Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; незаконные приобретения и сбыт государственных наград СССР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково        «09» июня 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сильнова М.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лысковского района Масловой Н.А.,

подсудимого Красикова В.Н.

защитника адвоката Галкина В.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Дулеповой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Красикова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> райна <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, отбывающего наказание по приговору <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 324 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Красиков В.Н. совершил кражу чужого имущества, а также незаконные приобретение и сбыт государственных наград СССР при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> Красиков В.Н., имея преступный умысел на кражу имущества ФИО1 из <адрес>, выставил руками раму окна данного дома и через образовавшийся проем незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 флягу стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенным, Красиков В.Н. с места преступления скрылся, причинив гражданину ФИО1 ущерб в сумме <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты>, в ходе совершения кражи имущества ФИО1 из <адрес>, Красиков В.Н. незаконно завладел государственными наградами СССР, ФИО3 и ФИО2, хранившимися после их смерти их внуком - ФИО1, тайно похитив из буфета в прихожей указанного дома, государственные награды СССР: Орден «Отечественной войны» 2 степени, медаль «За победу над Японией», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», которыми был награжден ФИО3, а также орден «Материнской славы» 3 степени и медаль «Материнства» 2 степени, которыми была награждена ФИО2 Неправомерно завладев данными государственными наградами СССР, Красиков В.Н. совершил их незаконное приобретение, после чего с места преступления скрылся, а ДД.ММ.ГГГГ на автодороге <данные изъяты> около автобусной остановки <данные изъяты> умышленно осуществил назаконный сбыт указанных государственных наград, продав их ФИО4

Подсудимый Красиков В.Н., соглашаясь с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился о времени, дате и месте судебного слушания извещен надлежащим образом, согласно телефонограммы просит дело рассмотреть в его отсутствии, возражений в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет, претензий материального характера не имеет, в назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- по ст. 324 УК РФ - незаконные приобретения и сбыт государственных наград СССР.

В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Красикова В.Н., согласно которым по месту житешьства до осуждения мировым судьей характеризовался как лицо, употребляющее спиртные напитки, не работающее, с момента осуждения характеризуется положительно, как лицо жалоб на поведение которого не поступало, отбывает наказание в виде исправительных работ по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в качестве рабочего по благоустройству (л.д. 133, 134, 135), на учете у врачей психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д. 94), выявляет признаки психического расстройства в форме органического непсихотического расстройства вследствие ранего поражения головного мозга с психопатизацией личности (л.д. 99-100), признан ограничено годным к военной службе (л.д. 91).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Красиков В.Н. на момент совершения преступления не судим, совершил преступления относищиеся к категории тяжких и небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие психического расстройства, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, указанные смягчающие обстоятельства суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ст. ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствия тяжких последствий, поведение подсудимого после совершения преступления, а также мнения сторон обвинения, защиты о назначении наказания, суд считает, что исправление Красикова В.Н. возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красикова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и ст. 324 УК РФ в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года, и назначить наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере - 3000 рублей;

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ в виде штрафа в размере - 3000 рублей.

В соответствии с ч 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательно к отбытию наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Красикову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Лысковский районный суд Нижегородской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Сильнова М.В.