Покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Лысково       3 марта 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сильнова М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Лысковского района Нижегородской области Плесковой О.Ю.,

подсудимых Чувашова Е.С., Волкова Н.В.,

защитников адвоката Галкина В.А., представившего удостоверение и ордер , адвоката Горюновой К.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Дулеповой С.В.,

а также законных представителей несовершеннолетних подсудимых Чувашов С.Н. Волкова Е.Н. педагога Данилова Т.В., представителя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Лысковского муниципального района Тренихина Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чувашова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ

Волкова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетние Чувашов Е.С. и Волков Н.В. по предварительному сговору совершили покушение на открытое хищение чужого имущества, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> несовершеннолетние Чувашов Е.С. и Волков Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения вступили в преступный сговор с целью открытого хищения бутылок с пивом из магазина <данные изъяты> индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенного по <адрес>. В соответствии с планом совершения данного преступления подсудимые должны были забежать в помещение торгового зала магазина, где, игнорируя присутствие продавца и покупателей, каждый из них должен был открыто похитить из холодильника несколько бутылок с пивом.

Реализуя преступный умысел, Чувашов Е.С. и Волков Н.В., действуя совместно и согласованно, в соответствии с разработанным планом, воспользовавшись тем, что магазин был открыт для покупателей, беспрепятственно забежали в торговый зал, где, пренебрегая присутствием продавца ФИО2, а также покупателя ФИО3 Волков Н.В. в целях хищения взял из холодильника принадлежащие ФИО1: бутылку емкостью 1,5 литра с пивом «Окское-живое» стоимостью 64 рубля, бутылку емкостью 1,5 литра с пивом «Три медведя-светлое» стоимостью 59 рублей и бутылку емкостью 1,5 литра с пивом «Большая кружка-янтарное» стоимостью 51 рубль, а всего имущества на сумму 174 рубля, Чувашов Е.С., в целях хищения из того же холодильника взял принадлежащие ФИО1 бутылку емкостью 1,5 литра с пивом «Окское-живое» стоимостью 64 рубля и бутылку емкостью 1,5 литра с пивом «Большая кружка-янтарное» стоимостью 51 рубль, а всего имущества на сумму 115 рублей.

Завладев похищенными тремя бутылками с пивом Волков Н.В., с места преступления скрылся, а Чувашов Е.С. покинуть помещение магазина не смог, поскольку был задержан ФИО2 и ФИО3, через несколько минут Волков Н.В. с похищенными тремя бутылками пива был задержан сотрудниками милиции. Волков Н.В. и Чувашов Е.С. не смогли завершить свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащих ФИО1 5 бутылок с пивом общей стоимостью 289 рублей по независящим от них, от их воли и желания обстоятельствам.

Подсудимые Чувашов Е.С. и Волков Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказались в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Чувашова Е.С., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в связи с отказом от дачи показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он встретился с Волковым возле киоска <данные изъяты> расположенного на <адрес>, напротив стадиона. На имеющиеся деньги приобрели бутылку с пивом, которую употребили, затем приобрели вторую бутылку, которую решили спрятать. После этого пошли гулять по <адрес>, где договорились с Волковым Н.В. совершить хищение бутылок с пивом из холодильника в магазине <данные изъяты> расположенном в многоквартирном доме возле <данные изъяты>. Кто предложил совершить хищение, не помнит, но возможно и он. Ранее неоднократно бывал в данном магазине, и ему хорошо известно, что холодильники расположены возле входной двери магазина, дверцы холодильников не запираются, договорились, что быстро вбегут в магазин, где похитят бутылки с пивом и выбегут. Количество бутылок с пивом и название пива, не обсуждали, но решили, что каждый похитит не менее бутылки. Понимал, что продавец увидит, как он с Волковым Н.В. похитят бутылки с пивом, так как торговый зал магазина маленький, но рассчитывал, что успеет выбежать из магазина с похищенным.

