Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково                 07 апреля 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Плесковой О.Ю.

подсудимых Мартынов В.С., Рузанов А.С. ,

защитников адвокатов Корниенко Н.Н., представившей удостоверение и ордер , Горюновой К.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Елизаровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мартынов В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Рузанов А.С. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Мартынов В.С. и Рузанов А.С. совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Мартынов В.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и Рузанов А.С. во время поездки по <адрес> на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , управляемом Рузанов А.С. по доверенности собственника ФИО3, вступили в преступный сговор с целью кражи имущества из кабины принадлежащего ФИО1 автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , временно оставленного без присмотра водителем ФИО2 на обочине автотрассы <данные изъяты> напротив Торгового центра <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Реализуя данный противоправный умысел, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Рузанов А.С. остановил управляемый им автомобиль возле указанного автомобиля <данные изъяты>, после чего ФИО3 и Мартынов В.С. убедились в отсутствии в кабине автомобиля <данные изъяты> водителя и иных лиц, а затем Мартынов В.С. при помощи предложенной ФИО3 монтировки для демонтажа шин, находившейся в автомобиле <данные изъяты>, разбил стекло в левой дверке автомобиля <данные изъяты>. Далее Мартынов В.С. через образовавшийся проем открыл изнутри данную дверку и, получив доступ в кабину, открыл правую дверку для ФИО3, который тем временем следил за приближением посторонних лиц. После этого Мартынов В.С. тайно похитил из кабины автомобиля <данные изъяты> принадлежащую ФИО1 автомобильную рацию «МИДЛАНД АЛАН 100 ПЛЮС» стоимостью 1505 рублей, которую передал ФИО3, а тот перенес ее в автомобиль <данные изъяты>. завладев похищенным, Мартынов В.С. и Рузанов А.С. с места преступления скрылись на указанном автомобиле <данные изъяты>, причинив своими совместными действиями гр-ке ФИО1 ущерб на сумму 1505 рублей.

