Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысково                                               «03» мая 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сетраков В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Маслова Н.А.,

подсудимого Фадеев В.И.,

защитника адвоката Кутлин О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Климашовой Н.В.,

а также представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Юзин Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фадеев В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Нижегородской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фадеев В.И. совершил хищение чужого имущества при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Фадеев В.И., имея преступный умысел на кражу, перелез через забор и, таким образом, проник на территорию промышленной базы ИП ФИО1, расположенную по <адрес>, где с помощью имеющегося при себе складного ножа извлек стекла из окна вагончика, арендованного обособленным подразделением ООО «<данные изъяты>», через образовавшийся проем незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Завладев похищенным, Фадеев В.И. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб в сумме 17275 руб.

Подсудимый Фадеев В.И., соглашаясь с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Юзин Н.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При вынесении приговора суд использует последнюю редакцию уголовного закона- с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, как улучшающую положение подсудимого.

В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Фадеев В.И., согласно которым, он ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести (л.д.63,65,77-79,82-86), по месту отбывания предыдущего наказания характеризовался как осужденный, не вставший на путь исправления (л.д.89), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.93), на учете у врачей психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д.96), согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов обнаруживает психопатические черты характера, что не исключает вменяемость (л.д.99-100).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Фадеев В.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания- отрицательно. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном и явку с повинной (л.д.39). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом всего вышеизложенного, всех обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, а также мнения сторон обвинения и защиты о назначении наказания, суд приходит к выводу, что условное осуждение по предыдущему приговору не послужило в достаточной степени сдерживающим фактором от повторения Фадеев В.И. криминального поведения, в связи с чем исправление Фадеев В.И. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и назначает наказание с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку преступление, за которое осуждается Фадеев В.И., совершено им в течение испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по предыдущему приговору и окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований для применения правил ст.ст.64,73 и ч.3 ст.68 УК РФ. При определении подсудимому вида исправительного учреждения суд применяет правила п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фадеев В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Фадеев В.И. условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров по правилам ст.70 ч.1 УК РФ, присоединив к вновь назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фадеев В.И. изменить на заключение под стражу из зала суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Фадеев В.И. под стражей по приговору <данные изъяты> городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ - со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                   Сетраков В.А.