офис Сергачского МРО УФСКН в <адрес>, а в последствии отпустили. В тот день, ДД.ММ.ГГГГ, он наркотики не приобретал и не употреблял. Считает, что сверток с порошком был подброшен ему оперативными сотрудниками- либо вместе с пачкой сигарет либо при проведении личного досмотра.                            

Наряду с признательными показаниями, оглашенными в суде, вина подсудимого Болотов С.Ю. также подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями в суде свидетелей:

-ФИО4, старшего оперуполномоченного Сергачского МРО УФСКН РФ по <адрес>,согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МРО УФСКН проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО1 и Болотов С.Ю., направленные на пресечение их незаконной деятельности по приобретению и перевозке героина из <адрес> в <адрес> с целью его последующего сбыта. В это день на автотрассе Москва-Казань около АЗС «<данные изъяты>» <адрес> было произведено их задержание. В служебном помещении авторемонтной мастерской «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, в присутствии понятых оперуполномоченным ФИО5 был произведен личный досмотр Болотов С.Ю. Перед проведением досмотра Болотов С.Ю. предложили выдать запрещенные к обороту предметы, и он добровольно выдал сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный ниткой, в котором оказался героин. При этом Болотов С.Ю. пояснил, что приобрел наркотическое средство совместно с ФИО1 в <адрес> для личного пользования. Сверток был упакован в конверт, на котором поставлена печать, подписи понятых и сделана пояснительная надпись;

-ФИО5, оперуполномоченного Сергачского МРО УФСКН РФ по <адрес>, согласно которым, он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых были задержаны ФИО1 и Болотов С.Ю. на автомашине ФИО1. После задержания указанные лица были доставлены в автомастерскую «<данные изъяты>», расположенную на <адрес>, где перед проведением личного досмотра он предложил Болотов С.Ю. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, и Болотов С.Ю. выдал сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный ниткой, пояснив, что приобрел героин в <адрес> у неизвестного лица для личного потребления. Затем он оформил протокол личного досмотра и подписал его совместно с понятыми и Болотов С.Ю.. Изъятое наркотическое вещество было упаковано и опечатано, на конверте поставлены подписи его и понятых;

-ФИО6, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду он принимал участие в качестве понятого в проведении личного досмотра Болотов С.Ю. в авторемонтной мастерской «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. Перед началом досмотра Болотов С.Ю. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, после чего он достал из карманов шприц и сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом и при этом пояснил, что приобрел наркотик для личного пользования. По результатам досмотра был составлен протокол, который он (ФИО6) прочитал и подписал, а изъятый у Болотов С.Ю. сверток был опечатан, оклеен и подписан им и вторым понятым;

-ФИО7, следователя Сергачского МРО УФСКН, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий на автомашине были задержаны ФИО1 и Болотов С.Ю.. Она в это время находилась на территории авторемонтной мастерской «<данные изъяты>», но при личном досмотре Болотов С.Ю. не присутствовала и оформлением документов не занималась.

Содержанием оглашенных в судебном заседании материалов уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 на <данные изъяты> км трассы Москва-Казань около АЗС «<данные изъяты>» в <адрес> была задержана автомашина «<данные изъяты>», в которой находились ФИО1, ФИО14 и Болотов С.Ю. В ходе досмотра Болотов С.Ю. добровольно выдал находящийся при нем один сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - героином массой 0,831 грамма (т.2 л.д.5-6);

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Болотов С.Ю. добровольно выдал один сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - героином (т.2 л.д.9);

-протоколом досмотра Болотов С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в правом наружном кармане его спортивных брюк был обнаружен и изъят сотовый (мобильный) телефон (т.2 л.д.8);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленный на исследование порошок в свертке является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,831 грамм (т.2 л.д.11);

-заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленный на экспертизу порошок в свертке является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,821 грамм (т.2 л.д.23-24);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены наркотические средства в виде порошкообразного вещества бежевого цвета в свертке из полимерного материала черного цвета, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.2 л.д.28-29);

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Болотов С.Ю. указал место приобретения и обстоятельства приобретения наркотического средства - героина ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.73-75).