Подсудимый Мартынов В.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "а " УК РФ признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном, от дачи показаний, пользуясь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Мартынов В.С. данных им в ходе предварительного расследования установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он вместе со своим знакомым Рузанов А.С. поехал на автомобиле ФИО3 <данные изъяты> из <адрес>, где оба проживают, в <адрес>, чтобы отдохнуть в кафе. Заодно они намеревались подработать частным извозом, установив с этой целью на автомобиле <данные изъяты> "шашечки" такси. ФИО3 официально не работал в службе такси, просто иногда подрабатывал таким способом. Во время поездки автомобилем все время управлял ФИО3. В <адрес> они остановились возле кафе "<данные изъяты>" и оба зашли туда. Он (Мартынов) купил банку "Джин Тоника" емкостью 0,5 л, после чего вернулся в автомобиль и стал дожидаться возможных клиентов, а ФИО3 остался в кафе. Через некоторое время к нему (Мартынову) обратился незнакомый парень, который попросил довезти его до <адрес>, о чем он (Мартынов) сообщил ФИО3. После этого они отвезли данного парня по названному адресу, получив за поездку оплату в размере 40 рублей, а затем поехали к кафе <данные изъяты> надеясь найти там клиентов для частного извоза. По пути следования, во время движения по автотрассе <данные изъяты>, он (Мартынов) обратил внимание на бортовой автомобиль <данные изъяты>, одиноко стоящий напротив продовольственного магазина <данные изъяты> <адрес>. Передняя часть данного автомобиля была направлена в сторону <адрес>, и он располагался на правой обочине по ходу движения в том же направлении. В кафе "<данные изъяты>" он (Мартынов) выпил немного водки, после чего предложил Рузанову проверить, есть ли кто в вышеуказанном автомобиле <данные изъяты>, а в случае если там никого нет - проникнуть в данный автомобиль и похитить оттуда что-нибудь ценное. ФИО3 был не против этого, и они вдвоем на автомобиле ФИО3 доехали до места расположения указанного <данные изъяты>. Время было около <данные изъяты>. ФИО3 остановил свой автомобиль метрах в 10-ти за автомобилем <данные изъяты>, после чего он (Мартынов) подошел к водительской дверки автомобиля <данные изъяты> и, заглянув в окно, убедился, что внутри кабины никого нет. Где в это время находился ФИО3 - не помнит, но, возможно, был рядом с ним. Он (<данные изъяты>) сказал ФИО3, что можно разбить стекло, а тот предложил использовать для этой цели монтажку, лежавшую у него в машине под передним пассажирским сиденьем. После этого он (Мартынов) сходил за указанной монтажкой и при помощи нее разбил стекло в водительской дверке автомобиля <данные изъяты>. Рузанов в это время находился где-то поблизости и, возможно, следил за приближением посторонних лиц, хотя они об этом не договаривались. После разбития стекла он (Мартынов) встал на ступеньку у водительской дверки и, просунув руку через образовавшийся в дверке проем, отпер ее изнутри. ФИО3 в это время встал на ступеньку, расположенную у пассажирской дверки <данные изъяты>, и он (Мартынов) отпер изнутри данную дверку. Внутрь кабины они оба не садились. При осмотре кабины он (Мартынов) увидел радиостанцию и решил ее похитить, решив, что она пригодится ФИО3 в его автомобиле. Выдернув руками провода, подходящие к радиостанции, он передал ее ФИО3, и тот сразу пошел с ней к своему автомобилю. В кабине больше ничего ценного не имелось, в связи с чем он (Мартынов) закрыл дверки и тоже пошел к автомобилю ФИО3. По пути он оглянулся и увидел, что за перекрестком <адрес> едет автомобиль ДПС. Он (Мартынов) сел в автомобиль ФИО3, после чего они поехали в сторону <адрес>, но перед указанным перекрестком были остановлена сотрудники ДПС, которые проверили у ФИО3 документы. После этого он (Мартынов) и ФИО3 продолжили движение в направлении кафе <данные изъяты> но проехали лишь метров 400, как вновь были остановлены теми же сотрудниками ДПС, которые нагнали их. Сотрудники ДПС спросили, не они ли разбили стекло в автомобиле <данные изъяты>, а затем стали досматривать автомобиль ФИО3, при этом, скорее всего, видели похищенную авторацию, но, наверно, не придали этому значения. После досмотра сотрудники ДПС сказали им следовать к ОВД по <адрес>, что они и сделали. В ОВД у них вновь проверили документы и разрешили идти, после чего он и ФИО3 доехали до кафе "<данные изъяты> чтобы найтитам клиентов для частного извоза. Он (Мартынов) вновь остался в машине, а ФИО3 ушел в кафе. В это время подъехали вышеуказанные сотрудники ДПС, которые сказали, что ему и ФИО3 вновь необходимо проследовать с ними в ОВД. Он сходил в кафе <данные изъяты> за ФИО3, после чего он (Мартынов) был доставлен в ОВД на автомобиле сотрудников ДПС, а ФИО3 ехал следом за ними на своем автомобиле. Находясь в ОВД он (Мартынов) признался в совершенной краже, но при этом взял всю вину на себя, не сообщив о соучастии ФИО3. Во время совершения преступления он (Мартынов) находился в состоянии алкогольного опьянения, а ФИО3 был трезв.

