Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 27 января 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Шалунов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Лысковского района Нижегородской области Масловой Н.А.,

подсудимого Воробьева Е.Э.,

защитника - адвоката - Кутлина О.А., представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Григорьевой Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воробьев Е.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства <адрес>; судимого приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года; постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца; постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и Воробьев Е.Э. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года, наказание отбывает с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, Воробьев Е.Э., в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, путем свободного доступа, тайно похитил с лестничной площадке между 2 и 3 этажами в первом подъезде <адрес> велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>.. принадлежащий ФИО3, оставленный ею без присмотра. Завладев похищенным велосипедом, Воробьев Е.Э. с места преступления скрылся, причинив своими действиями, ФИО3 значительный ущерб в размере <данные изъяты>

С предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ подсудимый Воробьев Е.Э. полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3, защитник подсудимого Кутлин О.А., согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Воробьев Е.Э., добровольно, после проведения консультаций с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Воробьев является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воробьева Е.Э. по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Воробьев совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности. Тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, похищенный велосипед найден и передан потерпевшей. Согласно характеристики Администрации <адрес> сельского <адрес> Воробьев характеризуется как не работающий и не желающий работать, склонный к воровству. В течение последнего года к административной ответственности не привлекался. В период отбывания условного осуждения, систематически не исполнял возложенные на него при условном осуждении обязанности, скрылся от контроля уголовно исполнительной инспекции, что явилось основанием для продления Воробьеву испытательного срока, отмены условного осуждения. Психическим расстройством не страдает, а обнаруживает психопатические черты характера на органически неполноценном фоне, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем имеет ограничения в годности к военной службе.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьева суд в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания и вынесении приговора, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, мотивы и обстоятельства преступления, личность подсудимого, действия подсудимого в ходе совершения преступления, после совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, мнение сторон обвинения и защиты о назначении наказания, и считает, что исправление Воробьева возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, поскольку исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В силу п.В ч.4 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений в действиях Воробьева отсутствует.

Поскольку Воробьеву назначается реальное наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает и правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку условное осуждение Воробьеву Е.Э. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит оснований для отмены условного осуждения в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ.

Окончательное наказание суд назначает в соответствии с частями 1 и 4 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

При определении вида исправительного учреждения присменяются положения п.Б ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск - не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьев Е.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

Окончательное наказание Воробьеву Е.Э. назначить в соответствии с частями 1,4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, избрать Воробьеву Е.Э. меру пресечения в виде заключения под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 27 января 2011 года - даты постановления приговора и заключения Воробьева Е.Э. под стражу в порядке меры пресечения по рассматриваемому уголовному делу.

Вещественные доказательство: находящиеся на хранении у ФИО3 велосипед марки «<данные изъяты>», гарантийный и кассовый чек на него - возвратить по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шалунов Н.Ю.