Вина подсудимого Смирнов Д.А. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями в суде свидетелей:

-ФИО3, оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>,согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация о том, что Смирнов Д.А. незаконно приобрел наркотические средства и будет находиться на <адрес>. Данную информацию он сообщил оперуполномоченному Сергачского МРО УФСКН ФИО4, который передал ее своим подчиненным и принял решение о задержании. Примерно через 10 минут Смирнов Д.А. был задержан в вышеуказанном месте сотрудниками наркоконтроля ФИО8 и ФИО9. Позднее он и ФИО4 приехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, в подсобном помещении которого в присутствии двух понятых ФИО4 произвел личный досмотр Смирнов Д.А., в ходе которого в наружном кармане куртки задержанного был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, который был оклеен, опечатан печатью Лысковского РОВД и подписан им совместно с понятыми. Нарушить целостность конверта без его вскрытия было не возможно. Смирнов Д.А. при этом от подписи отказался, утверждая, что наркотики ему подбросили, однако какие-либо незаконные действия со стороны работников правоохранительных органов в отношении Смирнов Д.А. не производились;

-ФИО4, ст.оперуполномоченного Сергачского МРО УФСКН, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника милиции ФИО3 поступила информация о том, что Смирнов Д.А. незаконно приобрел героин в <адрес>, после чего он позвонил сотрудникам МРО УФСКН ФИО9 и ФИО8 и дал указание о его задержании. Спустя 20 минут на служебном автомобиле вместе с ФИО3 они подъехали к магазину «<данные изъяты>», где в подсобном помещении в присутствии сотрудников милиции и наркоконтроля, с участием двух понятых он произвел личный досмотр Смирнов Д.А.. Перед началом досмотра задержанному было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, но Смирнов Д.А. ответил, что у него таковых нет. В ходе досмотра в правом наружном кармане куртки Смирнов Д.А. им был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошком бежевого цвета. Смирнов Д.А. при этом пояснил, что указанный сверток ему подкинули сотрудники милиции, однако никакие противоправные действия оперативными сотрудниками и сотрудниками наркополиции в отношении него не совершались, сверток ему не подбрасывали. Впоследствии порошок был направлен на экспертизу и оказался героином. По результатам досмотра им был составлен протокол личного досмотра Смирнов Д.А., а обнаруженное и изъятое у него вещество помещено в конверт из плотной бумаги, на котором сделана пояснительная надпись, он был оклеен, опечатан и подписан обоими понятыми;             

-ФИО9, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ на углу <адрес> он совместно со вторым сотрудником Сергачского МРО УФСКН ФИО8 произвел задержание гр-на Смирнов Д.А. Поскольку имелись основания полагать, что Смирнов Д.А. окажет сопротивление или сбросит наркотические средства, его уложили на землю, завели руки за спину и надели наручники, а затем отвели к магазину «Лина», куда на служебной автомашине подъехали ФИО4 и ФИО3 С разрешения хозяина магазина в подсобном помещении в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Смирнов Д.А.. Он (Бухвалов) также присутствовал в помещении, где проходил досмотр, в ходе которого ФИО4 в кармане куртки Смирнов Д.А. обнаружил сверток с наркотическим веществом. Сверток был упакован и подписан понятыми, Смирнов Д.А. расписываться отказался, говорил при этом, что наркотики ему подбросили, однако с его стороны и со стороны ФИО8 подобные незаконные действия в отношении Смирнов Д.А. не применялись;

-ФИО8, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО9;         

-ФИО10, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в помещение магазина «<данные изъяты>» на <адрес> для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного Смирнов Д.А. В ходе досмотра в кармане куртки задержанного был обнаружен бумажный сверток с порошком светлого цвета, как он понял, с наркотиком. В его присутствии сотрудники милиции положили сверток в конверт, упаковали его и опечатали, после чего он (ФИО10) и второй понятой поставили на конверте свои подписи. Наличие противоправных действий со стороны сотрудников милиции при проведении личного досмотра Смирнов Д.А. отрицает;

-ФИО11, второго понятого, фактически аналогичными со своему содержанию показаниям свидетеля ФИО10

Содержанием оглашенных в судебном заседании материалов уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> был задержан гр. Смирнов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого в ходе личного досмотра обнаружено вещество в фольгированной бумаге, внешне похожее на наркотическое средство (т.2 л.д.86);

-протоколом досмотра Смирнов Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в правом наружном кармане его куртки был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт из бумаги белого цвета (т.2 л.д.89);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество в свертке, изъятое в ходе досмотра Смирнов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса вещества (смеси) составила 0,598 грамма (т.2 л.д.92);

-заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество в свертке является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса вещества (смеси) составила 0,593 грамма (т.2 л.д.102-103);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен конверт из бумаги белого цвета, в котором находится сверток из фольгированной бумаги с упакованным в нем наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин); конверт на момент осмотра опечатан ярлыками сохранности ЭКЦ ГУВД <адрес> после проведенного исследования и экспертизы, сохранились прежние ярлыки сохранности и подписи понятых, оформленные при изъятии свертка ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.107-108).