/л.д.67-68/

Подсудимый Рузанов А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "а " УК РФ признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном, от дачи показаний, пользуясь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Рузанов А.С. данных им в ходе предварительного расследования установлено, что у его матери ФИО3 имеется автомобиль <данные изъяты> с гос. рег. знаком , которым он иногда управляет на основании доверенности. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он вместе со своим знакомым Мартынов В.С., проживающим также как и он в <адрес>, поехали на указанном автомобиле в <адрес>, чтобы там погулять. Заодно он намеревался подработать частным извозом, установив с этой целью на автомобиле <данные изъяты> "шашечки" такси. В службе такси он официально не работает, просто иногда подрабатывает таким способом. В <адрес> они приехали к кафе "<данные изъяты> после чего он (Рузанов) пошел туда попить кофе, а Мартынов остался в автомобиле дожидаться возможных клиентов для поездки. Через некоторое время Мартынов В.С. позвал его, сообщив, что нужно отвезти молодого человека до <адрес>. После этого они отвезли данного человека в нужное место, получив за поездку оплату в размере 40 рублей, а затем поехали к кафе <данные изъяты> чтобы найти там еще клиентов. По пути следования, во время движения по автотрассе <данные изъяты>, он (Рузанов) обратил внимание на бортовой автомобиль <данные изъяты>, стоящий напротив продовольственного магазина <данные изъяты> <адрес>, метрах в 100 от перекрестка улиц <адрес>. Передняя часть данного автомобиля была направлена в сторону <адрес>, и он располагался на правой обочине по ходу движения в том же направлении. По приезде к кафе <данные изъяты> он (Рузанов) остался в автомобиле, а Мартынов В.С. на некоторое время заходил в кафе. После этого Мартынов В.С. предложил ему доехать до магазина <данные изъяты> и похитить из кабины вышеуказанного автомобиля <данные изъяты> что-нибудь ценное. Он (Рузанов) сначала не хотел этого делать, но потом согласился помочь Мартынов В.С., т.к. лично ему ничего из имущества не было нужно. После этого они вдвоем доехали на его автомобиле до места расположения указанного <данные изъяты>, и он (Рузанов) остановил свой автомобиль метрах в 10-ти за <данные изъяты>. Мартынов В.С. вышел из автомобиля <данные изъяты> и, подойдя к водительской дверке автомобиля <данные изъяты>, стал заглядывать в окно. Он (Рузанов) тоже вышел из автомобиля и подошел к пассажирской дверке автомобиля <данные изъяты> - с какой целью, пояснить не может. Следил ли он (Рузанов) в этот момент за приближением посторонних лиц - не помнит. Мартынов В.С. сказал, что в кабине никого нет, а затем спросил, есть ли у него что-нибудь тяжелое. Он (Рузанов) подумал, что тяжелый предмет нужен Мартынов В.С., чтобы разбить стекло в дверке <данные изъяты> в связи с чем сказал, что под передним пассажирским сиденьем его автомобиля <данные изъяты> имеется металлическая монтажка. Мартынов В.С. сходил«за монтажкой и при помощи нее разбил стекло в водительской дверке <данные изъяты>, а затем встал на ступеньку у данной дверки и, просунув руку через разбитое окно, отпер дверку изнутри. Во время разбития стекла он (Рузанов) находился с передней стороны кабины автомобиля <данные изъяты>, а затем подошел к пассажирской дверке и, взявшись рукой за боковое зеркало заднего вида, поднялся на ступеньку, чтобы посмотреть, что будет делать Мартынов В.С.. В это время Мартынов В.С. отпер ему пассажирскую дверку изнутри. Внутрь кабины они оба не садились, просто стояли на ступеньках с разных сторон кабины. Мартынов вырвал имеющуюся в кабине авторацию, которую передал ему (Руза-нову) и сказал отнести в автомобиль <данные изъяты>, что он и сделал, положив данную авторацию на заднее сиденье своего автомобиля. Лично ему (Рузанову) данная авторация была не нужна, а Мартынов В.С., наверно, хотел ее продать. В случае если бы Мартынов В.С. продал авторацию и предложил ему часть вырученных денег, то он не отказался бы от них. После совершения кражи он (Рузанов) сел на водительское место своего автомобиля, а Мартынов В.С. -рядом с ним на пассажирское сиденье, и они поехали в сторону <адрес>. Перед перекрестком улиц <адрес> их остановили сотрудники ДПС, которые проверили у него (Рузанова) документы, после чего он и Мартынов В.С. поехали в направлении кафе <данные изъяты> Однако, когда они проехали метров 400, их нагнали и остановили те же сотрудники ДПС, которые стали спрашивать, что они делали возле автомобиля <данные изъяты> и не разбивали ли они стекло у данного автомобиля. Он ответил, что возле <данные изъяты> они ходили в туалет, а к разбитию стекла не причастны. После этого сотрудники ДПС осмотрели его автомобиль и потребовали ехать за ними в ОВД. Он решил, что их задержали потому, что увидели похищенную авторацию, однако, как выяснилось, сотрудники ДПС не придали этому значение. В ОВД у него вновь проверили документы, после чего разрешили ехать. Он с Мартынов В.С. доехал до кафе <данные изъяты> где Мартынов В.С. остался в машине, а он (Рузанов) ушел в кафе. В это время подъехали вышеуказанные сотрудники ДПС и попросили его с Мартынов В.С. вновь проследовать в ОВД. Мартынов поехал с сотрудниками ДПС на их автомобиле, а он (Рузанов) поехал следом за ними на своем автомобиле <данные изъяты>. По пути следования он выбросил похищенную авторацию, чтобы ее не обнаружили сотрудники милиции. При беседе в ОВД он испугался ответственности за совершенное хищение, в связи с чем сообщил о причастности к краже Мартынов В.С., а о своем соучастии не стал говорить. После этого он сходил к месту, где выбросил автомобильную рацию, подобрал ее и выдал сотрудникам милиции.