Он и Волков Н.В. подошли к магазину, первым в магазин забежал Волков Н.В., а он следом. В магазине находилась одна женщина-покупательница, которая разговаривала с продавцом возле кассы. Расстояние между ним и покупательницей было около 3 метров, на покупательницу и продавца внимания не обращал, а остановился возле холодильника, расположенного с правой стороны от входной двери. Ему было безразлично, наблюдают за ним покупательница и продавец или нет. Волков Н.В. открыл дверцу холодильника, которая открылась с шумом, Волков обеими руками схватил несколько бутылок с пивом, с которыми быстро выбежал из магазина. В дальнейшем ему стало известно, что Волков Н.В. похитил 3 бутылки емкостью по 1,5 л с пивом: «Окское», «Три медведя» и «Большая кружка». После чего он также схватил 2 бутылки емкостью по 1,5 литра с пивом с нижней полки, на название которых в тот момент не обратил внимание, но возможно «Окское» и «Большая кружка». Все это происходило в течение нескольких секунд. Кричали что-либо в этот момент покупатель и продавец, не помнит, когда он вынимал бутылки с пивом, его схватила за рукава куртки покупательница. Бутылки с пивом выпали из его рук. Он попытался вырваться, но не смог, так как к нему подбежала продавец, которая вызвала сотрудников милиции, доставившие его в ОВД по Лысковскому району (л.д.153-154).

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Волкова Н.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в связи с отказом от дачи показаний установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> встретился с Чувашовым Е. возле <данные изъяты>», расположенного по <адрес> напротив стадиона. На имеющиеся деньги приобрели бутылку с пивом, которую употребили, затем приобрели вторую бутылку, которую решили спрятать. Прогуливаясь по <адрес> договорились похитить бутылки с пивом из холодильника в магазине «<данные изъяты>», расположенном в доме возле школы <данные изъяты>. Кто первым предложил совершить хищение, не помнит, возможно и он. Ему было известно, что холодильники с пивом расположены рядом с выходом из магазина, при этом дверцы холодильников не запираются. С Чувашовым Е.С. договорились, что быстро вбегут в магазин и, похитив бутылки с пивом, выбегут. Количество похищаемых бутылок с пивом и название не обсуждали, но решили, что каждый похитит не менее бутылки, при этом понимал, что во время хищения бутылок с пивом продавец увидит их, так как торговый зал магазина маленький, но рассчитывал, что успеет похитить пиво и выбежать из магазина. Он первым забежал в магазин, а следом за ним, Чувашов Е.С. В магазине находилась одна женщина-покупательница, которая разговаривал с продавцом. Он открыл дверцу холодильника, которая открылась с шумом, с нижней полки холодильника схватил 3 бутылки емкостью по 1,5 л с пивом и побежал к выходу из магазина. Чувашов Е.С. также доставал из холодильника бутылки с пивом, но какие и сколько, не обратил внимания. В дальнейшем он рассмотрел похищенные им бутылки с пивом: «Окское-бочковое», «Три медведя», «Большая кружка». Кричали ли ему в след что-либо, не помнит. Он отбежал от магазина примерно на 100 метров и, обнаружив, что Чувашов Е.С. за ним не бежит, остановился. Он хотел дождаться Чувашова Е.С. и посмотрев за магазином, обнаружил, что дверь магазина закрыли. Поняв, что Чувашова Е.С. поймали, побежал на <адрес> до <данные изъяты>», где встретил ФИО4 этот момент к ним подошли сотрудники милиции, которые доставили их для разбирательства в ОВД по Лысковскому району (л.д.157-158).

Вина подсудимых Чувашова Е.С., Волкова Н.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными в судебном заседании в виду неявки с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, является индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей продуктами питания и алкогольной продукцией. У нее имеется несколько торговых точек, в том числе магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>. Режим работы магазина с 8 до 21 часа без обеденного перерыва и выходных дней. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в данном магазине около 16 часов. В магазине работала ФИО2, около 20 часов ей позвонила ФИО2 сообщив, что двое подростков, вбежав в магазин, открыто похитили бутылки с пивом емкостью по 1.5 л. После этого она приехала в магазин, где от ФИО2 стало известно, что она вместе с покупателем ФИО3 задержали подростка - Чувашова Е., который хотел выбежать из магазина с 2 похищенными бутылками пива, но был задержан, а второй подросток - Волков Н., скрывшийся с 3 похищенными бутылками был через некоторое время задержан сотрудниками милиции. От ФИО2 также стало известно, что из магазина пытались похитить следующее пиво: 2 бутылки пива "Окское живое" стоимостью 64 руб. за бутылку, 1 бутылка пива "Три медведя светлое" стоимостью 59 руб., и 2 бутылки пива "Большая кружка - янтарное" стоимостью 51 руб. за бутылку. Пиво в магазине находится в холодильниках, которые расположены в торговом зале рядом с выходом из магазина, дверцы холодильников не запираются. Ущерб от похищенного составляет 174 рубля, исковых требований заявлять не желает (л.д. 14-16, 149).