     В судебном заседании также были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимых:

-Болотов С.Ю., согласно которым, он ранее не судим (т.4 л.д.3-4), по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно (т.4 л.д.12-13), у врачей психиатра, психиатра-нарколога не наблюдается (т.4 л.д.6), состоит на воинском учете (т.4 л.д.10), является участником боевых действий (т.6 л.д.147-148),

-Смирнов Д.А., согласно которым он судимости не имеет (т.4 л.д.167, 170-187), у врачей психиатра, психиатра-нарколога не наблюдается (т.4 л.д.193, т.6 л.д.144), состоит на воинском учете (т.4 л.д.194), имеет малолетнего ребенка (т.4 л.д.198). Исследованы его характеристики с места жительства (т.4 л.д.195, т.6 л.д.145) и представленная им характеристика из ООО «<данные изъяты>» (т.6 л.д.146).

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен ФИО12, старший дознаватель ОВД по <адрес>, показавший, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Смирнов Д.А. было возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, которое находилось в его производстве около месяца. Какие точно следственные действия были им проведены- в настоящее время не помнит, но ДД.ММ.ГГГГ данное уголовное дело было у него изъято и передано в Сергачский МРО УФСКН.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7, следователь Сергачского МРО УФСКН, на вопросы подсудимого Смирнов Д.А. показала, что ей известно, что в отношении Смирнов Д.А. проводилась оперативная разработка, и он был задержан сотрудниками Сергачского МРО УФСКН. В оперативно-розыскных мероприятиях, связанных с его задержанием, она участия не принимала. По факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ Смирнов Д.А. наркотических средств было возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время приостановлено до установления лица, сбывшего наркотики, и находится в производстве другого следователя МРО УФСКН.

Кроме того, по ходатайству подсудимого Смирнов Д.А. и его защиты в судебном заседании было осмотрено вещественное доказательство - сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, изъятый у Смирнов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра. В ходе осмотра установлено, что конверт, в который упаковано вещественное доказательство, имеет все ярлыки сохранности и пояснительные надписи, позволяющие проследить движение вещественного доказательства с момента изъятия свертка ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых, подписи которых имеются, вновь упакованного после исследования от ДД.ММ.ГГГГ, а затем после проведения экспертизы (заключение от ДД.ММ.ГГГГ); упаковка на момент осмотра не повреждена, и не позволяет без ее нарушения получить доступ к содержимому конверта. При вскрытии конверта в нем действительно оказался сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом.      

Представленные доказательства суд признает допустимыми, достоверными, относящимися к указанному делу, за исключением тех доказательств, суждение о недостоверности которых сделано ниже.       

Давая оценку содеянному и собранным доказательствам в их совокупности, суд считает вину каждого из подсудимых доказанной и квалифицирует их действия:

-действия Болотов С.Ю. по факту приобретения, перевозки и хранения наркотического средства, изъятого у него при добровольной выдаче ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

-действия Смирнов Д.А. по факту приобретения и хранения наркотического средства, изъятого у него в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

В соответствие с нормами ст.228 УК РФ незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку; под незаконным хранением без цели сбыта понимаются действия лица, связанные с незаконным владением наркотическими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах); под незаконной перевозкой понимаются умышленные действия лица, перемещающего без цели сбыта наркотические средства из одного места в другое с использованием любого вида транспорта. Аналогичная правовая позиция в толковании норм ст.228 УК РФ содержится в п.п.6-8 Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 15 июня 2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

ДД.ММ.ГГГГ Болотов С.Ю. незаконно приобрел (купил) наркотические средства, включенные в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, перевозил в автомобиле из <адрес> в <адрес> и хранил их при себе с целью личного потребления вплоть до их изъятия сотрудниками правоохранительных органов в тот же день ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Смирнов Д.А. незаконно приобрел (получил) наркотические средства, включенные в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, и хранил их при себе с целью личного потребления вплоть до их изъятия сотрудниками правоохранительных органов в тот же день ДД.ММ.ГГГГ

При квалификации содеянного суд также применяет нормы постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», а также примечаний к ст.228 УК РФ, в соответствии с которыми:

-вес наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятого у Болотов С.Ю. при добровольной выдаче ДД.ММ.ГГГГ-0,831 грамма, составляет крупный размер,

-вес наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), изъятого у Смирнов Д.А. в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ - 0,598 грамма, составляет крупный размер.