/л.д.113/

Виновность подсудимых Мартынов В.С., и Рузанов А.С. в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается следующими доказательствами :

Из оглашенных в связи с неявкой в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО1, установлено, что она проживает в <адрес>, является индивидуальным предпринимателем в сфере грузоперевозок. У нее в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> с гос. рег. знаком , которым по доверенности управляет водитель ФИО2. В ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО2 на указанном автомобиле осуществлял перевозку зерна на спиртзавод в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно от сотрудников милиции, что ночью во время стоянки в <адрес> из кабины указанного автомобиля была похищена принадлежащая ей автомобильная рация "Мидланд". Она согласна с оценкой похищенного в соответствии с заключением судебной товароведческой экспертизы.

/л. д. 23/

Из оглашенных в связи с неявкой в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2, установлено, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он без заключения трудового договора устроился на работу в <адрес>, в предприятие, занимающееся грузоперевозками. Владельцем данных автомобилей является ФИО1, проживающая в <адрес>. Ему по работе был вверен бортовой автомобиль <данные изъяты> с гос. рег. знаком с прицепом с гос. рег. знаком . ДД.ММ.ГГГГ на указанном автомобиле с прицепом он повез пшеницу на спиртзавод в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он доставил пшеницу в <адрес> и поехал обратно домой. В <адрес> в его автомобиле закончилось топливо, в связи с чем ему пришлось сделать вынужденную остановку. Он остановил автомобиль на автотрассе <данные изъяты> возле продовольственного магазина <данные изъяты> Денег на приобретение топлива у него не было, в связи с чем он решил дождаться утра ДД.ММ.ГГГГ, чтобы связаться с руководством и решить вопрос с денежным переводом на приобретение топлива. Сидеть в автомобиле было скучно, в связи с чем примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он, заперев дверки кабины, пошел погулять по <адрес>. На улице он познакомился с парнями (как их зовут - не помнит), совместно которыми выпил спиртного в кафе. Около <данные изъяты> он вернулся к своему автомобилю <данные изъяты> и обнаружил разбитое стекло в водительской дверке, при этом обе дверки кабины были закрыты. При осмотре кабины он обнаружил, что из нее похищена автомобильная рация "Мидланд", принадлежащая ФИО1 О случившемся он сообщил в милицию <адрес>.

/л. д. 24/

Из оглашенных в связи с неявкой в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, установлено, что он состоит в должности инспектора ДПС полка ДПС при ГУВД по <адрес>. В его профессиональные обязанности входит патрулирование на служебном автомобиле участка автотрассы <данные изъяты> на территории <адрес>, в ходе которого осуществляется выявление нарушений правил дорожного движения, охрана общественного порядка, обнаружения похищенного автотранспорта и другое. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он совместно со старшим инспектором ДПС ФИО4, осуществляя движение на служебном автомобиле под управлением ФИО4 по автотрассе со стороны <адрес> в направлении <адрес>, обратили внимание на стоящий на автотрассе напротив продовольственного магазина <данные изъяты> <адрес> автомобиль <данные изъяты>. За данным автомобилем стоял автомобиль <данные изъяты>, в который сели двое молодых людей. Данная ситуация показалась им подозрительной, в связи с чем они решили проверить документы водителя автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>. ФИО4 развернул служебный автомобиль, и они, нагнав указанный автомобиль <данные изъяты>, имеющий гос. рег. знак , остановили его. ФИО4 проверил документы водителя, которые оказались в порядке, после чего данный автомобиль продолжил движение по автотрассе в направлении <адрес>, а они с ФИО4 подъехали к автомобилю <данные изъяты>, имеющему гос. рег. знак , чтобы проверить, все ли там в порядке. При осмотре данного автомобиля они обнаружили разбитое стекло в водительской дверке и беспорядок внутри кабины. Они предположили, что из кабины <данные изъяты> совершена кража, к которой могут быть причастны молодые люди, уехавшие на автомобиле <данные изъяты>. Поэтому они с ФИО4 сразу же поехали следом за указанным автомобилем <данные изъяты>, нагнав его примерно в 400-500 метрах от места расположения автомобиля <данные изъяты>. Остановив автомобиль <данные изъяты>, они стали досматривать его. На заднем сиденье они увидели авторацию, но водитель автомобиля <данные изъяты> Рузанов А.С. сказал, что данная рация принадлежит ему лично и используется для работы в службе такси. Рузанов А.С. и его пассажир (как выяснилось впоследствии - Мартынов В.С.) отрицали свою причастность к краже имущества из автомобиля <данные изъяты> и разбитию в нем стекла. Несмотря на это, их доставили в ОВД по <адрес> для проверки на причастность к краже. В ОВД данный факт не был установлен, в связи с чем ФИО3 и Мартынов В.С. отпустили. Через некоторое время от дежурного ОВД поступило указание вновь доставить Мартынов В.С. и ФИО3 в ОВД, т.к. поступило заявление от мужчины о хищении авторации из его автомобиля <данные изъяты>, находящегося возле магазина "<данные изъяты> <адрес>. После этого он (ФИО5) и ФИО4 обнаружили автомобиль <данные изъяты> с гос. рег. знаком возле кафе <данные изъяты> <адрес>. В автомобиле находился один Мартынов В.С., которому они сказали о необходимости вместе с ФИО3 проследовать в ОВД. Мартынов сходил за ФИО3 в кафе <данные изъяты> после чего Мартынов В.С. поехал в ОВД вместе с ними на служебном автомобиле, а ФИО3 поехал следом за ними на своем автомобиле <данные изъяты>. В ОВД данные лица были переданы сотрудникам уголовного розыска.

