Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 28 апреля 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Шалунов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Лысковского района Нижегородской области Масловой Н.А.,

подсудимого Балашова А.С.,

защитника - адвоката Кутлина О.А., представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Колумбаевой С.В.,

а также представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балашов А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Балашов А.С., в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник через проем в ограде на охраняемую территорию автопарка сельскохозяйственного предприятия <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где тайно похитил из топливного бака автомобиля № с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего <данные изъяты> 9 л. бензина марки А-76 стоимостью 18 руб. 33 коп. за 1 л на сумму 164 руб. 97 коп. После этого Балашов А.С. незаконно проник через незапертую дверь в помещение гаража, расположенного на территории автопарка, где тайно похитил с кузова автомобиля № с государственным регистрационным знаком № принадлежащего <данные изъяты>, автополог стоимостью 3884 руб. Завладев похищенным, Балашов А.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на сумму 4048 руб. 97 коп.

С предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ подсудимый Балашов А.С. полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1, защитник подсудимого Кутлин О.А., согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Балашов А.С. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Балашов А.С. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Балашова А.С. по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Балашов А.С. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести. После преступления Балашов добровольно принял меры к полному возмещению имущественного ущерба, причиненного преступлением. По месту жительства администрацией <адрес> <адрес> характеризуется как лицо, на которого за время проживания жалоб и заявлений не поступало. По месту прохождения срочной службы в Вооруженных силах РФ характеризуется как дисциплинированный и исполнительный военнослужащий, выполняющий поставленные перед ним задачи, являющийся примером исполнения воинского долга. Согласно сведений об административных правонарушениях, в течение года один раз привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балашова А.С. суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие болезни зубов, незначительные ограничения в годности к военной службе; в соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ - полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания и вынесении приговора, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, мотивы и обстоятельства преступления, личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, действия подсудимого в ходе совершения преступления, после совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, мнение сторон обвинения и защиты о назначении наказания, и считает, что исправление Балашова А.С. возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа. Балашов является трудоспособным, имеет профессию, имеет возможность получения заработной платы и иного дохода в целях исполнения наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает и правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балашов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Избранную Балашову А.С. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а в последствии отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шалунов Н.Ю.