Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 4 мая 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Шалунов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Лысковского района Нижегородской области Плесковой О.Ю.,

подсудимого Удалова Н.С.,

защитника - адвоката - Кутлина О.А., представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Колумбаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Удалов Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского<данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, судимого приговором Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч.2 п.п Ж.З., 162 ч.3 п. В УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы; освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 до 22 часов Удалов Н.С., в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, выставил руками стекло в окне рядом со входной дверью дома ФИО1., расположенного по <адрес>, через образовавшийся проем рукой изнутри открыл запорное устройство входной двери, через которую незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1. имущество: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 850 руб., сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., зарядное устройство к сотовому телефону <данные изъяты> стоимостью 65 руб. и зарядное устройство к сотовому телефону NOKIA стоимостью 78 руб. Завладев похищенным, Удалов Н.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке ФИО1. ущерб в сумме 1233 руб.

С предъявленным обвинением по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ подсудимый Удалов Н.С. полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1., защитник подсудимого Кутлин О.А., согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Удалов Н.С., добровольно, после проведения консультаций с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Удалов Н.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Удалова Н.С. по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ в редакции федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Удалов Н.С. судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение умышленных особо тяжких преступлений, наказание за которые отбывал реально в местах лишения свободы. Совершил новое умышленное тяжкое преступление против собственности в течение полутора лет со дня освобождения из мест лишения свободы после отбытия наказания. В соответствии п.Б ч.4 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений в действиях Удалова Н.С. судом не учитывается. Все похищенное имущество было изъято у Удалова Н.С. и передано потерпевшей.

Согласно характеристики по месту жительства, за время проживания Удалов характеризуется как зарекомендовавший себя с отрицательной стороны, занимающийся случайными заработками, употребляющий алкогольные напитки, на поведение которого от соседей по дому поступали жалобы за нарушения тишины и покоя, неоднократно предоставлявший свое жилище для посторонних лиц в целях употребления алкогольных напитков. Согласно сведений об административной ответственности Удалов Н.С. 4 раза в течение года привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 20.21 КоАП РФ. Согласно характеристики по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, Удалов Н.С. страдает туберкулезом легких; в период отбывания наказания желания трудиться не проявлял, допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания за которые на Удалова неоднократно налагались дисциплинарные взыскания в виде выговоров и водворения в штрафной изолятор; слабо реагировал на меры индивидуально воспитательного характера и посещал их по принуждению; не принимал участия в общественной жизни отряда и в работах по благоустройству исправительного учреждения; не допускал конфликтных ситуаций.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Удалова Н.С. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие заболевания туберкулеза легких; в соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ - заявление в ОВД по <адрес> о совершенном преступлении, которое расценивает как явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания и вынесении приговора, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, мотивы и обстоятельства преступления, личность подсудимого, его поведение в период отбывания наказание за ранее совершенные преступления, его поведение после освобождение из мест лишения свободы, действия подсудимого в ходе совершения преступления, после совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, мнение сторон обвинения и защиты о назначении наказания, и считает, что исправление Удалова Н.С. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Удалову Н.С. назначается реальное наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает и правила ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований при назначении наказания для применения правил статей 64 и 73 УК РФ.

В соответствии с п. В ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в исправительных колониях строгого режима назначается мужчинам, осужденным за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

По смыслу закона, в случае осуждения к лишению свободы за тяжкое преступление лица мужского пола, ранее отбывавшего лишение свободы, но действия которого не содержат рецидива или опасного рецидива преступлений, вид исправительного учреждения назначается ему в соответствии с п.Б ч.1 ст. 58 УК РФ, так как обязательным условием назначения исправительной колонии строгого режима является совершение преступления при рецидиве или опасном рецидиве преступлений.

Поскольку в действиях Удалова Н.С. рецидив преступлений отсутствует, то в силу п.Б ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы осужденному должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск - не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Удалов Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, изменить Удалову Н.С. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 4 мая 2011 года - даты постановления приговора и заключения Удалова Н.С. под стражу в порядке меры пресечения по рассматриваемому уголовному делу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей Удалов Н.С. сотовые телефоны <данные изъяты> и <данные изъяты>, зарядные устройства к сотовым телефонам <данные изъяты> - возвратить по принадлежности Удалов Н.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шалунов Н.Ю.