Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 5 мая 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Шалунов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Лысковского района Нижегородской области Масловой Н.А.,

подсудимого Крупина С.Ф.,

защитника - адвоката - Горюновой К.В., представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Колумбаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крупин С.Ф., <данные изъяты>; судимого приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Крупин С.Ф., с целью кражи, при помощи имеющегося при себе металлического прута взломал запорные устройства входных дверей дома ФИО1, расположенного по <адрес>, через которые незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1: электрический чайник SCARLETTSC-1025 стоимостью 225 руб., DVD-плейер PanasonicS35EB-S в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1860 руб., костюм защитного цвета (камуфлированный) стоимостью 760 руб., зимнюю куртку стоимостью 1995 руб., электрическую переноску стоимостью 72 руб., переноску электрической лампы накаливания стоимостью 270 руб., утюг PHILIPS EXCELPLUS 515 стоимостью 1190 руб. и бензопилу STIHL МS 180 стоимостью 5460 руб. Продолжая свой преступный умысел, Крупин С.Ф. через незапертую дверь незаконно проник в баню, расположенную на приусадебном участке данного дома, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 пластмассовую бочку емкостью 40 л стоимостью 675 руб. Завладев похищенным, Крупин С.Ф. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданину ФИО1 значительный ущерб в сумме 12507 руб.

С предъявленным обвинением по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ подсудимый Крупин С.Ф. полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, защитник подсудимого Горюнова К.В., согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Крупин С.Ф. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Крупин С.Ф. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Крупина С.Ф. по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ в редакции федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Крупин С.Ф. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности в период условного осуждения к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности - в течение 4 месяцев со дня постановления приговора. В соответствии п.В ч.4 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений в действиях Крупина С.Ф. судом не учитывается. Все похищенное имущество было изъято у Крупина С.Ф. и передано потерпевшему. Согласно характеристики Администрации <адрес> <адрес> Крупин С.Ф. характеризуется как работающий у частного лица по договору, проживающий с семьей и детьми, жалоб на которого в сельскую администрацию не поступало. Согласно сведений ОВД по <адрес> Крупин С.Ф. к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка и общественной безопасности не привлекался. Ограничений в годности к военной службе не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крупина С.Ф. суд в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ : п. «Г» - наличие малолетних детей у виновного, п. «И» - заявление в ОВД по <адрес> о совершенном преступлении, которое расценивает как явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания и вынесении приговора, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, мотивы и обстоятельства преступления, личность подсудимого, его поведение в период условного осуждения, действия подсудимого в ходе совершения преступления, после совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, мнение сторон обвинения и защиты о назначении наказания, и считает, что исправление Крупина С.Ф. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Крупину С.Ф. назначается реальное наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает и правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований при назначении наказания для применения правил статей 64 и 73 УК РФ.

Поскольку новое умышленное тяжкое преступление совершено условно осужденным Крупиным С.Ф. в течение испытательного срока, то суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

При определении вида исправительного учреждения применяются положения п.Б ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск - не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крупин С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ отменить условное осуждение Крупину С.Ф., определенное по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательное наказание Крупину С.Ф. назначить в соответствии с частями 1,4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, изменить Крупину С.Ф. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 5 мая 2011 года - даты постановления приговора и заключения Крупина С.Ф. под стражу в порядке меры пресечения по рассматриваемому уголовному делу.

Вещественные доказательства: находящиеся на хранении у ФИО1: гарантийный талон на электрический чайник SCARLETTSC-1025; гарантийный талон на бензопилу STIHL МS 180; гарантийный талон на DVD-плейер PanasonicS35EB-S; бензопилу STIHL МS 180; переноску электрической лампы накаливания; электрический чайник SCARLETTSC-1025;

защитного цвета (камуфлированный) костюм; зимнюю куртку; DVD-плейер PanasonicS35EB-S с дистанционным пультом; электрическую переноску; пластмассовую бочку емкостью 40 л; электрический утюг PHILIPS EXCELPLUS 515 - возвратить по принадлежности ФИО1; находящиеся на хранении в ОВД по <адрес> обувь Крупина С.Ф. - зимние мужские сапоги - возвратить по принадлежности Крупину С.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шалунов Н.Ю.