кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 28 января 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Плесковой О.Ю.

подсудимого Волченкова В.А.,

защитника адвоката адвокатской конторы <адрес> Кутлина О.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Елизаровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Волченкова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в ред. 1997г.), ст. 167 ч. 2 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы (с учетом постановления <данные изъяты>.), освобожденного из мест лишения свободы 02.12.2005г. на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно на 9 месяцев 28 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (с учетом постановления <данные изъяты>) по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам 20 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы 10.02.2009г. на основании постановления <данные изъяты> условно-досрочно на 7 месяцев 15 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишению свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волченков В.А. совершил хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, Волченков В.А. в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на кражу имущества из квартиры ФИО1, расположенной по <адрес>, оторвал руками несколько досок в стене возле входной двери указанной квартиры и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение сеней, после чего при помощи личных ключей от замков отвинтил шурупы, крепящие накладку навесного замка на входной двери жилой части квартиры, и через данную дверь незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество:

- переносную двухкомфорочную газовую плиту стоимостью <данные изъяты> рублей с газовым баллоном емкостью 5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей и редуктором к газовому баллону стоимостью <данные изъяты> рублей;

- микроволновую печь «Электроника» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- утюг «Тефаль» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- столовые приборы из нержавеющей стали: 10 столовых ложек стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, 10 чайных ложек стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, половник стоимостью <данные изъяты> рублей, толкушку стоимостью <данные изъяты> рублей;

- скатерть стоимостью <данные изъяты> рублей, а также ряд имущества, не представляющего материальной ценности.

Завладев похищенным, Волченков В.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, Волченков В.А. в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на кражу имущества из бани ФИО2, расположенной на приусадебном участке <адрес>, при помощи подобранной поблизости отвертки отсоединил штапики в окне указанной бани и вынув из него стекло, незаконно проник через образовавшийся проем внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество:

- шуруповерт стоимостью <данные изъяты> рублей;

- электролобзик стоимостью <данные изъяты> рублей;

- отвертку стоимостью <данные изъяты> рублей.

Завладев похищенным, Волченков В.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Волченков В.А. в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на кражу имущества из дома ФИО3, расположенного по <адрес>, рывком руками выломал оконную раму в указанном доме и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. Далее он, с целью обеспечения доступа во все помещения дома, при помощи подобранного на месте металлического предмета осуществил взлом навесного замка на двери одной из жилых комнат, а затем тайно похитил из различных помещений дома принадлежащее ФИО3 имущество:

- бензогенератор марки «Вепрь GН168F-1760360» стоимостью <данные изъяты>
рублей;

- электронасос водяной марки «ДАВ» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- электродрель ударную марки «Штурм-iР-2078S» стоимостью <данные изъяты>
рублей;

- ручной электрорубанок марки «Интерскол Р-102» стоимостью <данные изъяты>рублей;

- электро-циркулярную пилу марки «Интерскол ДП-1200» стоимостью
<данные изъяты> рублей;

- угло-шлифовальную машинку марки «Макито» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- бензопилу стоимостью <данные изъяты> рублей.

Завладев похищенным, Волченков В.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Волченков В.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ он признает в полном объеме, раскаивается, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы обжалования и санкция ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ему известны.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, будучи надлежащим образом, извещенными о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, согласно заявлениям, представленным в судебное заседание не возражают против постановления приговора по уголовному делу в отношении Волченкова В.А. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом в своем заявлении суду потерпевшая ФИО3 выразила свою позицию по отношению к назначению наказания подсудимому- просит назначить более суровое наказание в местах лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке - без проведения судебного разбирательства и препятствий такому рассмотрению не имеется.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и действия Волченкова В.А. правильно квалифицированы: по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Волченков В.А. до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное тяжкое преступление, а в период испытательного срока назначенного указанным приговором, совершил два умышленных преступления, одно из которых, относится к тяжким преступлениям, а одно к преступлениям средней тяжести, ранее дважды судим за совершение аналогичных умышленных тяжких преступлений, наказания за которые отбывал реально в виде лишения свободы (т.1 л.д. 148,) в связи с чем в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ имеет место особо опасный рецидив преступления, согласно характеристики ФБУ «ИК-<данные изъяты> ГУФСИН России по Нижегородской области» за период отбывания наказания характеризовался положительно (т.1 л.д. 177), по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 182), состоит на воинском учете (т. 1 л.д. 183), на учете у врачей психиатра и психиатра не состоит (т. 1 л.д. 184).

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его заявления в ОВД по <адрес> об инкриминируемых ему преступлениях( т. 1 л.д. 100,109,117), которые суд расценивает как явки с повинной, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнения сторон защиты, обвинения и потерпевших по вопросу назначения наказания, степени общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельств в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд считает, что исправление Волченкова В.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает наказание с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ. При этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Волченков В.А. осужден приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая, что преступления по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершены им в течение испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым отменить условное осуждение по данному приговору, и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований к применению правил ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ.

Поскольку в действиях Волченкова В.А. имеется особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ при определении вида исправительного учреждения Волченкову В.А. суд применяет правила иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волченкова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание за каждое из них :

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ДД.ММ.ГГГГ - в виде 3 лет лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания - ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ДД.ММ.ГГГГ - в виде 3 лет лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Волченкова В.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без применения дополнительных видов наказания.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Волченкову В.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, без применения дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Волченкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять со дня заключения Волченкова В.А. под стражу, то есть со 02 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку от шуруповерта «Блэк энд Деккер», переданную на хранение потерпевшему ФИО2 - оставить у ФИО2; гарантийные талоны и кассовые чеки к электрорубанку и электродрели, электроагрегат бензиновый (генератор) «Вепрь», насосную станцию (водяной насос) «ДАБ», переданные на хранение потерпевшей ФИО3 - оставить у законного владельца ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кириллов А.В.

Копия верна

Справка: приговор в кассационном порядке обжаловался и вступил в законную силу 29.04..2011 год. Подлинник приговора хранится в деле № 1-16/2011 год в Лысковском районном суде Нижегородской области.

Судья Кириллов А.В.

Секретарь Сафонова Е.И.