Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Лысково       30 июня 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сильнова М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Лысковского района Нижегородской области Плесковой О.Ю.,

подсудимых Рябова П.Г., Черняева В.Ю.,

защитников, адвокатов адвокатской конторы Лысковского района Нижегородской области, Горюновой К.В., представившей удостоверение и ордер , Галкина В.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Дулеповой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябова П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Черняева В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Рябов П.Г. и Черняев В.Ю. по предварительному сговору совершили хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Черняев В.Ю. и Рябов П.Г. вступили в преступный сговор между собой с целью совершения кражи газовых баллонов с территории <данные изъяты> расположенной по <адрес>. Непосредственно после чего, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, они путем свободного доступа тайно похитили с указанной территории, принадлежащие <данные изъяты> два пустых газовых баллона: аргоновый, стоимостью <данные изъяты> и кислородный, стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенным, Черняев В.Ю. и Рябов П.Г. с места преступления скрылись, причинив своими действиями гражданину ФИО1 ущерб в сумме 7 000 рублей.

Подсудимые Черняев В.Ю. и Рябов П.Г. в суде вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признали полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, согласно представленному заявлению просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает в рассмотрении дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, защитники, не возражают в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Рябова П.Г. и Черняева В.Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

В судебном заседании исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимых.

Подсудимый Рябов П.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимости не имеет (л.д. 103-109),согласно характеристики с места жительства, характеризуется, как лицо, зарекомендовавшее себя с положительной стороны, имеющее семью, жалоб на поведение со стороны соседей не поступало (л.д. 114), в 2010 году привлекался к административной ответственности (л.д. 121-124), на учете у врача психиатра и нарколога не наблюдается (л.д. 127-128), ограниченно годен к военной службе по состоянию здоровья (л.д. 125-126), написал явку с повинной (л.д. 81).

Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, наличие заболевания, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рябову П.Г., в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Черняев В.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим за преступление небольшой тяжести к наказанию в виде штрафа, наказание не отбыто (л.д. 165-166),согласно характеристики с места жительства, характеризуется, как лицо, зарекомендовавшее себя с положительной стороны, жалоб со стороны соседей не поступало (л.д. 175), к административной ответственности не привлекался (л.д. 174), на учете у врача психиатра и нарколога не наблюдается (л.д. 178-179), ограниченно годен к военной службе по состоянию здоровья (л.д. 176-177), написал явку с повинной (л.д. 136).

Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, признает явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие заболевания, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черняеву В.Ю., в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личностей подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнения сторон обвинения, защиты о назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление Рябова П.Г. и Черняева В.Ю. возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ, приговор <данные изъяты> в отношении Черняева П.Г. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябова П.Г. и Черняева В.Ю., каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год каждому.

Приговор <данные изъяты>, в отношении Черняева В.Ю., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Рябову П.Г. и Черняеву В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, а впоследствии отменить.

Возложить на Рябова П.Г. и Черняева В.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно и в сроки установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию, не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Вещественные доказательства:

- два пустых газовых баллона (аргоновый и кислородный) переданных на хранение потерпевшему ФИО1, передать по принадлежности;

- пару резиновых сапог и пару чулок от ОЗК, хранящиеся в камере хранения ОВД по Лысковскому району, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей жалобы через Лысковский районный суд Нижегородской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:         М.В. Сильнова