Указанные обстоятельства совершения преступлений подсудимыми установлены судом и подтверждаются показаниями в судебном заседании свидетелей, оглашенными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, заключениями специалистов и экспертов, протоколами следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, и прочими представленными стороной обвинения доказательствами, ни одно из которых судом недопустимым не признано.

Так, суд считает возможным принять за основу при вынесении приговора оглашенные признательные показания обвиняемого Болотов С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, подтвержденные им в ходе проверки показаний на месте, поскольку они подтверждаются совокупностью других представленных доказательств, в частности, показаниями сотрудников правоохранительных органов ФИО4, ФИО5, осуществлявших оперативно-розыскные мероприятия по делу, в ходе которых Болотов С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал незаконно приобретенные им наркотические средства, ФИО6, участвующего в качестве понятого при добровольной выдаче наркотиков и проведении личного досмотра Болотов С.Ю., справкой об исследовании, заключением физико-химической экспертизы, установивших химический состав и вес изъятых наркотических средств, включенных в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681.

Виновность Смирнов Д.А. в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями сотрудников правоохранительных органов ФИО4, ФИО3, ФИО9, ФИО8, осуществлявших оперативно-розыскные мероприятия по делу, в ходе которых при личном досмотре Смирнов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ были изъяты наркотические средства в крупном размере, в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11, подтвердивших в суде правильность фиксирования в соответствующем протоколе информации о ходе и результате личного досмотра, при отсутствии незаконных действий сотрудников, либо иных нарушений закона, которые могли бы повлиять на результаты досмотра. Указанные показания суд расценивает как логичные, последовательные, взаимно уточняющие и дополняющие друг друга, подтвержденные другими доказательствами по делу, в частности, уже упомянутым протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании, заключением физико-химической экспертизы, установивших химический состав и вес изъятых наркотических средств, включенных в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681. Оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого Смирнов Д.А.- не усматривается, эти показания суд принимает за основу при вынесении приговора. С учетом изложенного, к показаниям подсудимого Смирнов Д.А. в суде о своей непричастности к инкриминируемому преступлению, незаконных действиях сотрудников правоохранительных органов, якобы подкинувших ему в карман сверток с наркотическими средствами, суд относится критически, считая их способом защиты, эти показания опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей обвинения и другими доказательствами по делу.

Результаты осмотра вещественного доказательства в судебном заседании, содержание протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ позволяют суду сделать вывод, что наркотические средства в свертке, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в кармане куртки Смирнов Д.А. при его личном досмотре, были изъяты, упакованы и изъятие оформлено таким образом, что позволяет отследить движение вещественного доказательства в рамках уголовного дела и доступ к содержимому лишь лиц, уполномоченных на это действующим законодательством, идентичность содержимого, о чем свидетельствуют неповрежденные ярлыки сохранности. Оснований сомневаться в обоснованности результатов исследования специалиста, оформленных справкой за от ДД.ММ.ГГГГ, заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ- не имеется, наличие противоречий, недостаточной ясности или полноты заключения- не усматривается.

Доводы защиты Смирнов Д.А. о наличии существенных противоречий в показаниях свидетелей обвинения, а именно: кем заполнялся (оформлялся) протокол его личного досмотра, кто проводил досмотр, суд считает надуманными, таких противоречий, имеющих существенное значение для рассматриваемого дела, судом не усматривается. При этом сам протокол содержит всю необходимую информацию, понятые ФИО11 и ФИО10 подтвердили, что расписывались в протоколе и на конверте, в который был упакован изъятый сверток, ст.оперуполномоченный ФИО4 подробно описал ход личного досмотра, его показания подтверждаются показаниями ФИО3 и не противоречат показаниям остальных свидетелей. Затруднения свидетелей описать события ДД.ММ.ГГГГ в деталях ввиду давности событий являются объяснимыми и естественными, в то же время свидетели четко указывают все основные и существенные обстоятельства- когда, где, что и у кого было изъято, каким образом это было упаковано, подтвердили наличие своих подписей.

Доводы подсудимого Смирнов Д.А. и его защиты, оспаривающих результаты личного досмотра по мотиву личного знакомства понятых ФИО11 и ФИО10 с сотрудниками правоохранительных органов суд расценивает как необоснованные, поскольку каких-либо доказательств их заинтересованности в исходе уголовного дела- не представлено, знакомство с подсудимым Смирнов Д.А., неприязненные отношения как понятые, так и подсудимый отрицают.