/л.д.27/

Из оглашенных в связи с неявкой в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, установлено, что он состоит в должности старшего инспектора ДПС полка ДПС при ГУВД по <адрес>. Патрулирование осуществляется на легковом служебном автомобиле двумя сотрудниками заступающими на смену в паре. Сотрудниками полка ДПС осуществляется патрулирование участка автотрассы <данные изъяты> на территории <адрес>. В его обязанности входит выявление нарушений правил дорожного движения, пресечение преступлений, охрана общественного порядка, обнаружения похищенного автотранспорта и другое. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену совместно с инспектором ФИО5в <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> он совместно инспектором ДПС ФИО5 осуществлял движение по автотрассе со стороны <адрес> в направлении <адрес>, они обратили внимание на стоящий на автотрассе напротив продовольственного магазина <данные изъяты> <адрес> автомобиль <данные изъяты>. За данным автомобилем стоял автомобиль <данные изъяты>, возле которого находилось два человека, сев в автомобиль <данные изъяты> эти лица начали движение в сторону <адрес>.. Он и ФИО5 решили проверить документы у данных лиц и выяснить что те делали возле автомобиля <данные изъяты>. Развернув служебный автомобиль, и нагнав указанный автомобиль <данные изъяты>, имеющий гос. рег. знак , они остановили его. Он (ФИО4) начал проверку документов водителя. В автомобиле находились двое молодых людей - водитель и пассажир, находившийся на переднем сидении. Он спросил что те делали около автомобиля <данные изъяты>. Водитель толком ничего не смог пояснить, как он понял те остановились в указанном месте чтобы сходить в туалет. Документы водителя оказались в порядке, после чего он разрешил водителю дальнейшее движение. Затем они подъехали к автомобилю <данные изъяты>, имеющему гос. рег. знак , стоявшему напротив продовольственного магазина <данные изъяты> и обнаружили отсутствие водителя а также разбитое стекло в водительской дверке и беспорядок внутри кабины. Они предположили, что из кабины <данные изъяты> совершена кража, к которой могут быть причастны молодые люди, уехавшие на автомобиле <данные изъяты>. Поэтому они с ФИО5 сразу же поехали следом за указанным автомобилем <данные изъяты>, нагнав и остановив его за автовокзалом <адрес>. Остановив автомобиль <данные изъяты>, они стали выяснять почему разбито стекло в автомобиле <данные изъяты>. Молодые люди отрицали свою причастность к разбитию стекла.. На заднем сидении данного автомобиля он увидели авторацию, но водитель автомобиля <данные изъяты> пояснил, что данная рация используется для работы в службе такси для связи с диспетчером. Водитель и пассажир автомобиля <данные изъяты> были доставлены в ОВД для проверки на причастность к краже, при этом водитель автомобиля <данные изъяты> прибыл в ОВД на своем автомобиле.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          В ОВД было выяснено, что заявлений о кражах из автомобиля <данные изъяты> не поступало, в связи с чем доставленные были отпущены. Через некоторое время от дежурного ОВД он узнал, что поступило заявление о хищении авторации из автомобиля <данные изъяты>. После этого он и ФИО5 отправились на поиски ранее задержанного ими автомобиля <данные изъяты> и обнаружили этот автомобиль                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          возле кафе <данные изъяты> <адрес>. В автомобиле находился один пассажир, фамилия которого Мартынов В.С., которого он спросил где находится водитель автомобиля.. Мартынов В.С. сообщил что тот находится в кафе <данные изъяты> После этого Мартынов В.С. и водитель автомобиля <данные изъяты> Рузанов были вновь доставлены в ОВД по <адрес>. Мартынов В.С. доставлялся на патрульном автомобиле, а ФИО3 следовал за патрульным автомобилем на своей автомашине.. По прибитию в ОВД Мартынов В.С. и ФИО3 были переданы сотрудникам ОВД по <адрес>.

