Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково               05 апреля 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Плесковой О.Ю.,

подсудимой Пустобаева Н.А.

защитника адвоката Корниенко Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Елизаровой Н.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пустобаева Н.А., <данные изъяты> судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденной из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> условно-досрочно на                           9 месяцев 17 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3          п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Пустобаева Н.А. совершила хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Пустобаева Н.А., имея преступный умысел на кражу, воспользовавшись ключом от замка входной двери комнаты <адрес>, который ей передал на хранение ФИО2, незаконно проникла в данную комнату, откуда тайно похитила принадлежащий ФИО1 телевизор «Рубин-37М10-8» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3000 рублей. Завладев похищенным, Пустобаева Н.А. с места преступления скрылась, причинив своими действиями гражданину ФИО1 значительный ущерб в сумме 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Пустобаева Н.А. поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления такого приговора, пределы обжалования и санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ей известны.

Потерпевший ФИО1 заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, заявив что гражданский иск заявлять не желает, материальных и иных претензий к подсудимой не имеет, на строгом наказании подсудимой не настаивает поскольку простил ее.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают рассмотреть дело в особом порядке - без проведения судебного разбирательства и препятствий такому рассмотрению не имеется.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и квалифицирует действия Пустобаева Н.А. по                    ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Редакция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от     07.03.2011 года № 26-ФЗ, в отличии от редакции действовавшей в момент совершения Пустобаева Н.А. инкриминируемого деяния, улучшает положение Пустобаева Н.А., поскольку Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ                 № 26-ФЗ нижняя граница наказания в виде лишения свободы, предусмотренная санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, - снижена.

Подсудимая Пустобаева Н.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, на момент совершения инкриминируемого деяния судима за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, освобождена из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60-63, 69-77), в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 64-65), имеет постоянное место жительства, в браке не состоит и детей не имеет (л.д. 58-59, 78), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 79), на учете у врача психиатра не наблюдается, но с 2001 года состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиодиов средней стадии (л.д. 80), согласно заключения судебной психиатрической экспертизы психическим расстройством не страдает, а обнаруживает клинические признаки зависимости от опиойдов средней стадии ( л.д. 84-85) по поводу совершенного преступления обращалась с заявлением на имя начальника ОВД по <адрес> (л.д. 46), ДД.ММ.ГГГГ осуждена мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год за деяние совершенное ДД.ММ.ГГГГ.

Смягчающими наказание подсудимой Пустобаева Н.А. обстоятельствами в соответствии с заявление в ОВД по <адрес> о совершенном преступлении (л.д. 46), которое суд расценивает как явку с повинной, а также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Пустобаева Н.А., суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнения сторон защиты, обвинения и потерпевшего по вопросу назначения наказания, данных о семейном и имущественном положении подсудимой, состоянии ее здоровья, поведения в быту, отсутствия на иждивении несовершеннолетних детей, степени общественной опасности ранее совершенного преступления,      и обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы назначенного приговором <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ оказалось недостаточным, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что исправление Пустобаева Н.А. возможно лишь в условиях ее реальной изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 68 ч.3 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В отношении Пустобаева Н.А. установлено, что инкриминируемое деяние совершено ею до вынесения предыдущего приговора - приговора мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена условно, в связи с чем при ее осуждении правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. По смыслу статьи 70 УК РФ правила назначения наказания по совокупности приговоров применяются в случаях, когда осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление, то есть данные правила при осуждении Пустобаева Н.А. также применены быть не могут, в связи с чем приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пустобаева Н.А. должен исполняться самостоятельно.

При назначении наказания подсудимой суд не находит оснований к применению правил ст.ст.62,64,73 УК РФ.

Поскольку в действиях Пустобаева Н.А. имеется опасный рецидив преступлений и совершенное ею преступление относится к категории тяжких, то при определении ей вида исправительного учреждения суд применяет правила ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Пустобаева Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗи назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> в отношении Пустобаева Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пустобаева Н.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу из зала суда, срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения настоящего приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: заявление Пустобаева Н.А., копию ее паспорта - хранить при уголовном деле весь срок хранения последнего; гарантийный талон и телевизор «Рубин» с пультом дистанционного управления - оставить у законного владельца ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                   Кириллов А.В.