Показаниями свидетеля ФИО3, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> она зашла в магазин <данные изъяты> купить продуктов питания. В это время в магазине находилась продавец ФИО2, во время разговора с которой услышала, как открывается входная дверь в магазин. Обернувшись, обратила внимание, что в магазин вбежали 2 подростка, которые остановились возле холодильника с пивом который расположен возле входной двери. Подростки открыли дверцу холодильника, после чего один из подростков схватил 3 бутылки емкостью по 1.5 л с пивом и выбежал из магазина. ФИО2 крикнула: "Смотри, что делают!" Подростки на нее и ФИО2 внимания не обращали, хотя понимали, что она и ФИО2 наблюдают, как они совершают хищение. Второй подросток достал из холодильника бутылки емкостью 1.5 л с пивом. Она подбежала к данному подростку и схватила его за одежду. Из рук подростка выпала бутылка емкостью 1.5 л с пивом "Большая кружка". К ней подбежала ФИО2, которая помогла удержать подростка, а затем закрыла входную дверь магазина и вызвала сотрудников милиции. После прибытия сотрудников милиции они передали им задержанного подростка (л.д. 22).

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО4 из которых установлено, что поддерживает дружеские отношения с Волковым и Чувашовым.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он гулял со своими знакомыми - сестрами ФИО5. Около <данные изъяты> увидел около <данные изъяты> расположенного по <адрес>, Волкова, при этом обратил внимание, что Волков, что-то прячет под курткой, при этом подумал, что Волков мог прятать пиво. Однако в этот момент к ним подъехали сотрудники милиции и предложили сесть в свой автомобиль. После чего их отвезли в магазин <данные изъяты>", расположенный возле <данные изъяты>. В магазине в находилась женщина, Чувашов и сотрудник милиции. Он понял, что Чувашов и Волков совершили хищение пива, его вместе с Чувашовым, Волковым доставили в ОВД по <адрес>, где Волков выдал сотрудникам милиции похищенные 3 бутылки емкостью по 1.5 л с пивом.

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявой с согласия сторон показаниями следующих свидетелей:

Свидетеля ФИО2, из которых следует, что работает в магазине <данные изъяты> индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенного в доме по <адрес>. Режим работы магазина <данные изъяты> без обеденного перерыва и выходных дней. ДД.ММ.ГГГГ она работала в течение дня одна. Около <данные изъяты> в магазин пришла знакомая - ФИО3, которая сделав ряд покупок стала общаться с ней. Во время разговора услышала, как открывается входная дверь магазина, в связи с чем посмотрела в сторону выхода. В магазин вбежали два подростка, которые, ничего не говоря, открыли дверцу холодильника, где находятся бутылки с пивом. Она крикнула, обращаясь к Серяевой: "Смотри, что делают!" ФИО3 так же посмотрела в сторону подростков. Все происходило в течение нескольких секунд, она обратила внимание, что один из подростков схватил руками 3 бутылки емкостью по 1.5 л с пивом и побежал к выходу магазина, второй подросток также стал брать бутылки емкостью по 1.5 л с пивом. Она выбежала из-за прилавка в торговый зал, где увидела, что ФИО3 держит за одежду второго подростка, который пытается вырваться. В дальнейшем стала известна фамилия подростка Чувашов Е. На полу, около Чувашова лежала бутылка емкостью 1.5 л с пивом "Большая кружка-светлое", а на полу возле холодильника лежала бутылка емкостью 1.5 л с пивом "Окское-живое". Как она поняла, именно эти бутылки с пивом пытался похитить Чувашов. Другого подростка в магазине не было, в дальнейшем стала известна его фамилия - Волков Н. Она закрыла входную дверь магазина и вызвала сотрудников милиции. Осмотрев холодильник обнаружила, что с нижней полки Волковым похищены 3 бутылки емкостью по 1.5 л с пивом: 1 бутылка пива "Окское-живое" стоимостью 64 руб., 1 бутылка "Три медведя-светлое" стоимостью 59 руб. и 1 бутылка пива "Большая кружка-янтарное" стоимостью 51 руб. Через несколько минут в магазин прибыли сотрудники милиции, которым она сообщили об обстоятельствах хищения и о приметах убежавшего подростка. Один сотрудник милиции остался в магазине, а двое других уехали на служебном автомобиле искать сбежавшего подростка. Через несколько минут сотрудники милиции вернулись и привезли с собой двоих подростков. Одного подростка она опознала как сбежавшего с похищенным, который представился Волковым Н. (л.д. 21).

