Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище и кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысково                                               «14» апреля 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сетраков В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Плескова О.Ю.,

подсудимого Журавлев А.А.,

защитника адвоката Кутлин О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Климашовой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Журавлев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Лысковским районным судом Нижегородской области по ст.ст.167 ч.1, 167 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Журавлев А.А. совершил открытое хищение имущества ФИО1 и тайное хищение имущества ФИО2 при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Журавлев А.А., имея преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, через обнаруженную незапертой дверь незаконно проник в квартиру ФИО1, расположенную по <адрес>, где с целью хищения тайно взял из кошелька, находящегося в женской сумке, принадлежащей ФИО1 денежные средства в сумме 6200 рублей. В этот момент Журавлев А.А. был замечен проснувшейся ФИО1, однако он проигнорировал данное обстоятельство и, желая завершить свой преступный умысел, в присутствии ФИО1 открыто завладел указанными денежными средствами и с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке ФИО1 ущерб в сумме 6200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 до 02 часов Журавлев А.А., имея преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, через обнаруженную незапертой дверь незаконно проник в квартиру ФИО3, расположенную по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: цифровой фотоаппарат «Бенкью DCC700» стоимостью 4950 рублей и сотовый телефон «Самсунг-L811» стоимостью 6560 рублей. Завладев похищенным, Журавлев А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке ФИО2 значительный ущерб в сумме 11510 рублей.                                      

Подсудимый Журавлев А.А., соглашаясь с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Отсутствие таких возражений не явившаяся в судебное заседание потерпевшая ФИО2 выразила в своем письменном заявлении (л.д. 137).     

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия :

-по факту хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ - по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище,

-по факту хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При вынесении приговора суд использует последнюю редакцию уголовного закона- с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, как улучшающую положение данного подсудимого.

В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Журавлев А.А., согласно которым, он ранее судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте (л.д.99,103-112), по месту отбывания предыдущего наказания характеризовался отрицательно (л.д.115), по месту жительства и месту регистрации характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.122,124), на учете у врачей психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д.126), обнаруживает признаки психического расстройства, не исключающего вменяемость (129-130).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Журавлев А.А. совершил два умышленных тяжких преступления;, ранее судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, что не образует рецидива; по месту жительства и регистрации характеризуется в целом удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания- отрицательно. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его явки с повинной (л.д.60,68), раскаяние в содеянном и наличие психического расстройства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд не соглашается с доводами гособвинителя о наличии рецидива преступлений, поскольку Журавлев А.А. осужден приговором Лысковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, и эта судимость в силу ч.4 ст.18 УК РФ не учитывается при признании рецидива.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что исправление Журавлев А.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и назначает наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований для применения правил ст.ст.64,73 УК РФ.

При определении подсудимому вида исправительного учреждения суд применяет правила п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлев А.А. виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, и одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, и назначить ему наказание:

-по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ - в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Журавлев А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру номиналом 1000 рублей, переданную на хранение потерпевшей ФИО1 - оставить у ФИО1; сотовый телефон с упаковочной коробкой и цифровой фотоаппарат, переданные на хранение потерпевшей ФИО2 - оставить у ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                   Сетраков В.А.