Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково        «19» мая 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сильнова М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лысковского района Плесковой О.Ю.,

подсудимого Брагина И.А.

защитника адвоката Корниенко Н.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Дулеповой С.В.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Брагина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Брагин И.А. совершил тайное хищение имущества из гаража ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Брагин И.А. в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на кражу, через незапертую дверь незаконно проник в гараж ФИО1, расположенный возле <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1: скутер АТЛАНТ DELTA 50003 стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в его багажном отсеке двумя купальниками стоимостью <данные изъяты> каждый, ремнем стоимостью <данные изъяты> и юбкой, стоимостью <данные изъяты>.

Завладев похищенным, Брагин И.А, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб в сумме 29250 рублей.

Подсудимый Брагин И.А., соглашаясь с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Брагина И.А., согласно которым ранее не судим (л.д. 96-97), по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которого не поступало (л.д. 109), по месту учебы характеризуется как лицо, имевшее академические задолженности, и пропуски занятий, в связи с чем был отчислен из техникума (л.д. 110), на учете у врачей психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д. 111), признан негодным к военной службе по состоянию здоровья (л.д. 113).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Брагин И.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшей причиненный ущерб в полном объеме.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ст. ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, а также мнения сторон обвинения, потерпевшей, защиты о назначении наказания, суд считает, что исправление Брагина И.А. возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брагина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка в доход государства 10 %.

Меру пресечения Брагину И.А, до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации скутера «Атлант» и руководство по эксплуатации скутера АТЛАНТ DELTA 50003 хранить в материалах дела, раму, двигатель, задний обтекатель, передний обтекатель, правый боковой обтекатель, левый боковой обтекатель, 2 колеса с пневматическими шинами, щиток переднего колеса, щиток заднего колеса, руль с контрольно-измерительными приборами и органами управления, воздухоочиститель, топливный бак, передний фонарь, задний фонарь, сиденье, переднюю вилку с амортизаторами руля, глушитель, задний багажник, 2 задних амортизатора, 2 троса с тормозным барабаном, хранящиеся в ОВД по Лысковскому району - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Лысковский районный суд Нижегородской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Сильнова М.В.

<данные изъяты>

Справка: приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 30.05.2011 года. Подлинник приговора хранится в деле № 1-53/2011 год в Лысковском районном суде Нижегородской области.

Судья          Сильнова М.В.

<данные изъяты>