Свидетеля ФИО6, из которых следует, что состоит в должности милиционера <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он заступил на дежурство по охране общественного порядка вместе с ФИО7 и ФИО8 в составе автопатруля. Около <данные изъяты> от оперативного дежурного ОВД по Лысковскому району ФИО9 поступило сообщение о хищении бутылок с пивом из магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, а также о том, что в совершении данного преступления подозреваются несовершеннолетние ребята в возрасте около 16 лет. После чего он вместе с ФИО7 и ФИО8 прибыл к указанному магазину, где находились продавец ФИО2, покупатель ФИО3 и несовершеннолетний Чувашов Е. Серова дала описание второго подростка, совершившего хищение. Он остался в магазине с Чувашовым, а ФИО7 и ФИО8 отправились искать указанного продавцом подростка. Примерно через 5-10 минут ФИО7 и ФИО8 привели в магазин Волкова Н. и ФИО4 ФИО2 опознала Волкова Н. как подростка, совершившего хищение бутылок с пивом из магазина. После этого Чувашова, Волкова и ФИО4 для дальнейшего разбирательства доставили в ОВД по Лысковскому району (л.д. 23).

Свидетеля ФИО7, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он заступил на дежурство по охране общественного порядка вместе с ФИО8 и ФИО6 в составе автопатруля. Около <данные изъяты> от оперативного дежурного ОВД по Лысковскому району поступило сообщение о хищении бутылок с пивом из магазина <данные изъяты>", расположенного по <адрес>. После сообщения оперативного дежурного он вместе с ФИО6 и ФИО8 прибыл к указанному магазину, где находились продавец ФИО2, покупатель ФИО3 и несовершеннолетний Чувашов Е. Серова дала описание второго подростка, совершившего хищение. ФИО6 остался в магазине с Чувашовым, а он с ФИО8 отправились искать указанного ФИО2 второго подростка. Проезжая по <адрес> увидели около <данные изъяты> несовершеннолетнего Волкова Н. и несовершеннолетнего ФИО4. Он обратил внимание, что у Волкова "топорщится куртка, остановив автомобиль подошел к Волкову и ФИО4, по его просьбе Волков показал содержимое под курткой, где оказались 3 бутылки емкостью по 1.5 л с пивом "Окское", "Три медведя" и "Большая кружка". Он предложил Волкову и ФИО4 проехать в магазин <данные изъяты> где ФИО2, указав на Волкова, пояснила, что он похитил бутылки с пивом. После этого всех несовершеннолетних доставили в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства (л.д. 24).

Свидетеля ФИО8 давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 25).

Показаниями в судебном заседании законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Чувашова Е.С. - Чувашов С.Н., из которых установлено, что после распада семьи сын проживал с матерью, а с 1997 года стал проживать с его родителями, мать ребенка находится в местах лишения свободы. С сыном встречается ежедневно, между ними хорошие отношения. В настоящее время сын обучается в Лысковском агротехническом техникуме, по характеру спокойный и отзывчивый. Жалоб на сына как со стороны учителей и соседей не поступало. От сотрудников милиции ему известно, что сын совершил открытое хищение бутылок с пивом из магазина <данные изъяты>", расположенного по <адрес>, совместно с Волковым Н., сын ему о данном преступлении ничего не рассказывал. Считает возможным исправление сына в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Показаниями законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Волкова Н.В.- Волкова Е.Н., из которых следует, что проживает с сыном - Волковым Н., отец которого проживает в <адрес> и воспитанием сына не занимается, материальную помощь в воспитании сына не оказывает. Сын обучается в Лысковской вечерней школе, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Сын по характеру спокойный и отзывчивый. От сотрудников милиции ей известно, что сын подозревается в открытом хищении бутылок с пивом совместно с Чувашовым Е. из магазина "<данные изъяты> рас положенного по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сын ей пояснил, что данное преступление совершил совместно с Чувашовым Е., но для чего, пояснить не смог. Считает возможным исправление сына без изоляции от общества.

Кроме того, вина подсудимых Чувашова Е.С., Волкова Н.В. подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия - магазина <данные изъяты> по <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия. Со слов участвующей в осмотре ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетние Чувашов Е.С. и Волков Н.В. похитили из холодильника, расположенного с правой стороны от входной двери, 3 бутылки емкостью по 1,5 л с пивом, а также пытались похитить еще 2 бутылки с пивом. В ходе осмотра места происшествия изъяты 2 бутылки с пивом, хищение которых Чувашов Е.С. и Волков Н.В. закончить не смогли (л.д. 5-9);

- протоколом осмотра предметов - 5 бутылок емкостью по 1,5 литра с пивом «Окское», «Большая кружка», «Три медведя», изъятых в ходе личного досмотра Волкова Н.В. и осмотра места происшествия. Осмотром зафиксированы внешние характеристики осматриваемых предметов (л.д. 32);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость похищенного имущества в соответствии с действующими рыночными ценами составляет: бутылки емкостью 1,5 л с пивом «Окское-живое» - 64 рубля; бутылки емкостью 1,5 л с пивом «Большая кружка-янтарное» - 51 рубль; бутылки емкостью 1,5 л с пивом «Три медведя-светлое» - 59 рублей (л.д. 20);

- заявлением Чувашова Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по Лысковскому району о своей причастности к хищению совместно с Волковым Н.В. бутылок с пивом из магазина <данные изъяты> (л.д. 40).

