Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 19 апреля 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Плесковой О.Ю.

подсудимого Мажухин А.А.,

защитника адвоката Горюновой К.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Елизаровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мажухин А.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мажухин А.А. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> Мажухин А.А., имея умысел на грабеж, открыто похитил у ФИО1 принадлежащую ей золотую цепочку стоимостью 13730 рублей, чем причинил ей ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Мажухин А.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы обжалования и санкция ст.161 ч.1 УК РФ ему известны.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия в котором отразила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и то что меру наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают рассмотреть дело в особом порядке - без проведения судебного разбирательства и препятствий такому рассмотрению не имеется.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Мажухин А.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Редакция ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, в отличии от редакции действовавшей в момент совершения Мажухин А.А. инкриминируемого деяния, улучшает положение Мажухин А.А., поскольку Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ снижена нижняя граница наказания в виде исправительных работ и ареста, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Мажухин А.А. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, судимости не имеет (л.д. 55, 62-65), привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения в области дорожного движения (л.д.73), имеет постоянное место жительства (л.д.48, 68), где характеризуется с положительной стороны (л.д. 69), имеет место работы, состоит в браке (л.д.48-50), имеет на иждивении троих малолетних детей 2007 года рождения и 2009 годов рождения (л.д.49,51-53), на учете у врача психиатра не наблюдается, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней стадии (л.д.70), состоит на воинском учете (л.д.72), согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии (л.д. 76-77).

Смягчающими наказание подсудимому Мажухин А.А. обстоятельствами суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает наличие троих малолетних детей у виновного и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Мажухин А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения сторон защиты, обвинения и потерпевшей по вопросу назначения наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Мажухин А.А. без реальной изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы но с применением правил осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ и возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований к применению правил ст.ст. 62, 64 УК РФ.

Процессуальные издержки в суде не заявлены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мажухин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Мажухин А.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- своевременно, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию,

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мажухин А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Вещественное доказательство по делу - цепочку из металла желтого цвета длиной 60 см - оставить у законного владельца ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кириллов А.В.

Копия верна

Справка: приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 03.05.2011 года. Подлинник приговора хранится в деле № 1-46/2011 в Лысковском районном суде Нижегородской области.

Судья Кириллов А.В.

Секретарь Сафонова Е.И.