/л.д.28/

Оглашенными материалами уголовного дела :

* ЗАЯВЛЕНИЕМ ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые похитили рацию из его автомобиля во время стоянки возле Торгового центра <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ /л.д.7/.

* ПРОТОКОЛАМИ ОСМОТРА МЕСТ ПРОИСШЕСТВИЯ от ДД.ММ.ГГГГ:

- участка местности на автотрассе <данные изъяты> напротив Торгового центра <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где на правой обочине по ходу движения в направлении <данные изъяты> находится автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком с прицепом с государственным регистрационным знаком . Дверки кабины указанного автомобиля на момент осмотра заперты; в дверке водителя разбито стекло, осколки которого лежат внутри и снаружи кабины; вещи внутри кабины находятся в беспорядке. Из центральной части панели приборов выведено несколько проводов, где, по словам участвующего в осмотре ФИО2, была установлена похищенная авторация /л.д.10-15/,

- кабинета N 19 в здании ОВД по <адрес>, расположенном по <адрес>. В ходе осмотра у Рузанов А.С. изъята автомобильная рация "МИДЛАНД", похищенная при участии Мартынов В.С. из автомобиля <данные изъяты> во время его стоянки на обочине автотрассы <данные изъяты> возле ТЦ <данные изъяты> /л.д.19-20/.

* ПРОТОКОЛОМ ВЫЕМКИ у Рузанов А.С. монтировки для демонтажа шин, с помощью которой Мартынов В.С. разбил стекло в дверке автомобиля <данные изъяты> в ходе совершения кражи автомобильной рации /л.д.35-36/.

* ПРОТОКОЛОМ ОСМОТРА ПРЕДМЕТОВ:

- автомобильной рации "МИДЛАНД АЛАН 100 ПЛЮС", изъятой у Рузанов А.С. в ходе осмотра места происшествия в кабинете N 19 в здании ОВД по <адрес>, расположенном по <адрес>. Осмотром зафиксированы внешние характеристики авторации, а участвующий в осмотре свидетель ФИО2 заявил, что данная рация была похищена из автомобиля <данные изъяты> с гос. рег. знаком /л.д.41-43/,

- монтировки для демонтажа шин, изъятой в ходе выемки у Рузанов А.С. Осмотром зафиксированы внешние характеристики данного предмета /л.д.37-38/.

* ЗАКЛЮЧЕНИЕМ СУДЕБНОЙ ТОВАРОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлена первоначальная стоимость похищенной автомобильной рации "МИДЛАНД АЛАН 100 ПЛЮС" в соответствии с действующими рыночными ценами - 2150 рублей, а также ее стоимость с учетом износа - 1505 рублей /л.д.46-53/.

*

* ЗАЯВЛЕНИЯМИ Мартынов В.С. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.54/ и Рузанов А.С. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.100/ на имя начальника ОВД по <адрес> о своей причастности к краже автомобильной рации из кабины автомобиля <данные изъяты>, находящегося напротив Торгового центра <данные изъяты>

* ПРОТОКОЛАМИ ПРОВЕРКИ ПОКАЗАНИЙ НА МЕСТЕ:

- с участием подозреваемого Мартынов В.С. /л.д.62-64/ и с участием подозреваемого Рузанов А.С. /л.д.108-110/, которые рассказали об обстоятельствах кражи автомобильной рации, совершенной ими совместно в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, и показали место преступления, расположенное на обочине автотрассы <данные изъяты> напротив Торгового центра <данные изъяты> по <адрес>, пояснив, что на данном месте находился автомобиль <данные изъяты>, из кабины которого они похитили автомобильную рацию.

