Нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 22 апреля 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Плесковой О.Ю.

подсудимого Мартынов М.Г.,

защитника адвоката Горюновой К.В.., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Елизаровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мартынов М.Г., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов М.Г. совершил нападение в целях хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Мартынов М.Г., имея преступный умысел на совершение разбойного нападения на продавца круглосуточно работающего магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, намереваясь завладеть денежной выручкой под воздействием угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, вооружился с этой целью предметом, похожим на пистолет. После этого он пришел к указанному магазину и, прикрывая воротником надетой на нем куртки нижнюю часть своего лица, вошел в торговый зал, где наставил указанный предмет, похожий на пистолет, на продавца ФИО2 и, высказывая угрозы убийством, потребовал передать ему денежную выручку, а затем стал наступательно приближаться к ФИО2, оттеснив ее таким способом к кассовому аппарату. ФИО2, воспринимая действия Мартынов М.Г. как реальную угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, достала из ящика кассового аппарата денежную выручку в сумме 15790 рублей, которую передала Мартынов М.Г., после чего он, завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Мартынов М.Г. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ ему известны.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия, в котором отразила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и то, что меру наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО1 в судебное заседание также не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия, в котором отразила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и то, что настаивает на строгой мере наказания подсудимому.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают рассмотреть дело в особом порядке - без проведения судебного разбирательства и препятствий такому рассмотрению не имеется.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Мартынов М.Г. по ст. 162 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Редакция ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Подсудимый Мартынов М.Г. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, в браке не состоит и детей не имеет ( л.д. 102), судимости не имеет (л.д.106, 115), не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок (л.д.118-119), имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д.120-121), по месту жительства характеризуется положительно, как лицо, на которое жалоб от соседей не поступало (л.д.122), состоит на воинском учете не имея ограничений к прохождению военной службы(л.д.125), на учете у врача психиатра, психиатра-нарколога не наблюдается (л.д.126), по поводу совершенного преступления обращался с заявлением на имя начальника ОВД по <адрес> (л.д.78).

Смягчающими наказание подсудимому Мартынов М.Г. обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Мартынов М.Г. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств и характера совершенного преступления, личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказание, в том числе и предусмотренного ст.316 ч. 7 УПК РФ. При этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований к применению правил ст.ст. 64,73 УК РФ.

Поскольку Мартынов М.Г. совершено тяжкое преступление, ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, то при определении вида исправительного учреждения, суд применяет правила п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Процессуальные издержки в суде не заявлены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынов М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мартынов М.Г. изменить с домашнего ареста на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения настоящего приговора, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ в и время домашнего ареста, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: CD-диск с записью видеонаблюдения в магазине <данные изъяты> кассовый чек, протокол досмотра транспортных средств, досмотра вещей и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен личный досмотр Мартынов М.Г. - хранить в материалах уголовного дела весь срок хранения последнего; денежные средства в сумме 15450 рублей, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО1, - передать законному владельцу ООО <данные изъяты> предмет похожий на самодельное стреляющее устройство и 3 гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить; камуфлированную куртку армейского образца (бушлат) и пару кожаных перчаток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - вернуть по принадлежности Мартынов М.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кириллов А.В.

Копия верна

Справка: приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 03.05.2011 года подлинник приговора хранится в деле № 1-48/2011 год в Лысковском районном суде Нижегородской области.

Судья А.В. Кириллов

Секретарь Сафонова Е.А.