Доводы подсудимого Смирнов Д.А. о несовпадении цвета осмотренного в суде порошка с его описанием в справке специалиста и заключении эксперта, суд находит несостоятельными, основанными на субъективном цветоощущении, учитывая, что согласно справке и заключению первоначальный цвет порошка никакого решающего значения для выводов эксперта и специалиста не имеет, поскольку в обоих случаях исследование проводилось методом качественных химических реакций и методом тонкослойной хроматографии.

Доводы защиты и подсудимого Смирнов Д.А. о недоказанности вины в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, ввиду неустановления лица, у которого Смирнов Д.А. приобрел наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ, суд расценивает как необоснованные, учитывая, что указываемое обстоятельство не может повлиять на квалификацию содеянного, незаконным приобретением наркотических средств в силу закона признается их получение любым способом, отсутствие сведений о конкретном сбытчике наркотических средств не может помешать всесторонне и объективно рассмотреть настоящее уголовное дело по существу.

Оценивая характеристики Смирнов Д.А. с места жительства, имеющиеся в деле- т.4 л.д.195 и т.6 л.д.145, подписанные одним лицом- ФИО7, содержащие разные сведения о поведении подсудимого по месту жительства, суд учитывает, что характеристика на л.д.195 в т.4 имеет явные дописки в части имени и отчества лица, в отношении которого предоставляются сведения, что не позволяет расценить ее как достоверное доказательство, характеристика на л.д.145 т.6 таких изъянов не имеет, вследствие чего, суд считает подтвержденными указанной характеристикой сведения об удовлетворительном поведении подсудимого по месту жительства. В то же время, суд не считает возможным принять в качестве достоверного доказательства, свидетельствующего о месте работы подсудимого Смирнов Д.А. и его поведении по месту работы- характеристику, содержащуюся на л.д.146 т.6, поскольку ее содержание опровергается и противоречит пояснениям самого подсудимого о его работе, а именно: в настоящем судебном заседании в подготовительной части Смирнов Д.А. указал, что работает разнорабочим у ИП ФИО13, затем пояснил, что трудоустроен сторожем в ООО «<данные изъяты>», тогда как в самой характеристике имеется отметка о трудоустройстве в качестве разнорабочего, на момент рассмотрения настоящего уголовного дела в другом составе суда, в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ Смирнов Д.А. указывался как не работающий, характеристика, датированная ДД.ММ.ГГГГ, приобщена к материалам дела как характеристика с прежнего места работы, и в ней отсутствуют полные реквизиты и юридический адрес работодателя.

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, мнение сторон обвинения и защиты о назначении наказания.

Подсудимый Болотов С.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести; на момент совершения преступления не судим; по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Болотов С.Ю., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и наличии ходатайства Болотов С.Ю. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Обстоятельств, отягчающих наказание данному подсудимому- судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление Болотов С.Ю. возможно без его изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.62 и ст.73 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не усматривается, поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ позволяет назначить Болотов С.Ю. справедливое наказание.

Поскольку приговором Лысковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных в приговор Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ, Болотов С.Ю. был осужден по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 50000 руб.; назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 5 лет; рассматриваемое преступление совершено до провозглашения приговора от ДД.ММ.ГГГГ - настоящий приговор, по которому также назначается наказание с применением правил ст.73 УК РФ и приговор от ДД.ММ.ГГГГ, следует исполнять самостоятельно.

Подсудимый Смирнов Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести; судимости на момент совершения преступления не имеет; по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнов Д.А., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, а также наличие заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание данному подсудимому- судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление Смирнов Д.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

Поскольку приговором Лысковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных в приговор Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов Д.А. осужден по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 50000 руб., с отбыванием наказания в ИК строгого режима, а рассматриваемое преступление совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Смирнов Д.А. суд назначает в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

При определении вида исправительного учреждения Смирнов Д.А. суд применяет правила ст.58 УК РФ. Суд при назначении наказания Смирнов Д.А. не находит оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с правилами ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болотов С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Болотов С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Приговор Лысковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болотов С.Ю.- исполнять самостоятельно.

Признать Смирнов Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно определить Смирнов Д.А. к отбытию наказание с учетом назначенного наказания по приговору Лысковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний- 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Смирнов Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданный Болотов С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), изъятый в ходе личного досмотра Смирнов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в упакованном виде в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                         Сетраков В.А.