Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково        «8 июня» 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сильнова М.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лысковского района Масловой Н.А.

подсудимого Криушицева А.А.

защитника адвоката Корниенко Н.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Дулеповой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Криушицева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Криушицев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Криушицев А.А., имея умысел на угон, неправомерно, в целях кратковременной поездки для собственных нужд, завладел автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащем ФИО1, после чего, управляя указанным автомобилем, покинул находящееся на территории ОАО «Организация» по <адрес> место стоянки.

Подсудимый Криушицев А.А., соглашаясь с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, согласно представленной телефонограммы просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает в рассмотрении дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Криушицева А.А., согласно которым судимости не имеет (л.д. 51), по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которого не поступало, привлекавшееся к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д.55,56), имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь (л.д.54), по состоянию здоровья ограниченно годен к военной службе (л.д.57), на учете у врачей психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д. 58), согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы страдает психическим расстройством (л.д.65-66).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Криушицев А.А. совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет, признал вину, в содеянном раскаялся.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, а также мнения сторон обвинения, защиты о назначении наказания, суд считает возможным исправление Криушицева без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие заболевания и психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ст. ст.63 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Криушицева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Криушицева А.А. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Криушицеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, переданный на хранение ФИО1 возвратить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Лысковский районный суд Нижегородской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Сильнова М.В.