Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысково                                               «31» марта 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сетраков В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Маслова Н.А.,

подсудимого Жейц С.В.,

защитника адвоката Кутлин О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Климашовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жейц С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима (данные приведены с учетом изменений, внесенных в приговор кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ); ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК общего режима; освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 месяц 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жейц С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо по имени Сергей, имея цель сбыта наркотического средства диацетилморфина (героина), посредством сотовой связи договорилось о встрече с Жейц С.В., являющимся потребителем наркотических средств и входившим в число лиц, которым неустановленное лицо незаконно сбывало наркотические средства в период с начала сентября 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ В ходе телефонного разговора Жейц С.В. договорился о приобретении у неустановленного следствием лица по имени Сергей наркотического средства - диацетилморфина (героина) в количестве трех условных грамм на сумму 3000 рублей. Мужчина по имени Сергей назначил время и место встречи ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 00 мин. около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>.

Жейц С.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ к 12 час. 00 мин. подъехал к остановке общественного транспорта с аншлагом «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, где встретился с неустановленным следствием лицом по имени Сергей. При встрече Жейц С.В. незаконно приобрел за 3000 руб. у неустановленного лица по имени Сергей два свертка из полимерного материала с наркотическим средством массой не менее 0,580 грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Приобретенное наркотическое средство Жейц С.В. перенес в <адрес>, где на лестничной площадке расфасовал приобретенный наркотик из двух полимерных свертков в восемь свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета. Таким образом, Жейц С.В. подготовил наркотик для личного употребления, расфасовав его в удобную для разового употребления упаковку. Часть наркотического средства Жейц С.В. на месте развел и употребил внутривенно при помощи шприца однократного применения. После этого, Жейц С.В., не имея умысла на сбыт, спрятал оставшееся наркотическое средство в восьми свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета в подкладку своей куртки, а две полимерных пленки черного цвета, в котором ранее был упакован наркотик, поместил в карман своей куртки, тем самым продолжив незаконно хранить при себе данный наркотик.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Жейц С.В., продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство массой не менее 0,580 грамма, на общественном транспорте прибыл на <адрес>, где с целью поездки в <адрес>, в гости к своему знакомому ФИО1, нанял частное такси - автомашину <данные изъяты> темно-синего цвета, гос. номер и водитель которой не установлены. В период с 12 час. 00 мин. до 15 час. 10 мин. того же дня, Жейц С.В., осознавая противоправность своих действий, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство в целях личного употребления, используя транспортное средство - автомашину такси <данные изъяты> темно-синего цвета, перевез наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 0,580 грамма, находящееся в восьми свертках из фольгированной бумаги и в двух свертках из полимерной пленки черного цвета с остатками наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, из <адрес> в <адрес> по трассе Москва-Казань.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 10 мин., при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в четвертом подъезде <адрес>, Жейц С.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

В ходе личного досмотра Жейц С.В. в подкладке его куртки был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находились восемь свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом массой 0,580 грамма, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Также, в ходе личного досмотра Жейц С.В. в правом кармане его куртки были обнаружены и изъяты два свертка из фрагмента полимерной пленки черного цвета с наслоениями порошкообразного вещества светло-желтого цвета. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности двух фрагментов полимерной пленки обнаружены следы наркотических средств 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина). Определить массу наркотического средства не представилось возможным в виду малого количества вещества, представленного на экспертизу.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» и постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15 июня 2006 г., масса изъятого наркотического средства в восьми свертках из фольгированной бумаги составляет крупный размер.                           

Подсудимый Жейц С.В., соглашаясь с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд расценивает как техническую ошибку указание в обвинении ДД.ММ.ГГГГ в качестве даты, когда неустановленное следствием лицо связалось посредством сотовой связи с подсудимым, и договорилось о встрече с целью сбыта наркотического средства, поскольку по делу установлено, что такой разговор имел место ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд уточняет обвинение в этой части.

В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Жейц С.В., согласно которым, он ранее судим (л.д.146,155-172,175-179,181), по месту отбывания предыдущего наказания характеризовался в целом положительно (л.д.186), по месту регистрации характеризуется отрицательно, как лицо, нарушающее общественный порядок (л.д.191-192), трудоустроен (л.д.193), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.187).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Жейц С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту отбывания предыдущего наказания- положительно. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом всего вышеизложенного, всех обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, а также мнения сторон обвинения и защиты о назначении наказания, суд считает, что исправление Жейц С.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и назначает наказание с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований для применения правил ст.ст.64,73 и ч.3 ст.68 УК РФ.

При определении подсудимому вида исправительного учреждения суд применяет правила п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жейц С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жейц С.В. изменить на заключение под стражу из зала суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства в количестве 0,372 грамма в восьми свертках из фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН по <адрес> - уничтожить; два фрагмента полимерной пленки черного цвета со следами наркотических средств, два фрагмента внутренней подкладки карманов куртки Жейц С.В., два ватных тампона со смывами с рук Жейц С.В., переданные в суд с материалами дела- уничтожить; сопроводительное письмо оператора сотовой связи ООО «Персональные системы связи с регионе «ТЕЛЕ2» от ДД.ММ.ГГГГ, информационное письмо с установочными данными лица, на которое зарегистрирован абонентский номер <данные изъяты>, компакт-диск установленного образца «Verbatim 700/52х80 CD-RCompactDISCRecordable», приобщенные к материалам уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела».     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                   Сетраков В.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>