- заявлением Волкова Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по Лысковскому району о своей причастности к хищению совместно с Чувашовым Е.С. бутылок с пивом из магазина <данные изъяты>л.д. 88);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Чувашова Е.С., который рассказал об обстоятельствах совершенного им хищения ДД.ММ.ГГГГ совместно с Волковым Н.В. и показал место преступления, магазин <данные изъяты>» по <адрес>, а также конкретное место, из которого похищались бутылки с пивом (холодильник) (л.д. 50-53);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Волкова Н.В., который рассказал об обстоятельствах совершенного им хищения ДД.ММ.ГГГГ совместно с Чувашовым Е.С. и показал место преступления, магазин <данные изъяты>» по <адрес> и конкретное место, из которого похищались бутылки с пивом (холодильник) (л.д. 95-98);

- заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Чувашов Е.С. обнаруживает признаки <данные изъяты>, что, однако, не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический

характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, не относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему действий, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 81);

- протоколом личного досмотра Волкова Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него изъяты 3 бутылки емкостью по 1,5 литра с пивом «Окское», «Большая кружка», «Три медведя» (л.д. 11).

Представленные доказательства суд признаёт достоверными, относящимися к данному делу, полученными в установленном законом процессуальном порядке, подсудимыми и защитой не оспариваются.

Давая оценку содеянного и собранным по делу доказательствам, суд, считает вину подсудимых Чувашова Е.С. и Волкова Н.В. доказанной и квалифицирует действия каждого из них по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору. Данная квалификация подсудимым не оспаривается.

Совершая хищение чужого имущества подсудимые осознавали, что совершают хищение открыто в присутствии посторонних лиц, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает, в соответствии со ст. 60, 89 УК РФ, характер, степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Подсудимый Чувашов Е.С. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких в несовершеннолетнем возрасте, характеризуется по месту жительства положительно, по месту учебы как спокойный, добрый, однако имеет приводы в милицию за нарушение правопорядка в общественных местах, на Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Лысковского муниципального района обсуждался за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом пагубное употребление алкоголя страдает психическим расстройством.

С учетом личности подсудимого, тяжести и характера совершенного преступления, мнения государственного обвинителя, защиты и законного представителя, суд считает возможным исправление подсудимого Чувашова без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание Чувашова Е.С. являются несовершеннолетний возраст виновного, заявление о совершенном преступлении на имя начальника ОВД по Лысковскому району, раскаяние в содеянном, наличие психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Волков Н.В. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких в несовершеннолетнем возрасте, характеризуется по месту жительства и учебы положительно, на Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Лысковского муниципального района обсуждался за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хищение, у врача психиатра и нарколога не наблюдается.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает несовершеннолетний возраст, раскаяние в содеянном, заявление на имя начальника ОВД о совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести и характера совершенного преступления, мнения государственного обвинителя, защиты и законного представителя, суд считает возможным исправление подсудимого Волкова без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чувашова Е.С. и Волкова Н.В. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ.

Назначить наказание Чувашову Е.С. и Волкову Н.В. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев каждому.

Возложить на Чувашова Е.С. и Волкова Н.В. обязанности: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно, с периодичностью и в сроки, установленные специализированным государственным органом являться на регистрацию, не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Чувашову и Волкову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде присмотра за несовершеннолетним обвиняемым, а впоследствии отменить.

Вещественные доказательства: 5 бутылок пива, емкостью по 1,5 литра с пивом «Окское», «Большая Кружка», «Три медведя», переданные на хранение потерпевшей возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Лысковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Сильнова М.В.

Копия верна:

Справка: приговор в кассационном порядке не обжаловалось и вступило в законную силу 14.03.2011 год. Подлинник приговора хранится в деле № 1-21/2011 год в Лысковском районном суде Нижегородской области.

Председатель Лысковского

районного суда:       Сильнова М.В.

<данные изъяты>