Доказательствами о личности подсудимых, согласно которым:

Мартынов В.С. судимости не имеет /л.д.71-91/, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения /л.д.94-95/, согласно характеристике с места жительства - из Администрации <данные изъяты> сельсовета, зарегистрирован и проживает совместно с родителями по <адрес>, не женат, сведений о его месте работы не имеется, заявлений от граждан на него не поступало, в общественных местах ведет себя сдержанно, склонен к употреблению алкоголя /л.д.97/,- у врачей психиатра и психиатра-нарколога не наблюдается /л.д.99/ ограниченно годен к военной службе (л.д. 98).

Рузанов А.С. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые/л.д.117-118/, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения /л.д.121-122/, согласно характеристике с места жительства - из Администрации <данные изъяты> сельсовета, Рузанов А.С. зарегистрирован и проживает совместно с матерью по <адрес>, не женат, сведений о его месте работы- не имеется, замечаний от граждан в отношении него не поступало /л.д.124/,- у врачей психиатра и психиатра-нарколога не наблюдается /л.д.126/, состоит на воинском учете и ограничений в прохождении военной службы не имеет ( л.д. 125)

Указанные доказательства, суд признает допустимыми, достоверными, относящимися к рассматриваемому делу и в своей совокупности достаточными для постановления приговора.

Давая оценку содеянному и собранным доказательствам в их совокупности, суд считает вину подсудимых Мартынов В.С. и Рузанов А.С. в инкриминируемом им деянии доказанной и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Редакция ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от     07.03.2011 года № 26-ФЗ, в отличии от редакции действовавшей в момент совершения подсудимыми инкриминируемого им деяния, улучшает положение Мартынов В.С. и Рузанов А.С. , поскольку Федеральным законом от 07.03.2011 года                 № 26-ФЗ нижняя граница наказания в виде исправительных работ, предусмотренная санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, - снижена.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается предварительной договоренностью подсудимых о совместном совершении хищения путем кражи, при совершении которой оба подсудимых выступали в роли соисполнителей преступления.

Указанная квалификация подсудимыми и их защитой не оспаривается

Обстоятельства совершения преступления подтверждаются всей совокупностью собранных по делу и изученных судом доказательств- оглашенными показаниями подсудимых, потерпевшей и свидетелей, подвергать сомнению которые у суда оснований не имеется, а также письменными доказательствами предъявленными стороной обвинения и изученными в ходе судебного следствия, ни одно из которых не признано недопустимым.

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимыми преступления, мотивы и обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых, роль и действия каждого из подсудимых в период совершения преступления и после совершения преступления, мнение сторон обвинения и защиты о назначении наказания, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимым, все обстоятельства по делу.

Подсудимый Мартынов В.С. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ограниченно годен к военной службе, на учете у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, по поводу совершенного преступления обращался с заявлением на имя начальника ОВД по <адрес>, не женат и детей не имеет.

Смягчающими наказание подсудимому Мартынов В.С. обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Отягчающих наказание Мартынов В.С. обстоятельств, предусмотренных              ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения сторон защиты и обвинения по вопросу назначения наказания, в том числе мнения стороны обвинения о необходимости назначения наказания не связанного с лишением свободы, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление             Мартынов В.С. без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований к применению правил ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Рузанов А.С. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, состоит на воинском учете, на учете у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, по поводу совершенного преступления обращался с заявлением на имя начальника ОВД по <адрес>, не женат и детей не имеет.

Смягчающими наказание подсудимому Рузанов А.С. обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Отягчающих наказание Рузанов А.С. обстоятельств, предусмотренных              ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения сторон защиты и обвинения по вопросу назначения наказания, в том числе мнения стороны обвинения о необходимости назначения наказания не связанного с лишением свободы, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление             Рузанов А.С. без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований к применению правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынов В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 230 часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Рузанов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу                                                                                                  Мартынов В.С., Рузанов А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу - автомобильную рацию «МИДЛАНД АЛАН 100 ПЛЮС», находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - передать законному владельцу ФИО1, монтировку для демонтажа шин, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - передать Рузанов А.С. , а в случае отказа от ее принятия -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья                                                                   Кириллов А.В.

Копия верна

Справка: приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 18.04.2011 года. Подлинник приговора хранится в деле № 1-33/2011 год в Лысковском районном суде Нижегородской области.

Федеральный судья Лысковского

районного суда:       Кириллов А.В.

Секретарь        Сафонова Е.И.